Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 12:46
CN Semi-Rápidas Jovens 2014 Figueira da Foz
22-Nov
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2014-11-22 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  João Vicente2052  AA Coimbra5½
2.  João Saltão1757  CX Montemor-o-Velho4½
3.  Gabriel Tapisso1755  FC Barreirense4½
4.  Alexandre Belsley1898  CX EB23 João de Meira4½
5. Tadeu Sousa  Mata de Benfica4½
6. Hugo A. Gomes1694  AA Coimbra4½
7.  Cristiano Dionizio  Peões da Caparica4
8.  Claudio Sá1734  AEJ S. João da Madeira3½
9.  Diogo Martins1601  AX Barcelos3
10.  António Marinho1591  Profigaia Chess3
U18EloClubePts.
1.  João Vicente2052  AA Coimbra5½
2.  João Saltão1757  CX Montemor-o-Velho4½
3.  Gabriel Tapisso1755  FC Barreirense4½
4.  Alexandre Belsley1898  CX EB23 João de Meira4½
5. Tadeu Sousa  Mata de Benfica4½
6. Hugo A. Gomes1694  AA Coimbra4½
7.  Cristiano Dionizio  Peões da Caparica4
8.  Claudio Sá1734  AEJ S. João da Madeira3½
9.  Diogo Martins1601  AX Barcelos3
10.  António Marinho1591  Profigaia Chess3
U16EloClubePts.
1.  André Ventura Sousa2041  GX Porto6½
2.  Gonçalo Silva1904  Sporting CP5½
3.  Henrique Paiva1599  Clube dos Galitos5½
4.  Hugo Ferreira1862  Ferroviários do Barreiro5½
5.  Ricardo Pedro Dias1524  Clube dos Galitos5
6.  João Diogo Soares1541  CX Colégio Português5
7. André Dionizio  ADC Faro4½
8.  Rita Jorge1718  Sporting CP4½
9. André Cabaça1606  Santoantoniense FC4½
10. André Fidalgo1958  Santoantoniense FC4½
U14EloClubePts.
1.  João Pedro Fernandes1541  AA Coimbra6
2.  Hugo Carneiro Sousa1494  AX Gaia5½
3. Eurico Fonseca1437  AP Cavalgante5½
4.  Rúben Dias1603  Ferroviários do Barreiro5½
5.  Luís Sá1466  Colégio de Gaia5
6. Gonçalo Martins1413  CX Colégio Português5
7.  João Gama1253  AA Coimbra5
8. Ana Inês Silva1430  AA Didáxis - A2D4½
9. João Miguel Silva1402  CX Colégio Português4½
10. Pedro Filipe Silva  AX Pedro Hispano - Soure4½
U12EloClubePts.
1. José Guilherme Santos1495  GX Alekhine6
2.  José F. Veiga1607  AX Gaia6
3. Lourenço Passeiro1321  Escola 31 de Janeiro6
4. Daniel Fidalgo1750  Santoantoniense FC5½
5. Maria Alice Oliveira1515  GD Dias Ferreira5½
6. Diogo Camacho1194  CX Colégio Português5
7.  José Miguel S. Santos1468  AA Didáxis - A2D5
8. Orlando Ribeiro1124  CX EB23 João de Meira5
9. Ricardo Paulos Fernandes1447  GX Alekhine5
10. Luís Carvalho1415  Colégio de Gaia5
U10EloClubePts.
1. Vasco Coelho  AP Cavalgante6
2. Filipe Bártolo1245  CXAE Filipa de Lencastre6
3. Rodrigo Ribeiro1241  AEJ S. João da Madeira6
4. Rodrigo Basílio1501  CDC Corvos do Lis6
5. ID 35809  CX ATL Coutada5½
6. Tiago Prazeres1458  CXAE Filipa de Lencastre5
7. Diogo Victorino  Santoantoniense FC5
8. Filipa Pipiras  Esc. Xadrez Porto5
9. Rafael Borges  CR Estarreja5
10. Rafael Inácio  CX ATL Coutada5
U08EloClubePts.
1. Gustavo Ribeiro  AEJ S. João da Madeira6½
2. Lucas Gonçalves  CD Ginásio Louriçal5½
3. Afonso Filipe Carvalho  Colégio de Gaia5
4. Paulo Cerejo  CA Mirandela5
5. Mafalda Avelino  CXAE Filipa de Lencastre5
6. Afonso Gama  AA Coimbra5
7. Afonso Pitta  CXAE Filipa de Lencastre4½
8. ID 37915  AX Portugal / AD4½
9. Artur Guia  CXAE Filipa de Lencastre4½
10. Miguel Rocha Santos  CXAE Filipa de Lencastre4
classificação completa (276 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia315U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16André Ventura Sousa
U14Bruno André Martins
U12Luís Carvalho
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro261U20José Margarido
U18Luís Neves da Silva
U16David Martins
U14Gonçalo Silva
U12Gonçalo Martins
U10José F. Veiga
U08Tomás Bastião
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...