Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-24, 19:42
I Torneio Mundo Sporting Lisboa
11-Out
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'

 Calendário:
sáb,2014-10-11 às 14:00

 Resultados (chess-results.com)
 Estádio José Alvalade,
Rua Prof. Fernando da Fonseca
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  CM Pedro Rego2201  Sporting CP6½
2. Horácio Neto2157  Sporting CP6
3.  Nuno Guerreiro2124  Mata de Benfica6
4.  FM António P Santos2193  Sporting CP5½
5.  John Simões1929  GX Alekhine5½
6.  José Ribeiro2118  Sporting CP5½
7.  Tiago Leão1813  Sporting CP5
8.  MN Carlos Carneiro2250  Profigaia Chess5
9. Cristiano Amaro2045  Clube EDP5
10. André Fidalgo1879  Santoantoniense FC5
classificação completa (85 participantes)
Regulamento
1. Organização
O Iº Torneio de Xadrez do Museu do Sporting Clube de Portugal em partidas semi-rápidas realiza-se no dia 11 de Outubro de 2014, é uma iniciativa conjunta do Museu Mundo Sporting e da Secção de Xadrez do Sporting Clube de Portugal, com o apoio da Associação de Xadrez de Lisboa.
2. Participantes
A prova é aberta a todos, filiados e não filiados.
3. Inscrições
As inscrições têm o valor de 4 euros (4€) e vão ser limitadas à capacidade da sala e devem ser enviados para xadrezsporting@gmail.com, com indicação do Nome, número FIDE ou FPX e Clube para os filiados e para os não filiados Primeiro e último nome, Data de Nascimento. A Direcção da Prova poderá aceitar inscrições no local da prova até trinta minutos antes do seu início, caso não tenha sido atingida a capacidade da sala ou dos tabuleiros disponíveis.
Os acompanhantes pagam um valor simbólico de dois euros (2€) e têm direito a fazer a visita completa ao museu do clube.
4. Local
A prova disputar-se-á no átrio do Museu do Sporting, no Estádio José de Alvalade, no Sábado dia 11 de Outubro de 2014, com início marcado para as 14:00 horas, conforme calendário.
5. Ritmo e Sistema de jogo
O emparceiramento é efectuado pelo programa “Swiss Manager”, sendo atribuído quinze minutos por jogador em sistema suíço, com aplicação das regras de partidas semi-rápidas da FIDE e do Regulamento Geral da FPX.
6. Calendário e horário das sessões
13:40 - Recepção, confirmação das inscrições
1ª Sessão 14.00;
2ª Sessão 14:40;
3ª Sessão 15:20;
4ª Sessão 16:00;
5ª Sessão 16:40;
6ª Sessão 17:20;
7ª Sessão 18:00 (a)
a) Joga-se em seis sessões se o número de inscritos for inferior a 40 jogadores ou sete se este for superior. Entrega de prémios
7. Sistema de desempate
Para esta competição disputada no sistema suíço usaremos os seguintes critérios de desempate:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
b) Sistema Brasileiro;
c) Sistema Buchholz;
d) Sistema Progressivo;
e) Maior número de partidas ganhas;
f) Maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
g) Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
8. Direcção e Arbitragem
A Direcção da prova será da responsabilidade de António Moura, e Arbitragem ficará a cargo da Secção de Xadrez do Sporting Clube de Portugal, não havendo recurso das suas decisões.
9. Casos Omissos
Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela direcção do torneio.
10. Prémios
GERAL
1º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
2º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
3º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
1ª Equipa ------------------------------------------ TROFÉU
Os melhores jovens subs vão ter igualmente direito a lembranças.1. Organização
O Iº Torneio de Xadrez do Museu do Sporting Clube de Portugal em partidas semi-rápidas realiza-se no dia 11 de Outubro de 2014, é uma iniciativa conjunta do Museu Mundo Sporting e da Secção de Xadrez do Sporting Clube de Portugal, com o apoio da Associação de Xadrez de Lisboa.
2. Participantes
A prova é aberta a todos, filiados e não filiados.
3. Inscrições
As inscrições têm o valor de 4 euros (4€) e vão ser limitadas à capacidade da sala e devem ser enviados para xadrezsporting@gmail.com, com indicação do Nome, número FIDE ou FPX e Clube para os filiados e para os não filiados Primeiro e último nome, Data de Nascimento. A Direcção da Prova poderá aceitar inscrições no local da prova até trinta minutos antes do seu início, caso não tenha sido atingida a capacidade da sala ou dos tabuleiros disponíveis.
Os acompanhantes pagam um valor simbólico de dois euros (2€) e têm direito a fazer a visita completa ao museu do clube.
4. Local
A prova disputar-se-á no átrio do Museu do Sporting, no Estádio José de Alvalade, no Sábado dia 11 de Outubro de 2014, com início marcado para as 14:00 horas, conforme calendário.
5. Ritmo e Sistema de jogo
O emparceiramento é efectuado pelo programa “Swiss Manager”, sendo atribuído quinze minutos por jogador em sistema suíço, com aplicação das regras de partidas semi-rápidas da FIDE e do Regulamento Geral da FPX.
6. Calendário e horário das sessões
13:40 - Recepção, confirmação das inscrições
1ª Sessão 14.00;
2ª Sessão 14:40;
3ª Sessão 15:20;
4ª Sessão 16:00;
5ª Sessão 16:40;
6ª Sessão 17:20;
7ª Sessão 18:00 (a)
a) Joga-se em seis sessões se o número de inscritos for inferior a 40 jogadores ou sete se este for superior. Entrega de prémios
7. Sistema de desempate
Para esta competição disputada no sistema suíço usaremos os seguintes critérios de desempate:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
b) Sistema Brasileiro;
c) Sistema Buchholz;
d) Sistema Progressivo;
e) Maior número de partidas ganhas;
f) Maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
g) Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
8. Direcção e Arbitragem
A Direcção da prova será da responsabilidade de António Moura, e Arbitragem ficará a cargo da Secção de Xadrez do Sporting Clube de Portugal, não havendo recurso das suas decisões.
9. Casos Omissos
Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela direcção do torneio.
10. Prémios
GERAL
1º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
2º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
3º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU
1ª Equipa ------------------------------------------ TROFÉU
Os melhores jovens subs vão ter igualmente direito a lembranças.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1968 – Boris Gelfand em Minsk

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...