Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 21:31
XXVII Torneio Aberto de Cucujães Cucujães
04-Dez a 08-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2009-12-04 às 20:30
2ª ronda sáb,2009-12-05 às 14:30
3ª ronda sáb,2009-12-05 às 20:30
4ª ronda dom,2009-12-06 às 14:30
5ª ronda dom,2009-12-06 às 20:30
6ª ronda seg,2009-12-07 às 20:30
7ª ronda ter,2009-12-08 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Stéphane Silva2245  AEJ S. João da Madeira6½
2.  Fernando Pinho1916  AEJ S. João da Madeira6
3.  David Martins1823  CA Mirandela5½
4.  Fernando Nora1889  GD Dias Ferreira5½
5.  Inês Oliveira1612  NX Vale de S. Cosme5½
6.  Luís Neves da Silva1706  NX Vale de S. Cosme5½
7.  Ricardo Margarido1966  GD Dias Ferreira5
8.  Rui Costa1962  NA Cucujães5
9. Manuel Jorge Oliveira1634  Leões do Monte5
10.  Ivo Dias1584  NX Vale de S. Cosme5
classificação completa (85 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães e estará integrado no IV Troféu de Xadrez de Oliveira de Azeméis.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 04 de Dezembro de 2009 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Quinta do Picoto, 3720-676 VILA DE CUCUJÃES, Fax/Tel. 256891027 ou email .
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 7 € por jogador sub-16 anos filiado na AX Aveiro e por jogador associado do INATEL; Isentos: jogadores do NA Cucujães e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 05 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Junta de Freguesia da Vila de Cucujães.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1 ou IP1, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Alzira Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 1 hora do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 04/Dezembro/2009 – sexta – 20.30 horas
2ª sessão: 05/Dezembro/2009 – sábado - 14.30 horas
3ª sessão: 05/Dezembro/2009 – sábado - 20.30 horas
4ª sessão: 06/Dezembro/2009 – domingo - 14.30 horas
5ª sessão: 06/Dezembro/2009 - domingo - 20.30 horas
6ª sessão: 07/Dezembro/2009 - segunda - 20.30 horas
7ª sessão: 08/Dezembro/2009 – terça - 14.30 horas
Entrega de prémios e lanche: 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 250 €
2º - 175 €
3º - 125 €
4º - 100 €
5º - 75 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º - 30 €
9º - 20 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
1º - 50 €
2º - 40 €
3º - 30 €
4º - 20 €
5º - 10 €ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães e estará integrado no IV Troféu de Xadrez de Oliveira de Azeméis.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 04 de Dezembro de 2009 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Quinta do Picoto, 3720-676 VILA DE CUCUJÃES, Fax/Tel. 256891027 ou email .
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 7 € por jogador sub-16 anos filiado na AX Aveiro e por jogador associado do INATEL; Isentos: jogadores do NA Cucujães e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 05 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Junta de Freguesia da Vila de Cucujães.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1 ou IP1, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Alzira Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 1 hora do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 04/Dezembro/2009 – sexta – 20.30 horas
2ª sessão: 05/Dezembro/2009 – sábado - 14.30 horas
3ª sessão: 05/Dezembro/2009 – sábado - 20.30 horas
4ª sessão: 06/Dezembro/2009 – domingo - 14.30 horas
5ª sessão: 06/Dezembro/2009 - domingo - 20.30 horas
6ª sessão: 07/Dezembro/2009 - segunda - 20.30 horas
7ª sessão: 08/Dezembro/2009 – terça - 14.30 horas
Entrega de prémios e lanche: 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 250 €
2º - 175 €
3º - 125 €
4º - 100 €
5º - 75 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º - 30 €
9º - 20 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
1º - 50 €
2º - 40 €
3º - 30 €
4º - 20 €
5º - 10 €
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXXV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães44André Ventura Sousa
XXXIV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães30António Luís Ferreira
XXXIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães41Tiago Saraiva Fernandes
XXXII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães54Gustavo Pires
XXXI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães45Simão Pintor
XXX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães69António Fróis
XXIX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães60Francisco Castro
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães70Francisco Castro
XXVII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães85Stéphane Silva
XXVI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães58Marco Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...