Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 02:51
XIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem Moita
20-Set
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'

 Calendário:
sáb,2014-09-20 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Biblioteca Municipal da Moita,
R. Dr. Alexandre Sequeira 36
2860 Moita
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. André Fidalgo1844  Santoantoniense FC6½
2.  Hugo Ferreira1835  Ferroviários do Barreiro5½
3.  MN Vítor Morais1924  Clube EDP5½
4. Luís Alves1779  GD Ramiro José5½
5.  Hélder Figueiredo1998  Santoantoniense FC5
6.  Ricardo Pereira1941  Santoantoniense FC5
7. Cristiano Amaro1936  Clube EDP5
8.  André Parreira1894  Santoantoniense FC5
9.  Rúben Dias1572  Ferroviários do Barreiro4½
10. Filinto Teixeira1844  GD Carris4½
classificação completa (43 participantes)
Regulamento
1. Organização

O XIII Torneio de Xadrez das Festas de Nossa Senhora da Boa Viagem da Moita em partidas semi-rápidas realiza-se no dia 20 de Setembro de 2014, é organizado pelo Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro e conta com o apoio da Junta de Freguesia da Moita.

2. Participantes

A prova é aberta a todos, filiados e não filiados.

3. Inscrições

São gratuitas e limitadas à capacidade da sala e devem ser enviados para xadrez.ferroviarios@gmail.com, com indicação do Nome, número FIDE ou FPX e Clube para os filiados e para os não filiados Primeiro e último nome, Data de Nascimento e para todos a referência se são residentes no concelho da Moita.

A Direcção da Prova poderá aceitar inscrições no local da prova até trinta minutos antes do seu início, caso não tenha sido atingida a capacidade da sala ou dos tabuleiros disponíveis.

Solicita-se aos clubes participantes que apoiem a organização, fazendo-se acompanhar de relógios em boas condições de funcionamento.

4. Local, calendário e horário das sessões

A prova disputar-se-á no Auditório da Biblioteca Municipal Bento de Jesus Caraça, na Moita, no dia 20 de Setembro de 2014, com início marcado para as 14:30 horas, conforme calendário.

a) Joga-se em seis sessões se o número de inscritos for inferior a 40 jogadores ou sete se este for superior.

5. Ritmo e Sistema de jogo

O emparceiramento é efectuado pelo programa “Swiss Manager”, sendo atribuído quinze minutos por jogador em sistema suíço, com aplicação das regras de partidas semi-rápidas da FIDE e do Regulamento Geral da FPX.

6. Sistema de desempate disputadas

Para esta competição disputada no sistema suiço usaremos os seguintes critérios de desempate:

a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;

b) sistema Brasileiro;

c) sistema Buchholz;

d) sistema Progressivo;

e) maior número de partidas ganhas;

f) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;

g) sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.

8. Direcção e Arbitragem

A Direcção será da responsabilidade da JFM e do GDFB, e Arbitragem ficará a cargo da Secção de Xadrez do GDFB, não havendo recurso das suas decisões.

9. Casos Omissos

Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela direcção do torneio.

10. Prémios

Brindes para todos os participantes e troféus, não acumuláveis.
A participação no torneio implica a aceitação deste regulamento

PRÉMIOS

GERAL

1º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

2º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

3º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

1ª Equipa ------------------------------------------ TROFÉU

( Determinada pela soma dos quatro atletas melhor classificados)

ESCALÕES

1ºSub 08 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 10 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 12 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 14 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 16 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 18 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 20 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºFeminino -- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºVeterano - 1º --------------------------------- TROFÉU

1º Residente no Concelho da Moita -------- TROFÉU

Lembranças para todos os participantes

CALENDÁRIO

14:30 - Recepção, confirmação das inscrições

1ª Sessão 15:00; 2ª Sessão 15:40;

3ª Sessão 16:20; 4ª Sessão 17:00;

5ª Sessão 17:40; 6ª Sessão 18:20;

7ª Sessão 19:00 (4 a)

Entrega de prémios
1. Organização

O XIII Torneio de Xadrez das Festas de Nossa Senhora da Boa Viagem da Moita em partidas semi-rápidas realiza-se no dia 20 de Setembro de 2014, é organizado pelo Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro e conta com o apoio da Junta de Freguesia da Moita.

2. Participantes

A prova é aberta a todos, filiados e não filiados.

3. Inscrições

São gratuitas e limitadas à capacidade da sala e devem ser enviados para xadrez.ferroviarios@gmail.com, com indicação do Nome, número FIDE ou FPX e Clube para os filiados e para os não filiados Primeiro e último nome, Data de Nascimento e para todos a referência se são residentes no concelho da Moita.

A Direcção da Prova poderá aceitar inscrições no local da prova até trinta minutos antes do seu início, caso não tenha sido atingida a capacidade da sala ou dos tabuleiros disponíveis.

Solicita-se aos clubes participantes que apoiem a organização, fazendo-se acompanhar de relógios em boas condições de funcionamento.

4. Local, calendário e horário das sessões

A prova disputar-se-á no Auditório da Biblioteca Municipal Bento de Jesus Caraça, na Moita, no dia 20 de Setembro de 2014, com início marcado para as 14:30 horas, conforme calendário.

a) Joga-se em seis sessões se o número de inscritos for inferior a 40 jogadores ou sete se este for superior.

5. Ritmo e Sistema de jogo

O emparceiramento é efectuado pelo programa “Swiss Manager”, sendo atribuído quinze minutos por jogador em sistema suíço, com aplicação das regras de partidas semi-rápidas da FIDE e do Regulamento Geral da FPX.

6. Sistema de desempate disputadas

Para esta competição disputada no sistema suiço usaremos os seguintes critérios de desempate:

a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;

b) sistema Brasileiro;

c) sistema Buchholz;

d) sistema Progressivo;

e) maior número de partidas ganhas;

f) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;

g) sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.

8. Direcção e Arbitragem

A Direcção será da responsabilidade da JFM e do GDFB, e Arbitragem ficará a cargo da Secção de Xadrez do GDFB, não havendo recurso das suas decisões.

9. Casos Omissos

Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela direcção do torneio.

10. Prémios

Brindes para todos os participantes e troféus, não acumuláveis.
A participação no torneio implica a aceitação deste regulamento

PRÉMIOS

GERAL

1º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

2º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

3º Absoluto --------------------------------------- TROFÉU

1ª Equipa ------------------------------------------ TROFÉU

( Determinada pela soma dos quatro atletas melhor classificados)

ESCALÕES

1ºSub 08 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 10 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 12 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 14 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 16 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 18 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºSub 20 ----- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºFeminino -- 1º --------------------------------- TROFÉU

1ºVeterano - 1º --------------------------------- TROFÉU

1º Residente no Concelho da Moita -------- TROFÉU

Lembranças para todos os participantes

CALENDÁRIO

14:30 - Recepção, confirmação das inscrições

1ª Sessão 15:00; 2ª Sessão 15:40;

3ª Sessão 16:20; 4ª Sessão 17:00;

5ª Sessão 17:40; 6ª Sessão 18:20;

7ª Sessão 19:00 (4 a)

Entrega de prémios
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XVI torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita24Bruno André Martins
XV torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita51Bruno André Martins
XIV torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita65Carlos Carneiro
XIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita43André Fidalgo
XII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita25Vítor Morais
X torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita20Cristiano Amaro
IX torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita48Carlos Carneiro
VIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem
Moita0-
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...