Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 12:46
46º CN Jovens 2014 Luso
24-Jul a 27-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2014-07-23 às 15:00
2ª ronda qui,2014-07-24 às 09:30
3ª ronda qui,2014-07-24 às 15:00
4ª ronda sex,2014-07-25 às 15:00
5ª ronda sáb,2014-07-26 às 09:30
6ª ronda sáb,2014-07-26 às 15:00
7ª ronda dom,2014-07-27 às 09:30

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Municipal,
R. da Igreja
3050-263 Luso
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  José Margarido1984  Profigaia Chess5½
2.  João Saltão1820  CX Montemor-o-Velho4½
3.  Adriano Macedo1801  AA Didáxis - A2D4½
4.  Afonso Fernandes1798  AAU Açores4½
5.  José Catarro1772  AX Pedro Hispano - Soure4½
6.  David Cadeirinhas1872  Clube TAP4
7.  Claudio Sá1730  AEJ S. João da Madeira4
8.  Ana Meireles1733  CX EB23 João de Meira4
9.  António Marinho1508  Profigaia Chess4
10. Átila Medeiros1514  AAU Açores3½
U18EloClubePts.
1.  João Pedro Meira1932  GX São Marcos5½
2.  Tiago Leão1746  Sporting CP5
3.  Miguel António Fernandes1752  AA Coimbra5
4. Ricardo Alexandre Santos1685  Clube dos Galitos5
5.  Inês Oliveira1967  NX Vale de S. Cosme4
6.  Diogo Martins1656  AX Barcelos4
7.  Daniel Bernardo1732  CX Colégio Português4
8. Tadeu Sousa1783  AXAL4
9.  Jorge Correia1754  Santoantoniense FC4
10. Hugo A. Gomes1630  AA Coimbra4
U16EloClubePts.
1. André Dionizio1650  ADC Faro6
2. André Fidalgo1834  Santoantoniense FC5½
3.  Guilherme Martins1886  GD Dias Ferreira5½
4.  Gonçalo Silva2000  Sporting CP5
5.  Ivo Dias1995  NX Vale de S. Cosme5
6.  Hugo Ferreira1910  Ferroviários do Barreiro5
7.  Bruno Rafael Ribeiro1736  AA Didáxis - A2D4½
8.  Mariana Sofia T. Silva1622  NX Vale de S. Cosme4½
9.  Diana Nogueira1541  GX Porto4
10. Rita Alexandra Santos1511  Clube dos Galitos4
U14EloClubePts.
1.  Hugo Carneiro Sousa1581  AX Gaia6½
2.  Henrique Paiva1696  CX Colégio Português5½
3.  João Pedro Fernandes1546  AA Coimbra5
4. Barbara Dolores1290  CX Colégio Português5
5. José Manuel Martins  CDE Ginetes5
6.  Rita Jorge1728  Sporting CP5
7.  Rafael Saraiva1603  CX Colégio Português5
8. Ana Inês Silva1498  NX Vale de S. Cosme5
9. Gonçalo Martins1270  CX Colégio Português4½
10.  João Diogo Soares1437  CX Colégio Português4½
U12EloClubePts.
1.  José F. Veiga1680  AX Gaia7
2. Maria Alice Oliveira1521  NX Vale de S. Cosme6
3. João Miguel Silva1481  CX Colégio Português5½
4. Daniel Fidalgo1645  Santoantoniense FC5½
5. José Guilherme Santos  GD Ramiro José5
6. Diogo Camacho  CX Colégio Português5
7. André Ribeiro1190  Colégio de Gaia5
8. Constança Rodrigues  AP Cavalgante4½
9. Orlando Ribeiro1219  CX EB23 João de Meira4½
10.  António Miguel Martins1408  Clube dos Galitos4½
U10EloClubePts.
1. Lourenço Passeiro1352  Escola 31 de Janeiro6½
2. António Moraes  Sporting CP5½
3. Camila Avelino  CXAE Filipa de Lencastre5½
4. Luís Carvalho1343  Colégio de Gaia5½
5. Simão Moreira  CXAE Filipa de Lencastre5½
6. ID 36962  Escola 31 de Janeiro5
7. Miguel Mendes Faria  Escola 31 de Janeiro5
8. Tiago Prazeres1301  CXAE Filipa de Lencastre5
9. Rodrigo Ribeiro  AEJ S. João da Madeira4½
10. Maria Elisa Oliveira1086  NX Vale de S. Cosme4½
U08EloClubePts.
1. Filipe Bártolo  CXAE Filipa de Lencastre6
2. Afonso Filipe Carvalho  Colégio de Gaia6
3. Lucas Gonçalves  CD Ginásio Louriçal5½
4. Tiago João Fernandes  CX EB23 João de Meira5
5. Rodrigo Basílio  CDC Corvos do Lis5
6. Gustavo Ribeiro  AEJ S. João da Madeira5
7. Diogo Sousa  CX Ferreira do Alentejo4½
8. ID 35809  CX ATL Coutada4
9. Leonardo Seixas  CX ATL Coutada4
10. Manuel Filipe Sousa  CXAE Filipa de Lencastre4
classificação completa (254 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
49º CN Jovens 2017
Luso0-
48º CN Jovens 2016
Luso342U20Miguel António Fernandes
U18André Fidalgo
U16Ricardo Pedro Dias
U14José F. Veiga
U12Ricardo Paulos Fernandes
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
47º CN Jovens 2015
Luso299U20Inês Oliveira
U18Ivo Dias
U16André Fidalgo
U14Hugo Carneiro Sousa
U12Bruno André Martins
U10Tiago Prazeres
U08Artur Guia
46º CN Jovens 2014
Luso254U20José Margarido
U18João Pedro Meira
U16André Dionizio
U14Hugo Carneiro Sousa
U12José F. Veiga
U10Lourenço Passeiro
U08Filipe Bártolo
45º CN Jovens
Braga259U20Miguel Ferreira
U18Luís Neves da Silva
U16Henrique Aguiar
U14Hugo Ferreira
U12Hugo Carneiro Sousa
U10José F. Veiga
U08Tiago Prazeres
44º CN Jovens 2012
Torres Vedras324U20António Vasques
U18Jorge Ferreira
U16João Vicente
U14Guilherme Martins
U12André Ventura Sousa
U10Vicente Li Dong
U08Guilherme Matos
43º CN Jovens
Torres Vedras351U20Hugo Lima Santos
U18Pedro Neves
U16João Vicente
U14Luís Pedro Ferreira
U12Tiago Saraiva Fernandes
U10André Costa
U08Maria Alice Oliveira
42º CN Jovens
Torres Vedras384U20Fernando Casanova
U18António Vasques
U16Pedro Neves
U14David Martins
U12Henrique Aguiar
U10André Ventura Sousa
U08André Costa
41º CN Jovens
Portimão331U18Rúben Pereira
U16Pedro Neves
U14João Vicente
U12André Mateus
U10Gonçalo Silva
U08André Carmona
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...