Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-16, 09:50
CN Absoluto 2014 - preliminar Famalicão
06-Jul a 12-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2014-07-06 às 00:00
2ª ronda dom,2014-07-06 às 00:00
3ª ronda seg,2014-07-07 às 00:00
4ª ronda ter,2014-07-08 às 00:00
5ª ronda qua,2014-07-09 às 00:00
6ª ronda qua,2014-07-09 às 00:00
7ª ronda qui,2014-07-10 às 00:00
8ª ronda sex,2014-07-11 às 00:00
9ª ronda sáb,2014-07-12 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco,
Av. Dr. Carlos Bacelar
4761-925 Famalicão
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
EloClubePts.
1.  Luís Neves da Silva2218  NX Vale de S. Cosme7½
2.  FM Vasco Diogo2212  Clube TAP7½
3.  José Macedo Monteiro1905  GDR Amigos de Urgezes6½
4.  Rui Guimarães2082  GX 1136
5.  Adriano Macedo1801  AA Didáxis - A2D5½
6.  Afonso Fernandes1798  AAU Açores5½
7.  José F. Veiga1680  AX Gaia5½
8.  André Ventura Sousa2082  GX Porto5½
9.  Paulo Fanha1963  Clube EDP5
10.  MN Vítor Morais1965  Clube EDP5
classificação completa (27 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2018-19
Portimão10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga10António Fernandes
CN Absoluto 2017
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2016
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2016 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2015
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2015 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2014
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2013
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2013 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2012
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2011 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2011
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2010
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2009
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2008
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2501
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2416
 6. António Vítor - 2389
 7. Luís Neves da Silva - 2373
 8. António Fernandes - 2368
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2356
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...