Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-22, 13:24
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão Famalicão
01-Set a 06-Set
Integrado no Circuito Nacional de Lentas 2014
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2014-09-01 às 14:30
2ª ronda seg,2014-09-01 às 20:30
3ª ronda ter,2014-09-02 às 20:00
4ª ronda qua,2014-09-03 às 20:00
5ª ronda qui,2014-09-04 às 20:00
6ª ronda sex,2014-09-05 às 20:00
7ª ronda sáb,2014-09-06 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco,
Av. Dr. Carlos Bacelar
4761-925 Famalicão
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Ivo Dias2050  NX Vale de S. Cosme6
2.  IM Paulo Dias2406  Sporting CP6
3.FM Arian Gonzalez2446  GD Dias Ferreira5½
4.  Bruno Gomes2245  NX Vale de S. Cosme5½
5.  FM António P Santos2245  Sporting CP5½
6. David Smerdon2512  Individual5½
7.GM Daniel Campora2456  NX Vale de S. Cosme5½
8.  António Silva2168  GX Porto5½
9.  Óscar De Prado2229  5
10.  Afonso Fernandes1810  AAU Açores5
classificação completa (87 participantes)
Regulamento
1. Organização e local
O torneio realiza-se na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Famalicão, entre os dias 01 e 06 de setembro de 2014 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga e Clube Escolar de Xadrez Associação Académica da Didáxis, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão e da Cooperativa de Ensino Didáxis. Este torneio é ainda parte integrante do Circuito Nacional de Lentas da FPX.
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.
3. Inscrições
Taxa de inscrição
Até 30 de junho:
15 euros para jogadores seniores;
10 euros para jogadores sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
5 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12.
Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.
A partir de 1 de julho:
20 euros para jogadores seniores;
15 euros para jogadores sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
10 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12.
Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.
O pagamento deve ser efetuado por transferência bancária para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por mail para axdbraga@gmail.com com conhecimento à direção de competições axdbragacompeticoes@gmail.com.
As inscrições e pagamentos devem ser efetuadas até às 24h00 do dia 29 de agosto de 2014.
4. Prémios
1.º Classificado - 600 euros
2.º Classificado - 350 euros
3.º Classificado - 200 euros
4.º Classificado - 150 euros
5.º Classificado - 100 euros
6.º ao 10.º Classificado - 60 euros
4.1. Serão atribuídos ainda outros prémios: primeiros classificados por escalões, primeira classificada feminina e sorteio de prémios pelos participantes.
4.2. Os prémios são acumuláveis.
4.3. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.
5. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões.
Cada jogador terá 1h30m para terminar a partida, com incremento de 30s por lance.
O tempo de espera máximo após o início de cada sessão será de 30 minutos.
É vedado qualquer acordo de empate antes de concluídos 30 lances, sem acordo do
árbitro.
6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 01 de setembro – 14h30 – 2ª feira - 1ª Sessão
Dia 01 de setembro – 20h30 – 2ª feira - 2ª Sessão
Dia 02 de setembro – 20h00 – 3ª feira - 3ª Sessão
Dia 03 de setembro – 20h00 – 4ª feira - 4ª Sessão
Dia 04 de setembro – 20h00 – 5ª Feira - 5ª Sessão
Dia 05 de setembro – 20h00 – 6ª Feira - 6ª Sessão
Dia 06 de setembro – 14h30 – sábado - 7ª Sessão

6.2. A pedido dos jogadores a organização pode conceder 1 bye de ½ ponto a quem o
solicitar antes da 1.ª sessão para as 4 primeiras sessões.
6.3. O máximo de byes por jogador é de dois.
6.4. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.
7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1.ª jornada serão eliminados
do Torneio pela organização, salvo situação com carácter excecional aceite pela direção
da prova.
7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.
8. Critério de desempate
O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2013/2014.
9. Homologação
O torneio será homologado para ELO FIDE e FPX; e será contabilizado para o Circuito Nacional de Lentas da FPX de 2014.
10. Direção e arbitragem
A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.
11. Disposições finais
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.

Braga, 14 de maio de 2014
A Direção da Associação de Xadrez do Distrito de Braga 1. Organização e local
O torneio realiza-se na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Famalicão, entre os dias 01 e 06 de setembro de 2014 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga e Clube Escolar de Xadrez Associação Académica da Didáxis, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão e da Cooperativa de Ensino Didáxis. Este torneio é ainda parte integrante do Circuito Nacional de Lentas da FPX.
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.
3. Inscrições
Taxa de inscrição
Até 30 de junho:
15 euros para jogadores seniores;
10 euros para jogadores sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
5 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12.
Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.
A partir de 1 de julho:
20 euros para jogadores seniores;
15 euros para jogadores sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
10 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12.
Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.
O pagamento deve ser efetuado por transferência bancária para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por mail para axdbraga@gmail.com com conhecimento à direção de competições axdbragacompeticoes@gmail.com.
As inscrições e pagamentos devem ser efetuadas até às 24h00 do dia 29 de agosto de 2014.
4. Prémios
1.º Classificado - 600 euros
2.º Classificado - 350 euros
3.º Classificado - 200 euros
4.º Classificado - 150 euros
5.º Classificado - 100 euros
6.º ao 10.º Classificado - 60 euros
4.1. Serão atribuídos ainda outros prémios: primeiros classificados por escalões, primeira classificada feminina e sorteio de prémios pelos participantes.
4.2. Os prémios são acumuláveis.
4.3. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.
5. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões.
Cada jogador terá 1h30m para terminar a partida, com incremento de 30s por lance.
O tempo de espera máximo após o início de cada sessão será de 30 minutos.
É vedado qualquer acordo de empate antes de concluídos 30 lances, sem acordo do
árbitro.
6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 01 de setembro – 14h30 – 2ª feira - 1ª Sessão
Dia 01 de setembro – 20h30 – 2ª feira - 2ª Sessão
Dia 02 de setembro – 20h00 – 3ª feira - 3ª Sessão
Dia 03 de setembro – 20h00 – 4ª feira - 4ª Sessão
Dia 04 de setembro – 20h00 – 5ª Feira - 5ª Sessão
Dia 05 de setembro – 20h00 – 6ª Feira - 6ª Sessão
Dia 06 de setembro – 14h30 – sábado - 7ª Sessão

6.2. A pedido dos jogadores a organização pode conceder 1 bye de ½ ponto a quem o
solicitar antes da 1.ª sessão para as 4 primeiras sessões.
6.3. O máximo de byes por jogador é de dois.
6.4. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.
7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1.ª jornada serão eliminados
do Torneio pela organização, salvo situação com carácter excecional aceite pela direção
da prova.
7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.
8. Critério de desempate
O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2013/2014.
9. Homologação
O torneio será homologado para ELO FIDE e FPX; e será contabilizado para o Circuito Nacional de Lentas da FPX de 2014.
10. Direção e arbitragem
A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.
11. Disposições finais
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.

Braga, 14 de maio de 2014
A Direção da Associação de Xadrez do Distrito de Braga
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VI Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão121Lelys Martinez
V Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão121Borya Ider
IV Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão83Lelys Martinez
III Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão89Lelys Martinez
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão87Ivo Dias
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão58Lelys Martinez
Circuito Nacional de Lentas 2014
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional de Lentas 2014 - final
Matosinhos6Jorge Ferreira
XI AEJ Chess Open
S. João da Madeira66Simão Pintor
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão87Ivo Dias
II Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”
Lisboa57Rui Dâmaso
7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open
Gaia103Jorge Ferreira
Open Internacional Queima das Fitas 2014
Coimbra117Jorge Ferreira
II Torneio Internacional Cidade do Barreiro
Barreiro40Rui Dâmaso
Open Axis Hotel Porto 2014
Matosinhos56Sérgio Rocha
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...