Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-11, 09:26
Torneio Solidário do Colégio de São Caetano Braga
21-Dez
cartazTipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'

 Calendário:
sáb,2013-12-21 às 14:00

 Resultados (chess-results.com)
 Colégio de São Caetano,
Largo Madre de Deus
Braga
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Inês Oliveira1938  NX Vale de S. Cosme6
2.  Paulo Pinho2176  GDR Amigos de Urgezes6
3.  Bruno Gomes2059  NX Vale de S. Cosme6
4.  Alexandre Belsley1900  CX EB23 João de Meira6
5.  Luís Neves da Silva2280  NX Vale de S. Cosme6
6. Antonio Araújo Silva1955  NX Vale de S. Cosme5½
7.  José Macedo Monteiro1860  GDR Amigos de Urgezes5
8.  Álvaro Guimarães1954  CX Braga5
9.  Diogo Martins1601  AX Barcelos5
10.  João Sequeira Costa1650  GDR Amigos de Urgezes5
classificação completa (100 participantes)
Regulamento
O Clube de Xadrez de Braga e a Escola de Matemática estão a organizar um torneio de xadrez de ritmo de Semirrápidas de cariz social, com data marcada para o dia 21 de Dezembro de 2013, a partir das 14h00, nas instalações do Colégio de São Caetano, em Maximinos – Braga. Este evento conta com o precioso apoio de instituições como sejam a CMB, a União de freguesias de Maximinos Sé e Cividade, a Associação de Xadrez do Distrito de Braga, o Desporto Escolar, o Diário do Minho, a Rádio Antena Minho, o Correio do Minho e a Rádio Sim, entre outras. Contamos já também com o apoio de várias empresas de prestígio como, por exemplo, o Recheio Cash & Carry, a Lacatoni, a Primavera Software, a Vip Tour e o Maria Bolacha, entre outras.
Neste torneio o mais importante não é ganhar, mas sim participar. A causa é superior ao evento e os xadrezistas evidenciam isso mesmo ao colocarem todos os prémios disponíveis a sorteio.


1. Destinatários: Podem participar todos os jogadores filiados e não filiados na FPX de ambos os sexos e idades.

2. Inscrições: Cada participante deverá trazer um ou mais bens de primeira necessidade ou de higiene pessoal (ex: leite, azeite, arroz, massa, bolachas, pasta dos dentes, escovas, champô, etc).

a. As inscrições devem ser enviadas preferencialmente por e-mail para: cxbraga@gmail.com com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham);
b. As inscrições terminam no dia 20 de Dezembro de 2013;
c. As inscrições estão limitadas a 120 participantes.
d. As inscrições posteriores à data limite de inscrição ficam condicionadas às condições logísticas e à aprovação do Director da Prova.

1. Sistema Competitivo: Suíço de 07 sessões (Programa Swiss Manager, para efeitos de emparceiramento e classificação).

2. Faltas de Comparência: Se, por qualquer motivo não imputável à organização, um atleta se atrasar mais que 10 minutos relativamente à hora prevista para o início do jogo, ser-lhe-á atribuída derrota por Falta de Comparência.
a. Serão eliminados da prova todos os jogadores com 2 ou mais faltas de comparência.
b. Não serão atribuídos byes para faltas previamente anunciadas.
3. Critérios de Desempate:
a. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b. Maior número de vitórias [12];
c. Maior número de jogos de pretas [53];
d. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
e. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
f. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
g. Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.

4. Ritmo de Jogo: 15 minutos KO.

5. Programa:
a. 14h00 - Início da acreditação dos participantes;
b. 14h20 - Sorteio Final / Saída do emparceiramento;
c. 14h25 - Cerimónia de Abertura
d. 14h30 - 1ª ronda
e. 15h05 - 2ª ronda
f. 15h40 - 3ª ronda
g. 16h15 - 4ª ronda
h. 16h50 - 17h10 – Pausa para lanche
i. 17h10 - 5ª ronda
j. 17h45 - 6ª ronda
k. 18h20 - 7ª ronda
l. 18h55 - Fim da competição /entrega de prémios.

6. Prémios acumuláveis:
a. 1º, 2º e 3º lugar da Classificação Geral Absoluta
b. 1ª feminina.
c. 1º sub 08
d. 1º sub 10
e. 1º sub 12
f. 1º sub 14
g. 1º sub 16
h. 1º sub 18
i. 1º sub 20
j. 1º Veterano
k. Melhor atleta Colégio de São Caetano

7. Direção e Arbitragem da Prova:
a. Diretor: David Fernandes;
b. Árbitro Principal: Carlos Dias;
c. Árbitros Adjuntos: A nomear pelo Conselho Técnico do CXB.


8. Casos omissos: Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no RC da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direção e Arbitragem da Prova decidir sobre proceder a alterações que vierem a ser julgadas oportunas.

9. A prova não será proposta para efeitos de contabilização do respetivo elo FPX e FIDE.

10. A inscrição na prova implica o conhecimento e a aceitação deste Regulamento.
O Clube de Xadrez de Braga e a Escola de Matemática estão a organizar um torneio de xadrez de ritmo de Semirrápidas de cariz social, com data marcada para o dia 21 de Dezembro de 2013, a partir das 14h00, nas instalações do Colégio de São Caetano, em Maximinos – Braga. Este evento conta com o precioso apoio de instituições como sejam a CMB, a União de freguesias de Maximinos Sé e Cividade, a Associação de Xadrez do Distrito de Braga, o Desporto Escolar, o Diário do Minho, a Rádio Antena Minho, o Correio do Minho e a Rádio Sim, entre outras. Contamos já também com o apoio de várias empresas de prestígio como, por exemplo, o Recheio Cash & Carry, a Lacatoni, a Primavera Software, a Vip Tour e o Maria Bolacha, entre outras.
Neste torneio o mais importante não é ganhar, mas sim participar. A causa é superior ao evento e os xadrezistas evidenciam isso mesmo ao colocarem todos os prémios disponíveis a sorteio.


1. Destinatários: Podem participar todos os jogadores filiados e não filiados na FPX de ambos os sexos e idades.

2. Inscrições: Cada participante deverá trazer um ou mais bens de primeira necessidade ou de higiene pessoal (ex: leite, azeite, arroz, massa, bolachas, pasta dos dentes, escovas, champô, etc).

a. As inscrições devem ser enviadas preferencialmente por e-mail para: cxbraga@gmail.com com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham);
b. As inscrições terminam no dia 20 de Dezembro de 2013;
c. As inscrições estão limitadas a 120 participantes.
d. As inscrições posteriores à data limite de inscrição ficam condicionadas às condições logísticas e à aprovação do Director da Prova.

1. Sistema Competitivo: Suíço de 07 sessões (Programa Swiss Manager, para efeitos de emparceiramento e classificação).

2. Faltas de Comparência: Se, por qualquer motivo não imputável à organização, um atleta se atrasar mais que 10 minutos relativamente à hora prevista para o início do jogo, ser-lhe-á atribuída derrota por Falta de Comparência.
a. Serão eliminados da prova todos os jogadores com 2 ou mais faltas de comparência.
b. Não serão atribuídos byes para faltas previamente anunciadas.
3. Critérios de Desempate:
a. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b. Maior número de vitórias [12];
c. Maior número de jogos de pretas [53];
d. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
e. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
f. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
g. Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.

4. Ritmo de Jogo: 15 minutos KO.

5. Programa:
a. 14h00 - Início da acreditação dos participantes;
b. 14h20 - Sorteio Final / Saída do emparceiramento;
c. 14h25 - Cerimónia de Abertura
d. 14h30 - 1ª ronda
e. 15h05 - 2ª ronda
f. 15h40 - 3ª ronda
g. 16h15 - 4ª ronda
h. 16h50 - 17h10 – Pausa para lanche
i. 17h10 - 5ª ronda
j. 17h45 - 6ª ronda
k. 18h20 - 7ª ronda
l. 18h55 - Fim da competição /entrega de prémios.

6. Prémios acumuláveis:
a. 1º, 2º e 3º lugar da Classificação Geral Absoluta
b. 1ª feminina.
c. 1º sub 08
d. 1º sub 10
e. 1º sub 12
f. 1º sub 14
g. 1º sub 16
h. 1º sub 18
i. 1º sub 20
j. 1º Veterano
k. Melhor atleta Colégio de São Caetano

7. Direção e Arbitragem da Prova:
a. Diretor: David Fernandes;
b. Árbitro Principal: Carlos Dias;
c. Árbitros Adjuntos: A nomear pelo Conselho Técnico do CXB.


8. Casos omissos: Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no RC da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direção e Arbitragem da Prova decidir sobre proceder a alterações que vierem a ser julgadas oportunas.

9. A prova não será proposta para efeitos de contabilização do respetivo elo FPX e FIDE.

10. A inscrição na prova implica o conhecimento e a aceitação deste Regulamento.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1969 – Viswanathan Anand em Madrasta

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...