Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-21, 15:26
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão Famalicão
26-Ago a 30-Ago
Integrado no Circuito Nacional de Lentas 2013
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2013-08-26 às 14:30
2ª ronda seg,2013-08-26 às 19:30
3ª ronda ter,2013-08-27 às 14:30
4ª ronda ter,2013-08-27 às 19:30
5ª ronda qua,2013-08-28 às 14:30
6ª ronda qua,2013-08-28 às 19:30
7ª ronda qui,2013-08-29 às 14:30
8ª ronda qui,2013-08-29 às 19:30
9ª ronda sex,2013-08-30 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco,
Av. Dr. Carlos Bacelar
4761-925 Famalicão
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.GM Lelys Martinez2457  8
2.FM Arian Gonzalez2462  GD Dias Ferreira8
3.  André Viela2178  GD Dias Ferreira7
4.  Bruno Gomes2128  NX Vale de S. Cosme6½
5.  Luís Soares1986  AAU Açores6
6.  Armando da Silva1976  CX EB23 João de Meira6
7.  Ivo Dias1885  NX Vale de S. Cosme6
8. Cláudio Fernandes1626  AX Gaia6
9.  Luís Romano1869  NX Vale de S. Cosme6
10.  Luís Neves da Silva2199  NX Vale de S. Cosme6
classificação completa (58 participantes)
Regulamento
INTEGRADO NO CIRCUITO DE LENTAS DA FPX

1. Organização e local

O torneio realiza-se na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Famalicão, entre os dias 26 e 30 de agosto de 2013 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão e da Cooperativa de Ensino Didáxis Vale S. Cosme. Este torneio é ainda parte integrante do Circuito Nacional de Lentas da FPX.

2. Participantes - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX .

3. Inscrições:
Taxa de inscrição:
- 20 euros para jogadores seniores;
- 15 euros para jogadores sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
- 10 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12, sub-14;
- Os jogadores titulados pela FIDE pagam 5 euros.

O pagamento deve ser efetuado por transf. bancária para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por e-mail para a AXDB axdbraga@gmail.com com conhecimento à direção de competições axdbragacompeticoes@gmail.com.

As inscrições e pagamentos devem ser efetuadas até às 23h00 do dia 24 de agosto de 2013.

4. Prémios
1.ºlugar 600 euros
2.º lugar 440 euros
3º.lugar 320 euros
4.º lugar 200 euros
5º lugar 150 euros
6.º ao 10.º lugar 50 euros
11.º ao 20.º lugar 30 euros
21º ao 30º lugar 20 euros

3 Melhores femininas 20 + 15 + 10 euros
3 melhores sub-20 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-18 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-16 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-14 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-12 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-10 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-08 20 + 15 + 10 euros

Prémio equipas:
1ª equipa – 80 euros
2ª equipa – 60 euros
3ª equipa – 40 euros

4.2. Serão atribuídos ainda outros prémios.
4.3. Os prémios são acumuláveis.
4.4. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

5. Sistema e ritmo de jogo - Sistema suíço de 9 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, com incremento de 30s por lance. O tempo de espera máximo após o início de cada sessão será de 30 minutos. É vedado qualquer acordo de empate antes de concluídos 30 lances, sem acordo do árbitro.

6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 26 de agosto – 14h30 – 2ª feira - 1ª Sessão
Dia 26 de agosto – 19h30 – 2ª feira - 2ª Sessão
Dia 27 de agosto – 14h30 – 3ª feira - 3ª Sessão
Dia 27 de agosto – 19h30 – 3ª feira - 4ª Sessão
Dia 28 de agosto – 14h30 – 4ª Feira - 5ª Sessão
Dia 28 de agosto – 19h30 – 4ª Feira - 6ª Sessão
Dia 29 de agosto – 14h30 – 5ª Feira - 7ª Sessão
Dia 29 de agosto – 19h30 – 5ª Feira - 8ª Sessão
Dia 30 de agosto – 14h30 – 6ª Feira - 9ª Sessão

6.2. A pedido dos jogadores a organização pode conceder 1 bye de ½ pontos a quem o solicitar antes da 1.ª sessão para as 4 primeiras sessões.
6.3. O máximo de byes por jogador é de dois.
6.4. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.

7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com carácter excepcional aceite pela direção da prova.
7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

8. Critério de desempate - O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2012/2013.

9. Homologação - O torneio será homologado para ELO FIDE e FPX; e será contabilizado para o Circuito Nacional de Lentas da FPX de 2013.

10. Direção e arbitragem - A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.

11.Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.INTEGRADO NO CIRCUITO DE LENTAS DA FPX

1. Organização e local

O torneio realiza-se na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Famalicão, entre os dias 26 e 30 de agosto de 2013 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão e da Cooperativa de Ensino Didáxis Vale S. Cosme. Este torneio é ainda parte integrante do Circuito Nacional de Lentas da FPX.

2. Participantes - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX .

3. Inscrições:
Taxa de inscrição:
- 20 euros para jogadores seniores;
- 15 euros para jogadores sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;
- 10 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12, sub-14;
- Os jogadores titulados pela FIDE pagam 5 euros.

O pagamento deve ser efetuado por transf. bancária para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por e-mail para a AXDB axdbraga@gmail.com com conhecimento à direção de competições axdbragacompeticoes@gmail.com.

As inscrições e pagamentos devem ser efetuadas até às 23h00 do dia 24 de agosto de 2013.

4. Prémios
1.ºlugar 600 euros
2.º lugar 440 euros
3º.lugar 320 euros
4.º lugar 200 euros
5º lugar 150 euros
6.º ao 10.º lugar 50 euros
11.º ao 20.º lugar 30 euros
21º ao 30º lugar 20 euros

3 Melhores femininas 20 + 15 + 10 euros
3 melhores sub-20 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-18 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-16 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-14 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-12 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-10 20 + 15 + 10 euros
3 Melhores sub-08 20 + 15 + 10 euros

Prémio equipas:
1ª equipa – 80 euros
2ª equipa – 60 euros
3ª equipa – 40 euros

4.2. Serão atribuídos ainda outros prémios.
4.3. Os prémios são acumuláveis.
4.4. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

5. Sistema e ritmo de jogo - Sistema suíço de 9 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, com incremento de 30s por lance. O tempo de espera máximo após o início de cada sessão será de 30 minutos. É vedado qualquer acordo de empate antes de concluídos 30 lances, sem acordo do árbitro.

6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 26 de agosto – 14h30 – 2ª feira - 1ª Sessão
Dia 26 de agosto – 19h30 – 2ª feira - 2ª Sessão
Dia 27 de agosto – 14h30 – 3ª feira - 3ª Sessão
Dia 27 de agosto – 19h30 – 3ª feira - 4ª Sessão
Dia 28 de agosto – 14h30 – 4ª Feira - 5ª Sessão
Dia 28 de agosto – 19h30 – 4ª Feira - 6ª Sessão
Dia 29 de agosto – 14h30 – 5ª Feira - 7ª Sessão
Dia 29 de agosto – 19h30 – 5ª Feira - 8ª Sessão
Dia 30 de agosto – 14h30 – 6ª Feira - 9ª Sessão

6.2. A pedido dos jogadores a organização pode conceder 1 bye de ½ pontos a quem o solicitar antes da 1.ª sessão para as 4 primeiras sessões.
6.3. O máximo de byes por jogador é de dois.
6.4. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.

7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com carácter excepcional aceite pela direção da prova.
7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

8. Critério de desempate - O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2012/2013.

9. Homologação - O torneio será homologado para ELO FIDE e FPX; e será contabilizado para o Circuito Nacional de Lentas da FPX de 2013.

10. Direção e arbitragem - A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.

11.Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão100Karen H. Grigoryan
VI Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão121Lelys Martinez
V Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão121Borya Ider
IV Torneio Internacional Cidade Famalicão
Famalicão83Lelys Martinez
III Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão89Lelys Martinez
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão87Ivo Dias
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão58Lelys Martinez
Circuito Nacional de Lentas 2013
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional de Lentas 2013 - final
Guimarães6António Caramez Pereira
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão58Lelys Martinez
I Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'
Lisboa59Luís Neves da Silva
6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open
Gaia94Sérgio Rocha
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...