Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-18, 14:51
XII Torneio Jovem de Estarreja Estarreja
14-Jul
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: 15'

 Calendário:
dom,2013-07-14 às 14:00

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Multiusos,
Parque Municipal do Antuã
3860-249 Estarreja
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Claudio Sá1716  AEJ S. João da Madeira6½
2. Ricardo Alexandre Correia  CR Estarreja5
3. Eduardo Amorim  AEJ S. João da Madeira4½
4. Gabriel Silva1103  AEJ S. João da Madeira4½
5. Rui Afonso  CR Estarreja4
6. ID 35688  CR Estarreja4
7. Rodrigo Ribeiro  AEJ S. João da Madeira3½
8. -  2
9. Márcio Tavares  0½
10. Gustavo Ribeiro  AEJ S. João da Madeira0½
classificação completa (10 participantes)
Regulamento
1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Centro Recreativo de Estarreja, com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub-18 nascidos em 01/JANEIRO/1995 ou depois filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: Enviar por e-mail cre.estarreja@gmail.com até ao dia 12/Julho/2013, indicando nome completo e data de nascimento dos jogadores.
Taxas de participação: 2 € por jogador até um máximo de 8 € por clube.
Isentos os sub-18 filiados na AX Aveiro e os jogadores do CR Estarreja.
4. LOCAL DA PROVA: Pavilhão Multiusos, Parque Municipal do Antuã, Estarreja.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS PERFECT). Desempate Bucholz cortando o pior resultado. Para a classificação por equipas contam os 4 jogadores melhores classificados.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova realiza-se no domingo, dia 14 de Julho de 2013, com o seguinte horário:
14.00 horas: Concentração no local de jogo.
14.30 horas: Início dos jogos.
18.30 horas: Final dos jogos.
18.35 horas: Distribuição de prémios.
8. DIRECÇÃO: António Luís Ferreira.
9. ARBITRAGEM: Nelson Silva, Norbertpo Monteiro e Carlos Andrade.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS: Serão distribuídos os seguintes prémios:
1º - Taça
2º/3º - Medalhão
4º/último - Medalha
Medalhão ao vencedor de cada escalão: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 (não acumulável).
Medalhão para o melhor classificado do C. R. Estarreja1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Centro Recreativo de Estarreja, com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub-18 nascidos em 01/JANEIRO/1995 ou depois filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: Enviar por e-mail cre.estarreja@gmail.com até ao dia 12/Julho/2013, indicando nome completo e data de nascimento dos jogadores.
Taxas de participação: 2 € por jogador até um máximo de 8 € por clube.
Isentos os sub-18 filiados na AX Aveiro e os jogadores do CR Estarreja.
4. LOCAL DA PROVA: Pavilhão Multiusos, Parque Municipal do Antuã, Estarreja.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS PERFECT). Desempate Bucholz cortando o pior resultado. Para a classificação por equipas contam os 4 jogadores melhores classificados.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova realiza-se no domingo, dia 14 de Julho de 2013, com o seguinte horário:
14.00 horas: Concentração no local de jogo.
14.30 horas: Início dos jogos.
18.30 horas: Final dos jogos.
18.35 horas: Distribuição de prémios.
8. DIRECÇÃO: António Luís Ferreira.
9. ARBITRAGEM: Nelson Silva, Norbertpo Monteiro e Carlos Andrade.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS: Serão distribuídos os seguintes prémios:
1º - Taça
2º/3º - Medalhão
4º/último - Medalha
Medalhão ao vencedor de cada escalão: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 (não acumulável).
Medalhão para o melhor classificado do C. R. Estarreja
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja10Claudio Sá
XI Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja48Claudio Sá
X Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja17João Vicente
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...