Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-24, 19:17
VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias Espinho
07-Jun a 10-Jun
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sex,2013-06-07 às 21:00
2ª ronda sáb,2013-06-08 às 14:30
3ª ronda sáb,2013-06-08 às 20:30
4ª ronda dom,2013-06-09 às 14:30
5ª ronda dom,2013-06-09 às 20:30
6ª ronda seg,2013-06-10 às 09:30
7ª ronda seg,2013-06-10 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Multimeios,
Avenida 24
Espinho
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  IM António Fróis2333  AX Gaia6
2.  Paulo Pinho2239  GDR Amigos de Urgezes5½
3. José Azevedo2004  AX Espinho5½
4.  António Caramez Pereira2106  GD Dias Ferreira5
5.  José Macedo Monteiro1890  GDR Amigos de Urgezes5
6.  Orfeh Bolhari2137  CX EB23 João de Meira4½
7.  Guilherme Martins1879  GD Dias Ferreira4½
8.  Simão Pintor1853  GD Dias Ferreira4½
9.  André Ventura Sousa1942  GX Porto4½
10.  Fernando Nunes1793  GX Porto4½
classificação completa (43 participantes)
Regulamento
Inscrições
A taxa de inscrição é de € 25,00 (Vinte e Cinco euros) para o os jogadores seniores e de € 15,00 (Quinze Euros) para os jogadores pertencentes aos escalões de sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos.
Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho estão isentos do pagamento da taxa de inscrição.
Os jogadores titulados pela FIDE ( GM, IM, FIDE) estão isentos do pagamento da taxa de inscrição.
O pagamento da taxa de inscrição deverá ser efetuado por transferência bancária, para a conta da Academia de Xadrez de Espinho, cujo NIB é 006509210023057000310.
As inscrições, bem como o envio do comprovativo de pagamento, deverão ser efetuados através do correio eletrónico axadrezespinho@gmail.com, e deverá ser feita até ao dia 6 de Junho de 2013.
Da inscrição deverá constar o número FPX e/ou número FIDE, bem como a data de nascimento.
Não serão aceites inscrições depois da data acima indicada.

Utilização de byes
Será permitido a utilização de dois byes nas quatro primeiras sessões, com a atribuição de 0,5 ponto.
Os byes deverão ser solicitados aquando da inscrição no torneio e antes de iniciar a primeira jornada.

Sistema e ritmo de jogo
A prova será disputada em sistema suíço de sete sessões.
Para o emparceiramento e classificação será utilizado o programa Swiss-Manager.
As partidas terão um ritmo de jogo total de noventa minutos para cada jogador.
Desde o primeiro lance haverá um acréscimo de trinta segundos por lance.
O acordo de empate entre jogadores não poderá ser efetuado em partida com menos de vinte lances, a não ser que haja consentimento do árbitro.
Local, Calendário e Horário das Sessões
A prova decorrerá nas galerias do Forum Arte e Cultura de Espinho (F.A.C.E.), em Espinho.
O edifício F.A.C.E. é a antiga fábrica “Brandão Gomes” e fica localizado no extremo sul da avenida 2 (avenida marginal, junto ao mar) em Espinho.

O calendário das sessões de jogos será o seguinte:
1ª Sessão – dia 7 Junho 2013 às 21:00hs
2ª Sessão – dia 8 Junho 2013 às 14:30hs
3ª Sessão – dia 8 Junho 2013 às 20:30hs
4ª Sessão – dia 9 Junho 2013 às 14:30hs
5ª Sessão – dia 9 Junho 2013 às 20:30hs
6ª Sessão – dia 10 Junho 2013 às 9:30hs
7ª Sessão – dia 10 Junho 2013 às 15:30hs

Troféus e Prémios Monetários

1º Lugar Absoluto Troféu +25% do Valor das Inscrições
2º Lugar Absoluto Troféu +15% do Valor das Inscrições
3º Lugar Absoluto Troféu +12% do Valor das Inscrições
4º Lugar Absoluto Troféu +10% do Valor das Inscrições
5º Lugar Absoluto Troféu +8% do Valor das Inscrições

1º Lugar Sub 2200 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 2000 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 1800 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 1600 5% do Valor das Inscrições
Troféu ‘Martinho Cardoso’ para a melhor equipa (4 resultados)
Medalhão para os melhores jogadores de cada escalão (sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 e sub-20).
Medalhão para a melhor classificada feminina.
Medalhão para o melhor classificado Veterano.
Os prémios são acumuláveis.
Todos os jogadores terão direito a uma medalha de participação.
Inscrições
A taxa de inscrição é de € 25,00 (Vinte e Cinco euros) para o os jogadores seniores e de € 15,00 (Quinze Euros) para os jogadores pertencentes aos escalões de sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos.
Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho estão isentos do pagamento da taxa de inscrição.
Os jogadores titulados pela FIDE ( GM, IM, FIDE) estão isentos do pagamento da taxa de inscrição.
O pagamento da taxa de inscrição deverá ser efetuado por transferência bancária, para a conta da Academia de Xadrez de Espinho, cujo NIB é 006509210023057000310.
As inscrições, bem como o envio do comprovativo de pagamento, deverão ser efetuados através do correio eletrónico axadrezespinho@gmail.com, e deverá ser feita até ao dia 6 de Junho de 2013.
Da inscrição deverá constar o número FPX e/ou número FIDE, bem como a data de nascimento.
Não serão aceites inscrições depois da data acima indicada.

Utilização de byes
Será permitido a utilização de dois byes nas quatro primeiras sessões, com a atribuição de 0,5 ponto.
Os byes deverão ser solicitados aquando da inscrição no torneio e antes de iniciar a primeira jornada.

Sistema e ritmo de jogo
A prova será disputada em sistema suíço de sete sessões.
Para o emparceiramento e classificação será utilizado o programa Swiss-Manager.
As partidas terão um ritmo de jogo total de noventa minutos para cada jogador.
Desde o primeiro lance haverá um acréscimo de trinta segundos por lance.
O acordo de empate entre jogadores não poderá ser efetuado em partida com menos de vinte lances, a não ser que haja consentimento do árbitro.
Local, Calendário e Horário das Sessões
A prova decorrerá nas galerias do Forum Arte e Cultura de Espinho (F.A.C.E.), em Espinho.
O edifício F.A.C.E. é a antiga fábrica “Brandão Gomes” e fica localizado no extremo sul da avenida 2 (avenida marginal, junto ao mar) em Espinho.

O calendário das sessões de jogos será o seguinte:
1ª Sessão – dia 7 Junho 2013 às 21:00hs
2ª Sessão – dia 8 Junho 2013 às 14:30hs
3ª Sessão – dia 8 Junho 2013 às 20:30hs
4ª Sessão – dia 9 Junho 2013 às 14:30hs
5ª Sessão – dia 9 Junho 2013 às 20:30hs
6ª Sessão – dia 10 Junho 2013 às 9:30hs
7ª Sessão – dia 10 Junho 2013 às 15:30hs

Troféus e Prémios Monetários

1º Lugar Absoluto Troféu +25% do Valor das Inscrições
2º Lugar Absoluto Troféu +15% do Valor das Inscrições
3º Lugar Absoluto Troféu +12% do Valor das Inscrições
4º Lugar Absoluto Troféu +10% do Valor das Inscrições
5º Lugar Absoluto Troféu +8% do Valor das Inscrições

1º Lugar Sub 2200 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 2000 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 1800 5% do Valor das Inscrições
1º Lugar Sub 1600 5% do Valor das Inscrições
Troféu ‘Martinho Cardoso’ para a melhor equipa (4 resultados)
Medalhão para os melhores jogadores de cada escalão (sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 e sub-20).
Medalhão para a melhor classificada feminina.
Medalhão para o melhor classificado Veterano.
Os prémios são acumuláveis.
Todos os jogadores terão direito a uma medalha de participação.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho43António Fróis
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho54David Martins
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho77AAlejandro Hoffman
BLuís Pedro Ferreira
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho87Carlos Carneiro
IV Aberto Cidade de Espinho
Espinho106António Fróis
III Aberto Cidade de Espinho
Espinho86Carlos Carneiro
II Aberto Cidade de Espinho
Espinho61Anatoly Khodorov
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1968 – Boris Gelfand em Minsk

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2513
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2427
 6. António Vítor - 2400
 7. António Fernandes - 2379
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. José F. Veiga - 2363
 10. André Ventura Sousa - 2362
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...