Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-17, 12:08
Distrital de Jovens do Porto 2013 Porto
09-Fev a 13-Fev
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sáb,2013-02-09 às 15:30
2ª ronda dom,2013-02-10 às 10:00
3ª ronda seg,2013-02-11 às 15:30
4ª ronda ter,2013-02-12 às 10:00
5ª ronda qua,2013-02-13 às 15:30
6ª ronda ter,2013-02-12 às 15:00
7ª ronda qua,2013-02-13 às 15:30

 Resultados (chess-results.com)
 Esc. Sec. Fontes Pereira de Melo, Porto
Classificação
U20EloClubePts.
1. Cláudio Fernandes1536  AX Gaia3
2.  Pedro Guimarães1573  GD Cem Paus2½
3.  Pedro Miguel Mendes1732  GD Dias Ferreira2½
4. Miguel Simões1671  GD Dias Ferreira2
5. Joana Ferreira  AX Gaia0
U18EloClubePts.
1.  David Martins2158  GD Dias Ferreira7
2.  Rui Wang1564  GX Porto5
3.  António Marinho1438  AX Gaia3½
4. João Pedro Castro1419  GD Cem Paus3½
5. ID 35604  GX Porto3
6.  Rui Pedro Gonçalves1366  GD Dias Ferreira3
7.  Tiago Pereira  AC Alfenense2½
8.  Bruno Lopes1312  Colégio de Gaia2½
9. Diana Ribeiro  AC Alfenense1
10.  José Pintor1424  AC Alfenense0
U16EloClubePts.
1.  Guilherme Martins1826  GD Dias Ferreira7
2.  Henish Balu1668  GD Dias Ferreira6
3.  Diana Nogueira1443  GX Porto5
4. Mário Rui Marques  Colégio de Gaia4
5. Filipe Duarte  Colégio de Gaia4
6. Eduardo Jorge Pereira  Amanhã da Criança3½
7. Gonçalo Matos1335  AX Gaia3½
8. David Sousa Almeida  Colégio de Gaia3½
9. Baltazar Lomba  NX EB Ponte3½
10.  Hugo Filipe Gomes  AC Alfenense3
U14EloClubePts.
1.  Pedro Pedroso1443  GD Dias Ferreira5½
2. Rúben Marriós1373  GD Cem Paus4½
3.  Filipe Real  AX Gaia3½
4. ID 35660  Amanhã da Criança3
5. ID 34984  AC Alfenense3
6. ID 36182  GD Cem Paus1½
7.  Gustavo Oliveira1467  GD Cem Paus0
U12EloClubePts.
1.  André Costa1399  NX EB Ponte5½
2.  Paulo Pedroso1376  GD Dias Ferreira5½
3.  Tomás Martins1373  GD Dias Ferreira5
4.  Luís Sá1483  Colégio de Gaia5
5. Diogo Pinto  Colégio de Gaia4
6. Júlio Silva  NX EB Ponte4
7. André Ribeiro  Colégio de Gaia4
8. ID 36183  GD Cem Paus4
9. Pedro M S Pinto  Colégio de Gaia4
10. Jorge Figueiredo  Colégio de Gaia3
U10EloClubePts.
1.  José F. Veiga1546  AX Gaia7
2. Luís Carvalho  Colégio de Gaia5½
3. Mariana Ferreira  Colégio de Gaia5
4. Lucas Lomba  NX EB Ponte4½
5. Miguel Mouta  GD Dias Ferreira4
6. Bruno Correia  Amanhã da Criança3½
7. Rodrigo Silva  AX Gaia3½
8. ID 34924  Colégio de Gaia3
9. ID 35791  Colégio de Gaia3
10. ID 36393  AC Alfenense2½
U08EloClubePts.
1. Afonso Filipe Carvalho  Colégio de Gaia6
2. João Miguel Carvalho  GD Dias Ferreira4
3. Daniel Ribeiro  Colégio de Gaia4
4. ID 35972  GD Dias Ferreira4
5. ID 36473  AC Alfenense2
6. ID 36558  AX Gaia0½
7. Beatriz Areal  Sport Musas e Benfica0½
classificação completa (19 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
Distrital de Jovens do Porto 2013
Porto19U20Cláudio Fernandes
U18David Martins
U16Guilherme Martins
U14Pedro Pedroso
U12André Costa
U10José F. Veiga
U08Afonso Filipe Carvalho
Distrital de Jovens do Porto 2012
Matosinhos54U20Francisco Assunção
U18António Marinho
U16Tiago Alves
U14Diana Nogueira
U12André Ventura Sousa
U10André Costa
U08Rodrigo Silva
Distrital de Jovens do Porto 2012 - apuramento
Porto86U20Ruben Freitas
U18José Pintor
U16Tiago Alves
U14Filipe Duarte
U12Luís Sá
U10André Ribeiro
U08Rodrigo Silva
Distrital de jovens do Porto 2011
Matosinhos58U20Francisco Assunção
U18José Margarido
U16Nuno Ventura Sousa
U14Henish Balu
U12André Ventura Sousa
U10André Costa
U08Mariana Ferreira
Distrital de jovens do Porto 2010
Leça da Palmeira56U20Simão Pintor
U18Miguel Ferreira
U16Jorge Ferreira
U14André Mateus
U12Bernardo Carvalho
U10André Ventura Sousa
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1929 – Tigran Petrosian em Tbilissi
1976 – Peter Svidler em Leninegrado

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2513
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2427
 6. António Vítor - 2400
 7. António Fernandes - 2379
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. José F. Veiga - 2363
 10. André Ventura Sousa - 2362
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...