Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 08:32
CD Jovens Lisboa 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre Lisboa
11-Fev a 13-Fev
Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas, para camadas jovens
Ritmo: 60'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2013-02-11 às 14:00
2ª ronda seg,2013-02-11 às 16:30
3ª ronda ter,2013-02-12 às 14:00
4ª ronda ter,2013-02-12 às 16:30
5ª ronda qua,2013-02-13 às 14:00
6ª ronda qua,2013-02-13 às 16:30

 Resultados (chess-results.com)
 Escola Filipa de Lencastre,
Av. Magalhães Lima
1000 Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
U20EloClubePts.
1.  João Correia1420  GX São Marcos5
2. Manuel Rafael  CX Sintra5
3. Ruben A Cruz1296  GX São Marcos4
4. João Stoffel  CX Sintra4
5. João Tavares Fonseca  Estrelas São João de Brito3
6. Diogo Travassos  Estrelas São João de Brito3
7. ID 36470  GD Ramiro José3
8. ID 33141  Estrelas São João de Brito2½
9. ID 36340  GD Ramiro José2
10. Tiago Gomes1180  Palma e Arredores2
U12EloClubePts.
1. Afonso Carvalho  Sporting CP5
2. João Cordeiro1494  Palma e Arredores5
3. Nathalia Garcia1271  Palma e Arredores5
4. Rafael Maciel1314  Palma e Arredores4
5. João Silva1323  Palma e Arredores4
6. Tiago Silva1383  Palma e Arredores3½
7. Afonso Mendes  Estrelas São João de Brito3½
8. Manuel António Soares  Estrelas São João de Brito3
9. ID 35893  Sporting CP3
10. ID 36082  GX São Marcos3
U10EloClubePts.
1. José Guilherme Santos  GD Ramiro José5
2. Beatriz Gomes  Palma e Arredores5
3. Camila Avelino  CXAE Filipa de Lencastre5
4. Tiago Prazeres  GD Ramiro José5
5. Rafael Briz Ribeiro  GD Ramiro José4
6. Martim Cruz  GX São Marcos4
7. António Moraes  CXAE Filipa de Lencastre4
8. ID 35887  Estrelas São João de Brito4
9. João Prazeres  GD Ramiro José3
10. Simão Moreira  CXAE Filipa de Lencastre3
classificação completa
Regulamento
2º Preliminar do Distrital Jovem de Lisboa (Partidas Lentas)

1) O Torneio é organizado pelo Clube de Xadrez do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre, com a colaboração da Associação de Xadrez de Lisboa (AXL), e realiza-se na sua sede, situada na Avenida Magalhães Lima, em Lisboa.

2) O Torneio é aberto a todos os jogadores dos escalões jovens, filiados na FPX, na presente época.

3) Será disputado em sistema suíço 6 sessões e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 20s por lance, para cada jogador. Mediante o número de jogadores por escalão, os jogos poderão ser disputados por escalões ou agrupados por escalão.

4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 15 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.

5) Será requerida a homologação para Elo FIDE.

6) As inscrições, que têm o valor de 2,5 €, deverão ser feitas até às 18h00 de 2013-02-07 (5ª feira) para o endereço eletrónico xadrez@apeesjd.pt. Dúvidas ou questões, poderão ser colocadas por telefone para Rita Avelino (962318038) ou Luis Rodrigues (922174935). A organização poderá aceitar inscrições fora do prazo até às 21h00 de 2013-02-07 (sábado), sendo com um acréscimo de 1€. Os pagamentos terão ser efetuados, no primeiro dia do torneio.


7) O calendário é o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2013-02-11 ás 14h00
2ª sessão (segunda) 2013-02-11 ás 16h30
3ª sessão (terça) 2013-02-12 ás 14h00
4ª sessão (terça) 2013-02-12 ás 16h30
5ª sessão (quarta) 2013-02-13 ás 14h00
6ª sessão (quarta) 2013-02-13 ás 16h30

8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates.

9) Os critérios de desempate estão conformes à redação do art. 31º, nº 2 do Regulamento de Competições e Filiações da FPX.

10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.

11) Diretor da Prova, Rita Avelino. Árbitro, Altino Costa.

12) Serão atribuídos 6 troféus aos primeiros classificados dos seguintes conjuntos de escalões: Sub20 e Sub18 (1 taça); Sub16 (1 taça); Sub14 (1 taça); Sub12 (1 taça), Sub10 (1 taça) e Sub08 (1 taça), assim como medalhas aos segundos e terceiros classificados de cada um dos agrupamentos referidos. Serão igualmente atribuídos 6 Troféus para as melhores classificadas Femininas dos escalões referidos.

Lisboa, 11 janeiro 2013

2º Preliminar do Distrital Jovem de Lisboa (Partidas Lentas)

1) O Torneio é organizado pelo Clube de Xadrez do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre, com a colaboração da Associação de Xadrez de Lisboa (AXL), e realiza-se na sua sede, situada na Avenida Magalhães Lima, em Lisboa.

2) O Torneio é aberto a todos os jogadores dos escalões jovens, filiados na FPX, na presente época.

3) Será disputado em sistema suíço 6 sessões e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 20s por lance, para cada jogador. Mediante o número de jogadores por escalão, os jogos poderão ser disputados por escalões ou agrupados por escalão.

4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 15 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.

5) Será requerida a homologação para Elo FIDE.

6) As inscrições, que têm o valor de 2,5 €, deverão ser feitas até às 18h00 de 2013-02-07 (5ª feira) para o endereço eletrónico xadrez@apeesjd.pt. Dúvidas ou questões, poderão ser colocadas por telefone para Rita Avelino (962318038) ou Luis Rodrigues (922174935). A organização poderá aceitar inscrições fora do prazo até às 21h00 de 2013-02-07 (sábado), sendo com um acréscimo de 1€. Os pagamentos terão ser efetuados, no primeiro dia do torneio.


7) O calendário é o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2013-02-11 ás 14h00
2ª sessão (segunda) 2013-02-11 ás 16h30
3ª sessão (terça) 2013-02-12 ás 14h00
4ª sessão (terça) 2013-02-12 ás 16h30
5ª sessão (quarta) 2013-02-13 ás 14h00
6ª sessão (quarta) 2013-02-13 ás 16h30

8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates.

9) Os critérios de desempate estão conformes à redação do art. 31º, nº 2 do Regulamento de Competições e Filiações da FPX.

10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.

11) Diretor da Prova, Rita Avelino. Árbitro, Altino Costa.

12) Serão atribuídos 6 troféus aos primeiros classificados dos seguintes conjuntos de escalões: Sub20 e Sub18 (1 taça); Sub16 (1 taça); Sub14 (1 taça); Sub12 (1 taça), Sub10 (1 taça) e Sub08 (1 taça), assim como medalhas aos segundos e terceiros classificados de cada um dos agrupamentos referidos. Serão igualmente atribuídos 6 Troféus para as melhores classificadas Femininas dos escalões referidos.

Lisboa, 11 janeiro 2013

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...