Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-10, 11:10
GXA Open Jovens 2012 Lisboa
26-Dez a 28-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas, para camadas jovens
Ritmo: 60'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2012-12-26 às 14:30
2ª ronda qua,2012-12-26 às 17:00
3ª ronda qui,2012-12-27 às 14:30
4ª ronda qui,2012-12-27 às 17:00
5ª ronda sex,2012-12-28 às 14:30
6ª ronda sex,2012-12-28 às 17:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Tiago Leão1702  Sporting CP5½
2.  João Luís Costa1684  GX São Marcos5½
3. João Ramos Faria  Sporting CP5
4. Diogo Passeiro  Escola 31 de Janeiro4½
5. Tiago Silva1392  Palma e Arredores4
6. João Cordeiro1493  Palma e Arredores4
7. Afonso Carvalho  Sporting CP4
8. João Silva1330  Palma e Arredores4
9. Vasco Fernandes  GX Alekhine4
10. Lourenço Passeiro  Escola 31 de Janeiro4
classificação completa (38 participantes)
Regulamento
1) O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine, terá a colaboração da AXL e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
2) O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX (de Sub08 a Sub20).
3) Será disputado em sistema suíço de 5 ou 6 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2012-12-23 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As inscrições são gratuitas para os sócios do clube e têm o valor de 2€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2012-12-26 ás 14h30
2ª sessão (quarta) 2012-12-26 ás 17h00
3ª sessão (quinta) 2012-12-27 ás 14h30
4ª sessão (quinta) 2012-12-27 ás 17h00
5ª sessão (sexta) 2012-12-28 ás 14h30
6ª sessão (sexta) 2012-12-28 ás 17h00
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2012-12-24 às 17h00.
9) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 31º, nº 2 do Regulamento de Competições e Filiações da FPX.
10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
11) O Diretor do Torneio será Carlos Aguiar e o Árbitro António Manuel Garcia.
12) Serão atribuídos 5 troféus aos primeiros classificados dos seguintes conjuntos de escalões etários: Sub20 e Sub18 (1 taça); Sub16 (1 taça); Sub14 (1 taça); Sub12 (1 taça), Sub10 e Sub08 (1 taça), assim como medalhas aos segundo e terceiro classificados em cada um dos agrupamentos acabados de referir.
1) O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine, terá a colaboração da AXL e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
2) O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX (de Sub08 a Sub20).
3) Será disputado em sistema suíço de 5 ou 6 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2012-12-23 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As inscrições são gratuitas para os sócios do clube e têm o valor de 2€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2012-12-26 ás 14h30
2ª sessão (quarta) 2012-12-26 ás 17h00
3ª sessão (quinta) 2012-12-27 ás 14h30
4ª sessão (quinta) 2012-12-27 ás 17h00
5ª sessão (sexta) 2012-12-28 ás 14h30
6ª sessão (sexta) 2012-12-28 ás 17h00
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2012-12-24 às 17h00.
9) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 31º, nº 2 do Regulamento de Competições e Filiações da FPX.
10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
11) O Diretor do Torneio será Carlos Aguiar e o Árbitro António Manuel Garcia.
12) Serão atribuídos 5 troféus aos primeiros classificados dos seguintes conjuntos de escalões etários: Sub20 e Sub18 (1 taça); Sub16 (1 taça); Sub14 (1 taça); Sub12 (1 taça), Sub10 e Sub08 (1 taça), assim como medalhas aos segundo e terceiro classificados em cada um dos agrupamentos acabados de referir.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Jovens 2018
Lisboa0-
GXA Open Jovens 2017
Lisboa0-
GXA Open Jovens 2016
Lisboa37Ricardo Antunes
GXA Open Jovens 2015
Lisboa38José Guilherme Santos
GXA Open Jovens 2012
Lisboa38Tiago Leão
GXA Open Jovens 2011
Lisboa28Simão S. Pereira
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...