Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 02:16
CN Absoluto 2013 Lisboa
03-Set a 08-Set
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 9 rondas, fechado
Ritmo: 90'/40+30'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2013-09-02 às 00:20
2ª ronda ter,2013-09-03 às 00:20
3ª ronda qua,2013-09-04 às 00:14
4ª ronda qua,2013-09-04 às 00:20
5ª ronda qui,2013-09-05 às 00:20
6ª ronda sex,2013-09-06 às 00:20
7ª ronda sáb,2013-09-07 às 00:14
8ª ronda sáb,2013-09-07 às 00:20
9ª ronda dom,2013-09-08 às 00:15

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Tabela cruzada
Cl.ELO12345678910Pts
1Rui Dâmaso2440*½½1½½11½1
2Sérgio Rocha2373½*½101½111
3Paulo Dias2328½½*1½11½005
4Hugo Lima Santos2326000*1½½1115
5Vasco Diogo2224½1½0*½0011
6António Fernandes2403½00½½*½½11
7Pedro Rego22680½0½1½*½½½4
8Bruno Gomes228600½01½½*½14
9Luís Neves da Silva2360½01000½½*1
10Luís Reis2150001000½00*
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2017
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2016
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2016 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2015
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2015 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2014
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2013
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2013 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2012
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2011 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2011
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2010
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2009
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2008
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...