Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 10:57
VI AEJ Chess Open FIDE S. João da Madeira
01-Out a 05-Out
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qui,2009-10-01 às 20:30
2ª ronda sex,2009-10-02 às 20:30
3ª ronda sáb,2009-10-03 às 14:30
4ª ronda sáb,2009-10-03 às 20:30
5ª ronda dom,2009-10-04 às 14:30
6ª ronda dom,2009-10-04 às 20:30
7ª ronda seg,2009-10-05 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Câmara Municipal, S. João da Madeira
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  André Viela2219  GD Dias Ferreira6
2.  Jorge Ferreira2238  GD Dias Ferreira6
3.  IM António Fróis2416  AX Gaia6
4.  Nuno Maltez2035  AA Coimbra5½
5.  Stéphane Silva2245  AEJ S. João da Madeira5
6.  Vasco Diogo2308  NX Faro5
6.  Nuno Guerreiro2081  NX Faro5
8.  Orfeh Bolhari2152  Amiguinhos MAS5
9.  Dinis Furtado1810  Clube dos Galitos5
10.  Amadeu Solha Santos1752  GX Alekhine5
classificação completa (73 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.

PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.

INSCRIÇÕES: Devem ser efectuadas para:
 AEJ Xadrez - Apartado 451, 3701-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 15 € por jogador
A taxa será de 12 € se for efectuada em depósito na conta da AEJ do Banco Santander com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10 até ao dia 29 de Setembro de 2009.
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.

LOCAL DA PROVA: Câmara Municipal de S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.

SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 2ª sessão; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será efectuado às 01.00 horas do dia 01 de Outubro de 2009, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
2
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 01/Outubro/2009 – quinta-feira – 20.30 horas
2ª sessão: 02/Outubro/2009 – sexta-feira - 20.30 horas
3ª sessão: 03/Outubro/2009 – sábado - 14.30 horas
4ª sessão: 03/Outubro/2009 – sábado - 20.30 horas
5ª sessão: 04/Outubro/2009 - domingo - 14.30 horas
6ª sessão: 04/Outubro/2009 - domingo - 20.30 horas
7ª sessão: 05/Outubro/2009 - segunda-feira - 14.30 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 400 €
2º - 200 €
3º - 100 €
4º - 80 €
5º - 60 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º a 9º - 30 €
10º a 12º - 20 €
Será oferecida uma inscrição para o VII AEJ Chess Open 2010 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.

PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.

INSCRIÇÕES: Devem ser efectuadas para:
 AEJ Xadrez - Apartado 451, 3701-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 15 € por jogador
A taxa será de 12 € se for efectuada em depósito na conta da AEJ do Banco Santander com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10 até ao dia 29 de Setembro de 2009.
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.

LOCAL DA PROVA: Câmara Municipal de S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.

SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 2ª sessão; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será efectuado às 01.00 horas do dia 01 de Outubro de 2009, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
2
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 01/Outubro/2009 – quinta-feira – 20.30 horas
2ª sessão: 02/Outubro/2009 – sexta-feira - 20.30 horas
3ª sessão: 03/Outubro/2009 – sábado - 14.30 horas
4ª sessão: 03/Outubro/2009 – sábado - 20.30 horas
5ª sessão: 04/Outubro/2009 - domingo - 14.30 horas
6ª sessão: 04/Outubro/2009 - domingo - 20.30 horas
7ª sessão: 05/Outubro/2009 - segunda-feira - 14.30 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 400 €
2º - 200 €
3º - 100 €
4º - 80 €
5º - 60 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º a 9º - 30 €
10º a 12º - 20 €
Será oferecida uma inscrição para o VII AEJ Chess Open 2010 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII AEJ Chess Open - CANCELADO
S. João da Madeira0-
XI AEJ Chess Open
S. João da Madeira66Simão Pintor
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
IX AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Orfeh Bolhari
VIII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira50Vasco Diogo
VII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira67Vasco Diogo
VI AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira73André Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Gyula Sax em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...