Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-19, 18:40
XXX Torneio Aberto de Cucujães Cucujães
08-Dez a 16-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-12-08 às 14:30
2ª ronda sáb,2012-12-08 às 20:30
3ª ronda dom,2012-12-09 às 14:30
4ª ronda dom,2012-12-09 às 20:30
5ª ronda sáb,2012-12-15 às 14:30
6ª ronda sáb,2012-12-15 às 20:30
7ª ronda dom,2012-12-16 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  IM António Fróis2318  AX Gaia6½
2.  Orfeh Bolhari2149  CX EB23 João de Meira5½
3.  João Pedro Andias1969  Clube dos Galitos5½
4.  André Ventura Sousa1873  GX Porto5½
5.  Pedro Miguel Mendes1703  GD Dias Ferreira5
6.  Rodolfo Casaleiro1914  AA Coimbra5
7.  Rui Costa1951  NA Cucujães5
8.  Lucas Silva1939  GD Dias Ferreira5
9. Ricardo Alvarez1712  AX Gafanha da Encarnação5
10. Dario Drezzadore2079  AA Coimbra5
classificação completa (69 participantes)
Regulamento

NB: AS DATAS CORRECTAS SÃO AS PUBLICADAS ACIMA



ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães, em colaboração com a Associação de Xadrez de Aveiro e outras entidades.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 30 de Novembro de 2012, para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou por correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 8 € por jogador e de 5 € para jogadores sub-12 anos.
Isentos: jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional, bem como o vencedor do ano anterior e os vencedores de todos os escalões.
As inscrições feitas no dia 1 de Dezembro acresce uma sobretaxa no valor de 2 € por cada jogador.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 01 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho. Vindo do Porto, também pode utilizar a A32, saída S. J. Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada. O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste Regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Abertura Exposição 30 anos
01/Dezembro/2012
Sábado
14.00 horas
1ª Sessão:
01/Dezembro/2012
Sábado
14.30 horas
2ª Sessão:
01/Dezembro/2012
Sábado
20.30 horas
3ª Sessão:
02/Dezembro/2012
Domingo
14.30 horas
4ª Sessão:
02/Dezembro/2012
Domingo
20.30 horas
Acção Escolas
06/Dezembro/2012
Quinta-feira
14.00 horas
Acção Seniores
07/Dezembro/2012
Sexta-feira
14.00 horas
5ª Sessão:
08/Dezembro/2012
Sábado
14.30 horas
6ª Sessão:
08/Dezembro/2012
Sábado
20.30 horas
Trabalhos Escolas Prémios
09/Dezembro/2012
Domingo
14.00 horas
7ª Sessão:
09/Dezembro/2012
Domingo
14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche
09/Dezembro/2012
Domingo
18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 160 € + Trofeu
2º - 130 € + Trofeu
3º - 100 € + Trofeu
4º - 70 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º - 20 €
9º - 15 €
10º - 10 €
11º ao 15º - 5 €
Troféus para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino, bem como isenção de taxa de inscrição para o 31º Open de Cucujães.
Em todas as sessões serão sorteados prémios utilitários pelos jogadores presentes.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
Taça para as 5 primeiras equipas
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
HISTÓRICO
Ver anexo
NAC – Xadrez – Dez/2012

NB: AS DATAS CORRECTAS SÃO AS PUBLICADAS ACIMA



ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães, em colaboração com a Associação de Xadrez de Aveiro e outras entidades.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 30 de Novembro de 2012, para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou por correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 8 € por jogador e de 5 € para jogadores sub-12 anos.
Isentos: jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional, bem como o vencedor do ano anterior e os vencedores de todos os escalões.
As inscrições feitas no dia 1 de Dezembro acresce uma sobretaxa no valor de 2 € por cada jogador.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 01 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho. Vindo do Porto, também pode utilizar a A32, saída S. J. Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada. O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste Regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Abertura Exposição 30 anos
01/Dezembro/2012
Sábado
14.00 horas
1ª Sessão:
01/Dezembro/2012
Sábado
14.30 horas
2ª Sessão:
01/Dezembro/2012
Sábado
20.30 horas
3ª Sessão:
02/Dezembro/2012
Domingo
14.30 horas
4ª Sessão:
02/Dezembro/2012
Domingo
20.30 horas
Acção Escolas
06/Dezembro/2012
Quinta-feira
14.00 horas
Acção Seniores
07/Dezembro/2012
Sexta-feira
14.00 horas
5ª Sessão:
08/Dezembro/2012
Sábado
14.30 horas
6ª Sessão:
08/Dezembro/2012
Sábado
20.30 horas
Trabalhos Escolas Prémios
09/Dezembro/2012
Domingo
14.00 horas
7ª Sessão:
09/Dezembro/2012
Domingo
14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche
09/Dezembro/2012
Domingo
18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 160 € + Trofeu
2º - 130 € + Trofeu
3º - 100 € + Trofeu
4º - 70 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º - 20 €
9º - 15 €
10º - 10 €
11º ao 15º - 5 €
Troféus para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino, bem como isenção de taxa de inscrição para o 31º Open de Cucujães.
Em todas as sessões serão sorteados prémios utilitários pelos jogadores presentes.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
Taça para as 5 primeiras equipas
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
HISTÓRICO
Ver anexo
NAC – Xadrez – Dez/2012
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXXV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães44André Ventura Sousa
XXXIV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães30António Luís Ferreira
XXXIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães41Tiago Saraiva Fernandes
XXXII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães54Gustavo Pires
XXXI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães45Simão Pintor
XXX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães69António Fróis
XXIX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães60Francisco Castro
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães70Francisco Castro
XXVII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães85Stéphane Silva
XXVI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães58Marco Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...