Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 03:38
IX AEJ Chess Open FIDE S. João da Madeira
29-Set a 07-Out
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-09-29 às 15:00
2ª ronda sáb,2012-09-29 às 20:30
3ª ronda sex,2012-10-05 às 15:00
4ª ronda sex,2012-10-05 às 20:30
5ª ronda sáb,2012-10-06 às 15:00
6ª ronda sáb,2012-10-06 às 20:30
7ª ronda dom,2012-10-07 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede da AEJ,
Piscinas, Rua de Ribes
São João da Madeia
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Orfeh Bolhari2131  GDR Amigos de Urgezes6
2.  Henrique Aguiar2064  Clube dos Galitos6
3. ID 35079042505  6
4.  André Viela2194  GD Dias Ferreira5½
5.  IM António Fróis2324  AX Gaia5½
6.  Gustavo Pires2131  Clube dos Galitos5
7.  Bruno Figueiredo1944  Profigaia Chess5
8.  Miguel Ferreira1982  Profigaia Chess5
9.  André Ventura Sousa1891  GX Porto5
10.  Susana Ferreira1682  Clube dos Galitos5
classificação completa (84 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e
com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A
prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efetuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-149 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@netcabo.pt
Taxas de inscrição:
• 12 € por atleta (10 € até ao dia 27 de Setembro de 2012 com depósito na conta do Banco Santander da
Associação Estamos Juntos com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10)
• No Bar do Complexo Desportivo podem ser requisitadas refeições (entre os 5 € e os 10 €)
Um atleta fica efetivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Sede da Associação Estamos Juntos, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do
Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão
utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na
1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efetuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será realizado às 01.00 horas do dia 29 de Setembro de 2012, com os
jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum
tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, exceto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
2
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 15’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é
obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação
plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da
FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 29/Setembro/2012 – sábado – 15.00 horas
2ª sessão: 29/Setembro/2012 – sábado - 20.30 horas
3ª sessão: 05/Outubro/2012 – sexta-feira - 15.00 horas
4ª sessão: 05/Outubro/2012 – sexta-feira - 20.30 horas
5ª sessão: 06/Outubro/2012 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 06/Outubro/2012 - sábado - 20.30 horas
7ª sessão: 07/Outubro/2012 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 300 €
2º - 160 €
3º - 100 €
4º - 70 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º a 12º - 15 €
Será oferecida uma inscrição para o X AEJ Chess Open 2013 aos melhores
sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
Histórico
Ano Vencedor Clube Colectivo
VIII 2011 mf Vasco Diogo NX Faro CLUBE DOS GALITOS
VII 2010 mf Vasco Diogo NX Faro CLUBE DOS GALITOS
VI 2009 André Viela GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
V 2008 André Viela GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
IV 2007 wfm Ariana Pintor GX Porto GD DIAS FERREIRA
III 2006 Roman Chemerys CA Mirandela GD DIAS FERREIRA
II 2005 José Padeiro GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
I 1990 Fernando Pinho NA Cucujães AEJ S. JOÃO DA MADEIRAORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e
com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A
prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efetuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-149 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@netcabo.pt
Taxas de inscrição:
• 12 € por atleta (10 € até ao dia 27 de Setembro de 2012 com depósito na conta do Banco Santander da
Associação Estamos Juntos com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10)
• No Bar do Complexo Desportivo podem ser requisitadas refeições (entre os 5 € e os 10 €)
Um atleta fica efetivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Sede da Associação Estamos Juntos, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do
Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão
utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na
1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efetuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será realizado às 01.00 horas do dia 29 de Setembro de 2012, com os
jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum
tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, exceto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
2
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 15’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é
obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação
plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da
FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 29/Setembro/2012 – sábado – 15.00 horas
2ª sessão: 29/Setembro/2012 – sábado - 20.30 horas
3ª sessão: 05/Outubro/2012 – sexta-feira - 15.00 horas
4ª sessão: 05/Outubro/2012 – sexta-feira - 20.30 horas
5ª sessão: 06/Outubro/2012 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 06/Outubro/2012 - sábado - 20.30 horas
7ª sessão: 07/Outubro/2012 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 300 €
2º - 160 €
3º - 100 €
4º - 70 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º a 12º - 15 €
Será oferecida uma inscrição para o X AEJ Chess Open 2013 aos melhores
sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
Histórico
Ano Vencedor Clube Colectivo
VIII 2011 mf Vasco Diogo NX Faro CLUBE DOS GALITOS
VII 2010 mf Vasco Diogo NX Faro CLUBE DOS GALITOS
VI 2009 André Viela GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
V 2008 André Viela GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
IV 2007 wfm Ariana Pintor GX Porto GD DIAS FERREIRA
III 2006 Roman Chemerys CA Mirandela GD DIAS FERREIRA
II 2005 José Padeiro GD Dias Ferreira GD DIAS FERREIRA
I 1990 Fernando Pinho NA Cucujães AEJ S. JOÃO DA MADEIRA
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII AEJ Chess Open - CANCELADO
S. João da Madeira0-
XI AEJ Chess Open
S. João da Madeira66Simão Pintor
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
IX AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Orfeh Bolhari
VIII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira50Vasco Diogo
VII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira67Vasco Diogo
VI AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira73André Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...