Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 04:10
IV Aberto Cidade de Espinho Espinho
10-Jun a 14-Jun
cartazTipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2009-06-10 às 15:00
2ª ronda qua,2009-06-10 às 20:30
3ª ronda qui,2009-06-11 às 15:00
4ª ronda qui,2009-06-11 às 20:30
5ª ronda sex,2009-06-12 às 20:30
6ª ronda sáb,2009-06-13 às 15:00
7ª ronda dom,2009-06-14 às 09:00

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Multimeios,
Avenida 24
Espinho
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  IM António Fróis2397  AX Gaia6½
2.  MN Carlos Carneiro2205  ACD Carapalha6
3.  Jorge Ferreira2186  GD Dias Ferreira5½
4.  Stéphane Silva2218  AEJ S. João da Madeira5½
5.  Orfeh Bolhari2127  Amiguinhos MAS5½
6.  Fábio Barbosa2128  GD Dias Ferreira5½
7.  José Padeiro2230  Moto Clube do Porto5½
8. António Luís Ferreira2094  CR Estarreja5½
9.  Sandro Batista1754  AEJ S. João da Madeira5
10.  Simão Pintor1877  GD Dias Ferreira5
classificação completa (106 participantes)
Regulamento
HORÁRIO ALTERADO: CONSULTAR O HORÁRIO CORRECTO ACIMA
REGULAMENTO

1. Organização

O IVº Open Internacional da Cidade de Espinho é organizado pela Academia de
Xadrez de Espinho, com o apoio da Junta de Freguesia de Espinho e Associação
de Xadrez do Porto.

A PROVA CONTARÁ PARA O RANKING INTERNACIONAL FIDE.

2. Participantes

Terão direito a participar todos os jogadores filiados, ou não, na Federação
Portuguesa de Xadrez.



3. Inscrições

A taxa de inscrição é de 20 Euros para jogadores seniores e pertencentes ao
escalão Sub-20.

Os jogadores pertencentes aos restantes escalões (sub-8, sub-10, sub-12,
sub-14, sub-16 e sub-18) pagarão uma taxa de inscrição de 10 Euros.

Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho pagarão uma taxa de inscrição
de 5 Euros.

O pagamento das inscrições deverá ser efectuado antes do início da primeira
sessão.


As inscrições deverão ser enviadas para qualquer um dos seguintes contactos:



MORADA PARA CONTACTO

Rua 15, 299

4500-238 Espinho



TELEFONES

962149944

917557855



TELEFAX

227347994



MAIL

opendeespinho@axespinho.com

As inscrições deverão ser efectuadas até ao dia 7 de Junho de 2009 pelas
23:30.

O número de jogadores é limitado a 150.


4. Faltas de Comparência


A primeira falta de comparência, sem justificação, terá como penalização
uma multa no valor de 5 euros. A segunda falta de comparência, sem
justificação, acarretará a exclusão da prova, no caso da justificação ser
aceite pela organização da prova a mesma estará sujeita a uma multa no valor
de 10 Euros.

O pagamento das multas deverá ser efectuado à organização da prova.


5. Utilização de Byes



Os jogadores poderão utilizar por duas vezes a possibilidade de não serem
emparceirados à excepção das duas últimas sessões nas quais não serão
permitidos byes.

Caso pretendam usufruir desta possibilidade, deverão comunicar á direcção da
prova antes do inicio da primeira jornada, quais as jornadas em que não
desejam ser emparceirados.

O Bye será pontuado com 0 pontos.



6. Sistema de jogo



A prova será disputada em sistema suíço de 7 sessões. O emparceiramento será
efectuado pelo programa SwissManager.



7. Local, calendário e horário das sessões



A prova decorrerá nas INSTALAÇÕES DO CENTRO MULTIMEIOS DE ESPINHO.

O calendário do torneio será o seguinte:



Recepção 10 de Junho de 2009 pelas 14:00



20:30 Torneio de rápidas entre os jogadores que desejem participar, com um
custo de 1 Euro por jogador, a receita proveniente das inscrições no torneio
de rápidas será distribuída na totalidade pelos jogadores, que nele
participem, da seguinte forma:



50% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 1º Classificado

30% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 2º Classificado

20% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 3º Classificado



1ª Sessão 10 de Junho de 2009 pelas 15:00

2ª Sessão 11 de Junho de 2009 pelas 15:00

3ª Sessão 11 de Junho de 2009 pelas 20:30

4ª Sessão 12 de Junho de 2009 pelas 20:30

5ª Sessão 13 de Junho de 2009 pelas 15:00

5ª Sessão 13 de Junho de 2009 pelas 20:30

7ª Sessão 14 de Junho de 2009 pelas 9:00



Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios dia 14 de Junho logo após
terminadas todas as partidas.



8. Ritmo de jogo



As partidas terão um ritmo de jogo de 1:30 por jogador, acrescido de 30
segundos por lance, para terminar a partida.



9. Sistema de desempate



1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si

2- Sistema progressivo

3- Sistema Brasileiro

4- Sistema Buchholz (Solkoff)

5- Maior número de partidas ganhas

6- Maior número de partidas ganhas com as peças negras

7- Match de partidas rápidas de 15” por jogador, vencendo o primeiro a
atingir 3 pontos, não sendo considerados os resultados dos empates.



10. Organização, Direcção e Arbitragem



A Organização e Direcção de Prova é da responsabilidade da Academia de
Xadrez de Espinho, a equipa de arbitragem será designada oportunamente, pelo
órgão competente.



11. Casos Omissos



Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e arbitragem de acordo com
as Regras de Xadrez da FIDE, Regulamentos da Associação de Xadrez do Porto e
da Federação Portuguesa de Xadrez. A inscrição nesta prova implica a plena
aceitação deste regulamento.











12. Prémios



Prémios monetários serão definidos por uma componente fixa, no valor de
1,000.00 Euros acrescido de uma componente variável no valor de 50% do total
das taxas de inscrição.



Terão ainda direito a receber Troféus e Medalhões os seguintes jogadores:



ESCALÃO

1º CLASSIFICADO

MELHOR FEMININA

SUB-8

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-10

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-12

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-14

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-16

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-18

TROFÉU

MEDALHÃO



CLASSIFICAÇÃO GERAL

PRÉMIO

1º Absoluto

TROFÉU

2º Absoluto

TROFÉU

3º Absoluto

TROFÉU

1ª Feminina

TROFÉU

2ª Feminina

TROFÉU

3ª Feminina

TROFÉU



As equipas classificadas nos 3 primeiros lugares receberão um troféu, a
classificação por equipas será estabelecida de acordo com a pontuação obtida
pelos 4 melhores jogadores da equipa.



Os prémios não são acumuláveis.



Os prémios monetários serão distribuídos da seguinte forma:



CLASSIFICAÇÃO

COMPONENTE FIXA

EM EUROS

COMPONENTE VARIÁVEL

EM %



400.00

15,0 %



300.00

10,0 %



150.00

7,5 %



30.00

4,0 %



20.00

3,5 %



20.00

3.0 %



20.00

2,5 %



20.00

2.0 %



20.00

1,5 %

10º

20.00

1.0 %

TOTAL

€ 1,000.00

50.0 %

HORÁRIO ALTERADO: CONSULTAR O HORÁRIO CORRECTO ACIMA
REGULAMENTO

1. Organização

O IVº Open Internacional da Cidade de Espinho é organizado pela Academia de
Xadrez de Espinho, com o apoio da Junta de Freguesia de Espinho e Associação
de Xadrez do Porto.

A PROVA CONTARÁ PARA O RANKING INTERNACIONAL FIDE.

2. Participantes

Terão direito a participar todos os jogadores filiados, ou não, na Federação
Portuguesa de Xadrez.



3. Inscrições

A taxa de inscrição é de 20 Euros para jogadores seniores e pertencentes ao
escalão Sub-20.

Os jogadores pertencentes aos restantes escalões (sub-8, sub-10, sub-12,
sub-14, sub-16 e sub-18) pagarão uma taxa de inscrição de 10 Euros.

Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho pagarão uma taxa de inscrição
de 5 Euros.

O pagamento das inscrições deverá ser efectuado antes do início da primeira
sessão.


As inscrições deverão ser enviadas para qualquer um dos seguintes contactos:



MORADA PARA CONTACTO

Rua 15, 299

4500-238 Espinho



TELEFONES

962149944

917557855



TELEFAX

227347994



MAIL

opendeespinho@axespinho.com

As inscrições deverão ser efectuadas até ao dia 7 de Junho de 2009 pelas
23:30.

O número de jogadores é limitado a 150.


4. Faltas de Comparência


A primeira falta de comparência, sem justificação, terá como penalização
uma multa no valor de 5 euros. A segunda falta de comparência, sem
justificação, acarretará a exclusão da prova, no caso da justificação ser
aceite pela organização da prova a mesma estará sujeita a uma multa no valor
de 10 Euros.

O pagamento das multas deverá ser efectuado à organização da prova.


5. Utilização de Byes



Os jogadores poderão utilizar por duas vezes a possibilidade de não serem
emparceirados à excepção das duas últimas sessões nas quais não serão
permitidos byes.

Caso pretendam usufruir desta possibilidade, deverão comunicar á direcção da
prova antes do inicio da primeira jornada, quais as jornadas em que não
desejam ser emparceirados.

O Bye será pontuado com 0 pontos.



6. Sistema de jogo



A prova será disputada em sistema suíço de 7 sessões. O emparceiramento será
efectuado pelo programa SwissManager.



7. Local, calendário e horário das sessões



A prova decorrerá nas INSTALAÇÕES DO CENTRO MULTIMEIOS DE ESPINHO.

O calendário do torneio será o seguinte:



Recepção 10 de Junho de 2009 pelas 14:00



20:30 Torneio de rápidas entre os jogadores que desejem participar, com um
custo de 1 Euro por jogador, a receita proveniente das inscrições no torneio
de rápidas será distribuída na totalidade pelos jogadores, que nele
participem, da seguinte forma:



50% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 1º Classificado

30% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 2º Classificado

20% do valor das inscrições do torneio de rápidas para o 3º Classificado



1ª Sessão 10 de Junho de 2009 pelas 15:00

2ª Sessão 11 de Junho de 2009 pelas 15:00

3ª Sessão 11 de Junho de 2009 pelas 20:30

4ª Sessão 12 de Junho de 2009 pelas 20:30

5ª Sessão 13 de Junho de 2009 pelas 15:00

5ª Sessão 13 de Junho de 2009 pelas 20:30

7ª Sessão 14 de Junho de 2009 pelas 9:00



Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios dia 14 de Junho logo após
terminadas todas as partidas.



8. Ritmo de jogo



As partidas terão um ritmo de jogo de 1:30 por jogador, acrescido de 30
segundos por lance, para terminar a partida.



9. Sistema de desempate



1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si

2- Sistema progressivo

3- Sistema Brasileiro

4- Sistema Buchholz (Solkoff)

5- Maior número de partidas ganhas

6- Maior número de partidas ganhas com as peças negras

7- Match de partidas rápidas de 15” por jogador, vencendo o primeiro a
atingir 3 pontos, não sendo considerados os resultados dos empates.



10. Organização, Direcção e Arbitragem



A Organização e Direcção de Prova é da responsabilidade da Academia de
Xadrez de Espinho, a equipa de arbitragem será designada oportunamente, pelo
órgão competente.



11. Casos Omissos



Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e arbitragem de acordo com
as Regras de Xadrez da FIDE, Regulamentos da Associação de Xadrez do Porto e
da Federação Portuguesa de Xadrez. A inscrição nesta prova implica a plena
aceitação deste regulamento.











12. Prémios



Prémios monetários serão definidos por uma componente fixa, no valor de
1,000.00 Euros acrescido de uma componente variável no valor de 50% do total
das taxas de inscrição.



Terão ainda direito a receber Troféus e Medalhões os seguintes jogadores:



ESCALÃO

1º CLASSIFICADO

MELHOR FEMININA

SUB-8

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-10

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-12

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-14

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-16

TROFÉU

MEDALHÃO

SUB-18

TROFÉU

MEDALHÃO



CLASSIFICAÇÃO GERAL

PRÉMIO

1º Absoluto

TROFÉU

2º Absoluto

TROFÉU

3º Absoluto

TROFÉU

1ª Feminina

TROFÉU

2ª Feminina

TROFÉU

3ª Feminina

TROFÉU



As equipas classificadas nos 3 primeiros lugares receberão um troféu, a
classificação por equipas será estabelecida de acordo com a pontuação obtida
pelos 4 melhores jogadores da equipa.



Os prémios não são acumuláveis.



Os prémios monetários serão distribuídos da seguinte forma:



CLASSIFICAÇÃO

COMPONENTE FIXA

EM EUROS

COMPONENTE VARIÁVEL

EM %



400.00

15,0 %



300.00

10,0 %



150.00

7,5 %



30.00

4,0 %



20.00

3,5 %



20.00

3.0 %



20.00

2,5 %



20.00

2.0 %



20.00

1,5 %

10º

20.00

1.0 %

TOTAL

€ 1,000.00

50.0 %

Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho43António Fróis
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho54David Martins
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho77AAlejandro Hoffman
BLuís Pedro Ferreira
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho87Carlos Carneiro
IV Aberto Cidade de Espinho
Espinho106António Fróis
III Aberto Cidade de Espinho
Espinho86Carlos Carneiro
II Aberto Cidade de Espinho
Espinho61Anatoly Khodorov
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2421
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...