Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-12, 09:54
41ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif.  Info 
   1 ª ronda: sáb, 12-Jan-2019 às 15:00

GD Dias Ferreira II  0 : 4  AA Didáxis - A2D I
1Rui Pinheiro0:1  Ivo Dias
2Ricardo Martinho Marques0:1João Romano
3Damião Alves0:1  Carlos Novais
4Francisco Luís0:1Ana Inês Silva
Esc. Xadrez Porto II  1 : 3  GX 113
1Sara Soares0:1  Rui Guimarães
2Rui Fernandes1:0  Ariana Pintor
3Gustavo Carneiro0:1Luís Magalhães
4ID 397750:1ID 11003
GDR Amigos de Urgezes   1 : 3  Esc. Xadrez Porto I
1Paulo Pinho  0:1  José F. Veiga
2Carlos Machado  ½:½  Henrique Paiva
3Artur Lemos  ½:½Miguel Sismeiro
4Rui Rasteiro  0:1  Diogo Martins
AA Didáxis - A2D II  3½ : 0½  GD Macedense
1Carlos Marco Pereira1:0Pedro Torrão
2Pedro Miguel Ferreira1:0ID 40801
3Simão Barroso1:0ID 40600
4Phoenix Campos½:½ID 41641
GX Porto III  4 : 0  Esc. Xadrez Porto III
1Artur Rosário  1:0Gustavo Filipe
2Vicente Gonçalves1:0Sofia Valente
3Álvaro Brandão1:0Guilherme Castro Filipe
4António Adalberto Mendes1:0Sofia Sismeiro
Esc. Xadrez Porto IV  1 : 3  CX Braga
1Maria Rita Pinto0:1  Sergey Demyanchuk
2Duarte Campos Melo0:1José Espírito Santo
3Tomás Pereira Costa1:0Ilya Frolov
4Mariana Igreja0:1  Alexei Demyanchuk
CA Téssera   4 : 0  AX Gaia II
1Stéphane Silva  1:0Pedro Fonseca
2Vítor Carvalho  1:0Luís Filipe Marques
3Francisco Castro  1:0Afonso Oliveira
4Rodrigo Ribeiro1:0José Domingos Ralha
CX UGT Viseu   0 : 4  Profigaia Chess I
1Fernando Pinho  0:1  José Margarido
2Manuel Martins  0:1  Hugo Carneiro Sousa
3José Luis Abrantes0:1  Bruno Figueiredo
4ID 399510:1  Bruno Lopes
CX Colégio Português III  0 : 4  GX Porto IV
1Beatriz Oliveira0:1  José Manuel Costa
2Filipa Camacho0:1  João David
3Inês Dolores0:1Bernardo Oliveira Moreira
4Francisca Camacho0:1Rui Pedro Alves
Profigaia Chess II  0 : 4  Clube dos Galitos II
1António Marinho  0:1  João Pedro Andias
2Tiago Pinto  0:1Ricardo Santos
3Rúben Marriós0:1  António M. Santos
4ID 380200:1  Tiago Saraiva Fernandes
GX Porto II  3½ : 0½  CX Colégio Português I
1Mário Massena Machado½:½  Dinis Furtado
2Alberto Pinto Monteiro1:0Cláudio Conceição Campenhe
3José Veríssimo Araújo  1:0Tiago Vieira Santos
4Fernando Nunes  1:0Diogo Camacho
CX Colégio Português II  0½ : 3½  CR Estarreja
1Rodrigo Andias Sarabando½:½António Luís Ferreira
2Gonçalo Cavaz Coelho0:1José Rodrigues
3Tomás Veleirinho0:1  Carlos Andrade
4David Farias0:1Nélson Silva
AD Paranhos da Beira   1 : 3  CC Torres Novas
1ID 116860:1  Francisco Cruz
2ID 268190:1  José Eduardo Lopes
3ID 416200:1  José Dias
4ID 268161:0ID 40665
Amadora Xadrez II  1 : 3  Casa do Xadrez
1José Grade1:0  Victor Ferreira
2Vitor Vieira0:1  Pedro Diogo
3Alfredo Videira0:1  Pedro Vinagre
4ID 138390:1ID 707
Mata de Benfica   3 : 1  CP Bombarral
1Nuno Guerreiro  1:0  Guilherme Gaboleiro
2Hélder Nanques  ½:½  Ricardo Pais
3Tadeu Sousa1:0  Artur Bernardes
4Joaquim Varela½:½  Rui Batalha
AX Portugal / AD II  0 : 4  AA Coimbra
1Artur Guia0:1  Miguel António Fernandes
2José Carlos Martins0:1  João Pedro Fernandes
3Eduardo Fortunato0:1André Dionizio
4Dánial Germano Abdurramane0:1Mário M F Morais
Clube dos Galitos I  + : -  CX Montemor-o-Velho
1Cristiano Tieres  +:--
2Nélson Ribau  +:--
3António Miguel Martins  +:--
4Ricardo Pinto+:--
Sporting CP   1½ : 2½  C Norton Matos
1José Luís Gomes½:½Estevão Moreira Gomes
2Micael Santos  -:+  Paulo Rocha
3ID 156791:0Raquel Vinagre
4ID 69470:1Eurico Fonseca
Clube EDP   1 : 3  GD Cavadas
1Manuel Almeida½:½  André Martins
2Amilcar Miranda0:1  Flávio Silva
3Álvaro Fernandes½:½  Mario Figueiredo
4Rodolfo Lavrador0:1  Pedro Rocha
Ateneu P Montijo   0 : 4  A.XAT
1Custódio Palhais0:1  João Leonardo
2António Manuel Silva0:1Pedro Barata
3Daniel Rocha0:1Carlos Ferreira
4José Marcelino  0:1Pedro Pita Soares
A.XAT   4 : 0  Estrelas São João de Brito II
1Rui Dâmaso  1:0Rúben Santos
2António Vasques  1:0André Antunes
3Fernando Silva  1:0Guilherme Voges
4Carlos Dantas  1:0Vasco L C Martins
Estrelas São João de Brito I  3 : 1  GX Alekhine II
1António Vítor  1:0Alexandre Vital Santos
2Luís Pedro Ferreira  1:0Filipe Bártolo
3Miguel Cardoso0:1João Godinho
4Carlos Gonçalves1:0Duarte Lages
ADC Faro   2 : 2  Loulé++
1Jorge Gomes1:0ID 41643
2Hélio Pena  0:1Luís Botelho
3Filipe Barros1:0ID 38987
4Carlos Fantasia Sousa0:1José Prata
GX Alekhine I  3½ : 0½  FC Barreirense
1António P Santos  1:0  Sérgio Rocha
2José Guilherme Santos½:½  Luís Simões Reis
3Gustavo Pires  1:0  Pedro Apolónia
4John Simões  1:0Samuel Gonçalves

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1850 – Mikhail Chigorin em Gatchina
1933 – Borislav Ivkov em Belgrado
1934 – Leonid Stein em Kamenets-Podolsky

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...