Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-19, 12:50
40ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif.  Info 
   2 ª ronda: sáb, 06-Jan-2018 às 15:00

AA Didáxis - A2D II  4 : 0  Esc. Xadrez Porto III
1João Romano1:0Sara Soares
2Ana Inês Silva1:0Gaspar Couto
3Bruno Rafael Ribeiro  1:0Afonso Borges
4José Miguel S. Santos  1:0Guilherme Castro Filipe
GX Porto I  3½ : 0½  GD Dias Ferreira II
1António Silva  1:0Maria Alice Oliveira
2José A.A. Rodrigues1:0Damião Alves
3Luciano Ciruzzi1:0Maria Elisa Oliveira
4José Moreira½:½Rui Pinheiro
Esc. Xadrez Porto IV  3 : 1  GX 113
1José F. Veiga  ½:½  Rui Guimarães
2Henrique Paiva  ½:½  Ariana Pintor
3Diogo Martins  1:0  Nuno Sousa
4Ricardo Marques1:0Nuno Mano
GX Porto IV  2 : 2  AX Barcelos
1Artur Sequeira0:1  João Branco
2Aníbal Nogueira  0:1Lucas Lomba
3Filipe Alvelos1:0José Joaquim Soares
4Miguel Coelho1:0ID 39769
AA Didáxis - A2D I  2½ : 1½  GD Dias Ferreira I
1Luís Neves da Silva  0:1  João Guerra Costa
2Ivo Dias  +:-  Guilherme Martins
3Carlos Novais  ½:½Gudlack Constantino
4Luís Romano  1:0Ricardo Sarmento Andrade
CX Montemor-o-Velho   3 : 1  CX Colégio Português I
1Jorge Cruz  ½:½  Daniel Bernardo
2Daniel Cavaleiro  1:0  Dinis Furtado
3João Saltão  1:0Rafael Ribeiro
4Marta Leite½:½João Miguel Silva
AX Gaia III  0 : 4  CR Estarreja
1João Camelo0:1António Luís Ferreira
2Rúben Marriós0:1  Carlos Andrade
3Luís Filipe Marques0:1Nélson Silva
4Afonso Oliveira0:1Ricardo Alexandre Correia
Profigaia Chess I  2 : 2  CDC Corvos do Lis
1José Margarido  1:0  Daniel Bray
2Hugo Carneiro Sousa  0:1Miguel Patrício Simões
3Simão Pintor  1:0Marcelo Carreira
4Miguel Ferreira  0:1Rodrigo Basílio
AX Gaia I  4 : 0  AEJ S. João da Madeira
1André Ventura Sousa  1:0  Ricardo Pedro Dias
2Vladimir Petkov1:0  Stéphane Silva
3Aleksa Striković  1:0  Vítor Carvalho
4António Fróis  1:0Rodrigo Ribeiro
Amadora Xadrez I  2 : 2  AA Coimbra
1Alberto Eggert  0:1  Daniel Taboas
2Emanuel Pires1:0  Vasco Diogo
3Bruno Andrade  1:0  Miguel António Fernandes
4Luís Quintino0:1André Dionizio
Loulé++   2 : 2  AX Portugal / AD II
1Luís Botelho0:1Manuel Rocha
2ID 389870:1José Medeiros
3Tiago Pinho1:0Ricardo Teixeira
4José Prata1:0Eduardo Fortunato
AX Portugal / AD I  3½ : 0½  ADC Faro
1Luís Reis½:½Dinis Libório
2José Alves Santos  1:0Carlos Fantasia Sousa
3Carlos Carneiro  +:-Ricardo Boto
4Fernando Pereira1:0ID 40433
GD Cavadas   3½ : 0½  Amadora Xadrez II
1Mario Figueiredo  ½:½Vadim Maslov
2André Martins  1:0José Grade
3Stelian Turta  1:0Gabriel Sousa
4Flávio Silva  1:0Carlos Gonçalves
Clube EDP   3 : 1  Academia Lumiar - Vicentix
1Vítor Morais  1:0Carlos Monteiro
2Cristiano Amaro0:1Rúben Santos
3Agostinho Roxo1:0Pedro Maximino
4Rodolfo Lavrador1:0Xavier Frazão
Mata de Benfica   3 : 1  GX Alekhine
1José Andrade  1:0  Gustavo Pires
2Vítor Guerra  ½:½  Rui Marques
3Nuno Guerreiro  ½:½Ricardo Paulos Fernandes
4Joaquim Varela1:0Bernardo Vedor
Clube Operário Desportivo   0½ : 3½  NS São Miguel
1António Tavares  0:1  Luís Soares
2José Guerra  ½:½  Rui Jorge Silva
3Nuno Belchior  0:1  Nuno Sá
4Bruno Moniz0:1  João Rego

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...