Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-19, 12:50
40ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif.  Info 
   1 ª ronda: sáb, 16-Dez-2017 às 15:00

AX Barcelos   2½ : 1½  CX Braga
1João Branco  ½:½  Sergey Demyanchuk
2Mário Eiras0:1  Álvaro Guimarães
3Lucas Lomba1:0  Alexei Demyanchuk
4José Joaquim Soares1:0João Daniel Pacheco
AA Didáxis - A2D II  3½ : 0½  ADC Perre
1João Romano1:0Ricardo Sora
2Ana Inês Silva1:0ID 39839
3Bruno Rafael Ribeiro  1:0Miguel Palhas
4José Miguel S. Santos  ½:½ID 7438
Esc. Xadrez Porto III  2 : 2  Amanhã da Criança
1Gaspar Couto+:-  José Padeiro
2Afonso Borges0:1Albano Pinheiro
3Guilherme Castro Filipe0:1Paulo Monteiro
4Rodrigo Paiva1:0Paulo Samuel Soares
GD Dias Ferreira II  3 : 1  Esc. Xadrez Porto I
1Maria Alice Oliveira1:0  João Filipe Cruz
2Maria Elisa Oliveira0:1  Nuno Messeder Ferreira
3João Miguel Carvalho1:0Gustavo Carneiro
4Rui Pinheiro1:0Diogo Nunes Lima
GX 113   2 : 2  GX Porto II
1Rui Guimarães  1:0  Luís Leão
2Nuno Sousa  1:0  Fernando Nunes
3Nélson Monteiro0:1Alberto Pinto Monteiro
4ID 399010:1António Adalberto Mendes
GX Porto III  0 : 4  Esc. Xadrez Porto IV
1Eduardo Ferreira  0:1  Miguel António Silva
2Rui Bessa0:1  António Caramez Pereira
3António M G Teixeira0:1  Diogo Martins
4José Manuel Costa  0:1Ricardo Marques
Esc. Xadrez Porto II  0 : 4  AA Didáxis - A2D I
1Clara Couto0:1  Ivo Dias
2João Alcobia0:1  Carlos Novais
3Gustavo Filipe0:1  Luís Romano
4Maria Rita Pinto0:1  Mariana Sofia T. Silva
AX Gaia II  1 : 3  GX Porto IV
1Bruno Lopes  0:1Artur Sequeira
2Daniel F Silva1:0ID 39783
3Pedro Vieira0:1Filipe Alvelos
4Pedro Fonseca0:1Miguel Coelho
CX Colégio Português I  2½ : 1½  Clube dos Galitos I
1Daniel Bernardo  1:0Ricardo Alexandre Santos
2João Diogo Soares  ½:½  João Pedro Andias
3Dinis Furtado  ½:½  Tiago Saraiva Fernandes
4Rafael Ribeiro½:½  Rafael Saraiva
CX Colégio Português IV  1 : 3  AX Gaia III
1Rafael Borges0:1André Ribeiro
2Rodrigo Andias Sarabando0:1João Camelo
3Gonçalo Cavaz Coelho0:1Luís Filipe Marques
4Francisco Justino1:0ID 39421
AEJ S. João da Madeira   3½ : 0½  Profigaia Chess II
1Stéphane Silva  ½:½Wilson Soares
2Vítor Carvalho  1:0ID 39461
3Claudio Sá  1:0ID 40324
4Rodrigo Ribeiro1:0  Tiago Pinto
Profigaia Chess I  4 : 0  CX UGT Viseu
1José Margarido  1:0Daniel Almeida
2Hugo Carneiro Sousa  1:0  Manuel Martins
3Simão Pintor  1:0  Hugo Afonso Martins
4Miguel Ferreira  1:0Agostinho Santos
CR Estarreja   3½ : 0½  CX Colégio Português III
1António Luís Ferreira1:0Barbara Dolores
2José Rodrigues1:0Beatriz Oliveira
3Miguel Conceição½:½Mariana Santana
4Carlos Andrade  1:0Inês Dolores
ACD Rio Seco   1 : 3  AX Portugal / AD I
1Carlos Dias  0:1Luís Reis
2Rui Almeida e Silva  0:1  José Alves Santos
3Augusto Rente0:1Fernando Pereira
4ID 39071+:-Paulo Antunes
Clube dos Galitos II  0 : 4  Mata de Benfica
1Nélson Ribau  0:1  Henrique Galvão
2Euler Moreira0:1  Nuno Guerreiro
3Carlos Loureiro0:1Tadeu Sousa
4Ricardo Pinto0:1Joaquim Varela
Oficina Creativa - Pombal   1 : 3  CX Montemor-o-Velho
1André Nunes0:1  Jorge Cruz
2Jorge Damasceno0:1  Daniel Cavaleiro
3Jorge Barrento0:1  João Saltão
4Filipe Saraiva1:0Marta Leite
Amadora Xadrez II  + : -  CX Colégio Português II
1Vadim Maslov+:--
2Gabriel Sousa+:--
3Carlos Gonçalves+:--
4ID 13839+:--
AA Coimbra   4 : 0  CP Bombarral
1Vasco Diogo  1:0  Ricardo Pais
2José Peres Negro  1:0  Rui Batalha
3Miguel António Fernandes  1:0Marco Custódio
4André Dionizio1:0  Paulo Constantino
CDC Corvos do Lis   3 : 1  C Norton Matos
1Ruslan Bogdanok0:1Eurico Fonseca
2Alberto Negrão1:0  Paulo Rocha
3Miguel Patrício Simões1:0Estevão Moreira Gomes
4Marcelo Carreira1:0Levi Santos
Casa do Xadrez   1½ : 2½  Amadora Xadrez I
1Victor Ferreira  0:1  Alberto Eggert
2Pedro Vinagre  0:1Emanuel Pires
3Luís António  1:0António Horta
4Carlos Nascimento  ½:½  Carlos Moysan
GX Alekhine   3½ : 0½  Juventude SC
1Marinus Luyks  ½:½Ramiro Lopes
2Gustavo Pires  1:0Carlos Alberto Côrte-Real
3John Simões  1:0ID 40541
4Rui Marques  1:0ID 36230
ADC Faro   3 : 1  IFC Torrense
1João Pacheco0:1  Modeste Mendes
2Jorge Gomes1:0João Pedro Lopes
3Dinis Libório1:0João Pedro Jesus
4Hélio Pena  1:0Bernardo Gordo
Escola 31 de Janeiro   0½ : 3½  Loulé++
1Caetano Macedo0:1Luís Botelho
2ID 377390:1Tiago Pinho
3Daniel Chowdury½:½Vitor Leal Mariano
4Afonso Martins Teixeira0:1Amarildo Lima
CX Ferreira do Alentejo   1 : 3  GD Cavadas
1Álvaro Ramos½:½  Mario Figueiredo
2João Santinhos0:1  André Martins
3Fernando Palma½:½  Sérgio Nunes
4Diogo Sousa0:1  Armando Palet
Academia Lumiar - Vicentix   2½ : 1½  AX Portugal / AD III
1Carlos Monteiro1:0António Carlos Q C Cruz
2Rúben Santos1:0Raul Costa
3Xavier Frazão½:½Fernando Melo
4ID 361040:1Pedro Mourão Correia
Ateneu P Montijo   1½ : 2½  Clube EDP
1Bruno André Martins1:0  Luís Pedro Ferreira
2Tomás Machado0:1  Vítor Morais
3Custódio Palhais½:½Cristiano Amaro
4António Manuel Silva0:1Agostinho Roxo
AX Portugal / AD II  3 : 1  AXAL
1José Medeiros0:1Ricardo Duarte
2José Carlos Martins1:0  Paulo Xavier
3Eduardo Fortunato1:0Vitor Manuel C Silva
4José Duarte Santos1:0ID 39382

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...