Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 12:01
CN Rápidas 2016-17
Classif.
Info
Elo
Clube
Pts.
1.
IM
Rui Dâmaso
2466
FC Barreirense
9
½
2.
FM
Luís Neves da Silva
2295
AA Didáxis - A2D
9
½
3.
GM
António Fernandes
2368
Individual
8
½
4.
Emanuel Pires
2229
Amadora Xadrez
8
½
5.
IM
Sérgio Rocha
2403
FC Barreirense
8
½
6.
António Caramez Pereira
2224
Esc. Xadrez Porto
8
½
7.
José F. Veiga
1808
Esc. Xadrez Porto
8
½
8.
IM
Paulo Dias
2321
A.XAT
8
9.
IM
Rúben Pereira
2420
Amadora Xadrez
8
10.
FM
Viktor Ulyanovskyy
2197
FC Barreirense
8
11.
Ricardo Pedro Dias
1769
AEJ S. João da Madeira
8
12.
CM
Pedro Rego
2281
CXAE Filipa de Lencastre
8
13.
MN
Bruno Ribeiro
2091
Mata de Benfica
8
14.
André Parreira
1907
Santoantoniense FC
8
15.
João Pacheco
2068
ADC Faro
7
½
16.
Miguel António Silva
2260
Esc. Xadrez Porto
7
½
17.
João Leonardo
2243
A.XAT
7
½
18.
André Martins
1957
GD Cavadas
7
½
19.
Afonso Rodrigues
2057
A.XAT
7
½
20.
Gonçalo Silva
2133
Ferroviários do Barreiro
7
½
21.
Bruno Andrade
2062
GX Alekhine
7
22.
Carlos Ferreira
1989
A.XAT
7
23.
Hugo Ferreira
1842
Ferroviários do Barreiro
7
24.
Volodomyr Ulyanovskyy
2076
FC Barreirense
7
25.
João Romano
1841
AA Didáxis - A2D
7
26.
MN
Fernando Pereira
1983
AX Portugal / AD
7
27.
IM
Luís Santos
2325
A.XAT
7
28.
Marco Oliveira
2083
A.XAT
7
29.
Tomás Machado
1546
Ateneu P Montijo
7
30.
Luís António
1819
Casa do Xadrez
7
31.
Amilcar Miranda
1932
Clube EDP
7
32.
José Luís Gomes
1844
Sporting CP
7
33.
Bruno André Martins
1753
Ateneu P Montijo
7
34.
Ricardo Marques
1623
Esc. Xadrez Porto
7
35.
Modeste Mendes
1937
IFC Torrense
7
36.
Gabriel Gonçalves
1447
Santoantoniense FC
7
37.
Luís Reis
2113
AX Portugal / AD
6
½
38.
ID 38585
Ferroviários do Barreiro
6
½
39.
MN
Carlos Carneiro
2167
AX Portugal / AD
6
½
40.
Tiago Pinho
1930
Loulé++
6
½
41.
MN
Henrique Paiva
1977
Clube dos Galitos
6
½
42.
Pedro Diogo
1891
Casa do Xadrez
6
½
43.
Rúben Dias
1574
Ferroviários do Barreiro
6
½
44.
Hélder Nanques
1884
Mata de Benfica
6
½
45.
Humberto Candeias
1900
Ferroviários do Barreiro
6
½
46.
Pedro Miguel Mendes
1696
Esc. Xadrez Porto
6
½
47.
Luís Quintino
1907
Amadora Xadrez
6
½
48.
Carlos Aguiar
1845
GX Alekhine
6
½
49.
Simão Barroso
1455
AA Didáxis - A2D
6
½
50.
MN
Júlio Santos
1960
Clube EDP
6
51.
Ricardo Margarido
1875
GD Dias Ferreira
6
52.
Luís Botelho
2015
Loulé++
6
53.
José Guilherme Santos
1800
GX Alekhine
6
54.
Samuel Gonçalves
1305
FC Barreirense
6
55.
Daniel Fidalgo
1688
Santoantoniense FC
6
56.
André Fidalgo
1966
Santoantoniense FC
6
57.
CM
Paulo Fanha
1928
AX Portugal / AD
6
58.
Rúben Santos
1452
Academia Lumiar - Vicentix
6
59.
José Carlos Lopes
2016
IFC Torrense
6
60.
David Cadeirinhas
1882
Amadora Xadrez
6
61.
Pedro Barata
2170
A.XAT
6
62.
Benjamim Elias
1906
Ferroviários do Barreiro
6
63.
João Rocha
1434
Estrelas São João de Brito
6
64.
Ricardo Paulos Fernandes
1487
Clube dos Galitos
6
65.
Lourenço Passeiro
1411
Escola 31 de Janeiro
6
66.
Carlos Nascimento
1862
Casa do Xadrez
6
67.
Rafael Saraiva
1791
Clube dos Galitos
6
68.
André Simões
Loulé++
6
69.
Carlos Marques
1918
Académico Torres Vedras
6
70.
Filipa Pipiras
1335
Individual
5
½
71.
José Miguel S. Santos
1508
AA Didáxis - A2D
5
½
72.
Miguel Sismeiro
1296
Esc. Xadrez Porto
5
½
73.
Horácio Neto
2056
Sporting CP
5
½
74.
Luís Bastos
1978
AX Portugal / AD
5
½
75.
Pedro Vinagre
1918
Casa do Xadrez
5
½
76.
WCM
Mariana Sofia T. Silva
1732
AA Didáxis - A2D
5
½
77.
Américo Costa
1844
Peões da Caparica
5
½
78.
João Pedro Jesus
1714
IFC Torrense
5
½
79.
Rodrigo Basílio
1503
CDC Corvos do Lis
5
½
80.
Luís Alves
1804
GD Ramiro José
5
½
81.
Marcelo Carreira
1525
CDC Corvos do Lis
5
½
82.
Rúben Elias
1812
Estrelas São João de Brito
5
½
83.
Custódio Palhais
1736
Ateneu P Montijo
5
½
84.
Victor Ferreira
1972
Casa do Xadrez
5
½
85.
Bruno Rafael Ribeiro
1802
AA Didáxis - A2D
5
½
86.
Ricardo Antunes
1480
Estrelas São João de Brito
5
½
87.
André Marques Pereira
1681
Peões da Caparica
5
½
88.
Cristiano Amaro
1893
Clube EDP
5
89.
Agostinho Roxo
1855
Clube EDP
5
90.
Diana Nogueira
1644
Esc. Xadrez Porto
5
91.
Filipe Bártolo
1397
GX Alekhine
5
92.
Ana Inês Silva
1531
AA Didáxis - A2D
5
93.
Afonso Marques
1131
CXAE Filipa de Lencastre
5
94.
José Guerreiro
1330
IFC Torrense
5
95.
WCM
Sara Monteiro
1732
Mata de Benfica
5
96.
Jorge Manuel Gomes
1434
Peões da Caparica
5
97.
Manuel Rocha
1790
AX Portugal / AD
5
98.
Rafael Nuno
1661
Peões da Caparica
5
99.
André Ershov
1297
IFC Torrense
5
100.
Pedro Pita Soares
1646
A.XAT
5
101.
José Duarte Santos
1813
AX Portugal / AD
5
102.
Artur Guia
1414
CXAE Filipa de Lencastre
5
103.
Artur Gavieiro
1722
Estrelas São João de Brito
5
104.
Pedro Apolónia
1406
FC Barreirense
5
105.
Diogo Passeiro
1477
Mata de Benfica
5
106.
Pedro Bastos Almeida
1206
CDC Corvos do Lis
5
107.
André Proença
1997
IFC Torrense
4
½
108.
José Medeiros
1833
AX Portugal / AD
4
½
109.
Miguel Patrício Simões
1541
CDC Corvos do Lis
4
½
110.
Otelo Galinha
1679
GD Ramiro José
4
½
111.
João Neves
1312
IFC Torrense
4
½
112.
Hélder Rente
1581
Mata de Benfica
4
½
113.
Gil O T Sousa
1174
Esc. Xadrez Porto
4
½
114.
António Augusto Oliveira
1455
Ateneu P Montijo
4
½
115.
Nuno David Ferreira
1495
AX Portugal / AD
4
½
116.
Tiago Machado
1203
Peões da Caparica
4
½
117.
Pedro Maximino
Academia Lumiar - Vicentix
4
½
118.
Daniyil Korotkyi
1297
FC Barreirense
4
½
119.
Tiago Saraiva Fernandes
1660
Clube dos Galitos
4
120.
Miguel Martinho
1348
Peões da Caparica
4
121.
Filipe Encarnação
1458
Esc. Xadrez Porto
4
122.
André Antunes
1219
Estrelas São João de Brito
4
123.
Guilherme Voges
1172
Estrelas São João de Brito
4
124.
David O T Sousa
1186
Esc. Xadrez Porto
4
125.
José Grade
1776
Amadora Xadrez
4
126.
José Carlos Martins
1244
AX Portugal / AD
4
127.
Nuno David Ferreira
1265
AX Portugal / AD
4
128.
Miguel Canelas
1148
CXAE Filipa de Lencastre
4
129.
Afonso Paredes Dias
1163
CXAE Filipa de Lencastre
4
130.
Aaron Nunes
1155
IFC Torrense
4
131.
ID 39217
CCR Alto do Moínho
4
132.
Vadim Ulyanovskyy
FC Barreirense
4
133.
João Paulo Peixoto
1301
CDC Corvos do Lis
3
½
134.
Carlos Monteiro
1351
Academia Lumiar - Vicentix
3
½
135.
Manuel Filipe Sousa
1180
CXAE Filipa de Lencastre
3
½
136.
Alberto Martinho
1178
Peões da Caparica
3
½
137.
Rodrigo Paiva
1075
Esc. Xadrez Porto
3
½
138.
Daniel Rocha
1119
Ateneu P Montijo
3
½
139.
João Rodrigues Ferreira
Peões da Caparica
3
½
140.
ID 40273
Peões da Caparica
3
141.
Raquel Duque
1250
FC Barreirense
3
142.
Rui Guedes
1263
AX Portugal / AD
3
143.
Diogo Bártolo
1325
GX Alekhine
3
144.
Rafael Silveira
Academia Lumiar - Vicentix
3
145.
Danilo Oliveira
Academia Lumiar - Vicentix
3
146.
Miguel Sim Sim Monteiro
1034
Peões da Caparica
2
147.
ID 39651
Peões da Caparica
2
148.
Egor Secrieru
FC Barreirense
2
149.
ID 38882
Ateneu P Montijo
2
150.
ID 39231
CXAE Filipa de Lencastre
2
151.
António Horta
1941
Amadora Xadrez
1
152.
Paulo Antunes
1617
AX Portugal / AD
0
½
153.
Vasco Ramos
1996
FC Barreirense
0
154.
Richard Belecciu
1877
Peões da Caparica
0
155.
MN
Rodolfo Lavrador
1844
Clube EDP
0
156.
Nuno Ferrão
1737
Ateneu P Montijo
0
157.
Eduardo Fortunato
1606
AX Portugal / AD
0
158.
Pedro Miguel F Santos
1400
FC Barreirense
0
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...