Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-23, 23:17
39ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif. 
sáb, 27-Mai-2017 às 15:00
CX Braga I  1 : 3  GX Porto I
1Sergey Demyanchuk  0:1Peter Lombaers
2Álvaro Guimarães  0:1  António Silva
3Yaroslav Minakov  1:0José A.A. Rodrigues
4David Fernandes  0:1  Luís Leão
GX Porto II  2 : 2  Esc. Xadrez Porto I
1Mário Massena Machado½:½  José F. Veiga
2José Veríssimo Araújo  0:1  Pedro Miguel Mendes
3Fernando Boas-Novas½:½Ricardo Marques
4António Adalberto Mendes1:0  João Filipe Cruz
AX Gaia   1½ : 2½  AA Didáxis - A2D I
1Aleksa Striković  0:1  Luís Neves da Silva
2António Fróis  ½:½  Ivo Dias
3Hugo Carneiro Sousa  0:1  Luís Romano
4Vladimir Petkov1:0  Rui Pedro Gomes
GX 113 I  1½ : 2½  Profigaia Chess I
1Rui Guimarães  1:0  Francisco Mateus
2Simão Pintor  ½:½  José Margarido
3Nuno Sousa  0:1  Miguel Ferreira
4Nuno Mano0:1  Bruno Figueiredo
Amadora Xadrez I  2½ : 1½  Mata de Benfica
1Rúben Pereira  1:0  José Andrade
2Emanuel Pires0:1  Vítor Guerra
3Alberto Eggert  +:--
4Luís Quintino½:½André Dionizio
Clube EDP   1 : 3  Clube dos Galitos I
1Luís Pedro Ferreira  0:1  Henrique Paiva
2Alberto Fernandes  0:1Ricardo Alexandre Santos
3Cristiano Amaro0:1Marco Santos
4Vítor Morais  1:0  Nélson Ribau
AA Coimbra   2½ : 1½  Clube Operário Desportivo
1Vasco Diogo  1:0  António Tavares
2João Sousa  0:1  José Guerra
3Dominic Cross  1:0Cristóvão Andrade
4Bruno Moreira  ½:½Bruno Moniz
AXAL   1 : 3  AX Portugal / AD I
1Ricardo Duarte1:0  José Alves Santos
2Paulo Xavier  0:1  Carlos Carneiro
3Fábio Gonçalves0:1Luís Reis
4ID 393820:1Luís Bastos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Anatoly Karpov em Zlatoust

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...