Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 19:31
38ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif.  Info 
   2 ª ronda: sáb, 02-Abr-2016 às 15:00

GD Dias Ferreira   2½ : 1½  AX Gaia I
1Jorge Ferreira  1:0  Alejandro Hoffman
2André Ventura Sousa  0:1  Dragan Paunović
3Estevão Gomes  ½:½ID 38884
4Ricardo Sarmento Andrade1:0  Miguel António Silva
GX Porto I  2½ : 1½  GX 113
1Peter Lombaers0:1  Rui Guimarães
2Jorge Guimarães  1:0  Nuno Sousa
3António Silva  ½:½  Ariana Pintor
4José A.A. Rodrigues1:0  Simão Pintor
CA Mirandela   0 : 4  AA Didáxis - A2D II
1Daniel Carlão0:1  Carlos Dantas
2João Fraguito Jambas0:1  Carlos Novais
3ID 378480:1  Bruno Rafael Ribeiro
4Paulo Cerejo0:1João Romano
AA Didáxis - A2D I  3½ : 0½  Profigaia Chess
1Bruno Gomes  ½:½  José Margarido
2Ivo Dias  1:0Carlos Pereira
3Luís Romano  1:0  Bruno Figueiredo
4Adriano Macedo  1:0  Tiago Pinto
CX Braga I  2½ : 1½  GX Porto II
1Sergey Demyanchuk  ½:½Mário Massena Machado
2Yaroslav Minakov  0:1  Luís Leão
3Álvaro Guimarães  1:0  Fernando Nunes
4José Espírito Santo1:0  José Veríssimo Araújo
CR Estarreja   1½ : 2½  AA Coimbra I
1António Luís Ferreira0:1  Vasco Diogo
2José Rodrigues½:½  João Sousa
3Carlos Andrade  1:0  César Domingues
4Nélson Silva0:1  Dominic Cross
CX UGT Viseu   1½ : 2½  Clube dos Galitos I
1Manuel Martins  0:1  Henrique Paiva
2David Moreira0:1Ricardo Alexandre Santos
3Nuno Azevedo1:0Marco Santos
4Agostinho Santos½:½  Rafael Saraiva
CX Montemor-o-Velho I  1 : 3  AEJ S. João da Madeira
1Jorge Cruz  0:1  Gustavo Pires
2Daniel Cavaleiro  ½:½  Stéphane Silva
3João Saltão  ½:½  Claudio Sá
4Artur Lemos Silva  0:1  Ricardo Pedro Dias
CX Colégio Português I  4 : 0  AX Gaia II
1Daniel Bernardo  1:0António Alves
2Dinis Furtado  1:0  Bruno Lopes
3Rafael Ribeiro1:0Wilson Soares
4Alexandre Cunha1:0ID 37762
Clube dos Galitos II  3½ : 0½  CC Torres Novas
1João Valente  1:0Sandro Purificação
2António M. Santos  1:0  José Dias
3Tiago Saraiva Fernandes  1:0  José Eduardo Lopes
4João Matos½:½António Alves
Clube EDP   2½ : 1½  GD Cavadas
1Hugo Lima Santos  0:1  André Martins
2Luís Pedro Ferreira  1:0  Leonardo Kurylski
3Vítor Morais  ½:½  Stelian Turta
4Cristiano Amaro1:0  Mario Figueiredo
Casa do Xadrez   1 : 3  Sporting CP
1Victor Ferreira  0:1  Paulo Dias
2Carlos Nascimento  0:1  Pedro Rego
3Pedro Vinagre  ½:½  Fernando Silva
4Luís António  ½:½Horácio Neto
Mata de Benfica   0½ : 3½  AX Portugal / AD I
1José Andrade  0:1  José Alves Santos
2Vítor Guerra  0:1Fernando Pereira
3Bruno Ribeiro0:1Pedro Martins
4Artur Gaspar½:½Luís Reis
AX Portugal / AD II  1 : 3  Amadora Xadrez
1Manuel Rocha1:0Luís Quintino
2António Carlos Q C Cruz0:1Emanuel Pires
3Abílio Martins0:1Ion Craciun
4Nuno David Ferreira0:1Armando Roque
CP Bombarral   4 : 0  ADC Faro
1João Duarte dos Santos  +:--
2Guilherme Gaboleiro  +:--
3Rui Batalha  +:--
4Paulo Constantino  +:--
Clube Operário Desportivo   1 : 3  NS São Miguel
1António Tavares  0:1  Rui Jorge Silva
2Luís Ascenso½:½  Luís Soares
3José Guerra  ½:½  Nuno Sá
4Nuno Belchior  0:1Átila Medeiros

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...