Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 07:07
xadrez64 - dossier do xadrezista João Saltão
João Saltão
foto JC
Número FIDE:
1907875
Número FPX: 26742
Clube:
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
ELO FIDE: 1985 (+2)
ELO
Abr. 2011
: 1959 (+26)
Ano de nascimento: 1995
Filiações anteriores
2021/2022
CX Montemor-o-Velho
2020/2021
CX Montemor-o-Velho
2019/2020
CX Montemor-o-Velho
2018/2019
CX Montemor-o-Velho
2017/2018
CX Montemor-o-Velho
2016/2017
CX Montemor-o-Velho
2015/2016
CX Montemor-o-Velho
2014/2015
CX Montemor-o-Velho
2013/2014
CX Montemor-o-Velho
2012/2013
CX Montemor-o-Velho
2011/2012
CX Montemor-o-Velho
2010/2011
CX Montemor-o-Velho
2009/2010
CX Montemor-o-Velho
2008/2009
CX Montemor-o-Velho
2007/2008
CX Montemor-o-Velho
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2020-08-28
CNE 1ª divisão
R. 9
Diogo Ferreira Castro
+
2020-08-27
»»
R. 8
José Moreira
1
2020-08-26
»»
R. 7
Paulo Felizes
0
2020-08-25
»»
R. 6
Paulo Monteiro
½
2020-08-25
»»
R. 5
Fernando Sánchez Aller
0
2020-08-24
»»
R. 4
Luis Medarde Santiago
1
2020-08-23
»»
R. 3
Alberto Eggert
0
2020-08-23
»»
R. 2
Bruno André Martins
0
2020-08-22
»»
R. 1
Carlos Suarez García
0
2020-02-01
Portugal Open
R. 9
ID 43028
½
2020-01-31
»»
R. 8
ID 40893
½
2020-01-30
»»
R. 7
Emanuel Pires
1
2020-01-29
»»
R. 6
Manuel Rafael
1
2020-01-28
»»
R. 5
ID 43027
0
2020-01-27
»»
R. 4
José António Almeida
1
2020-01-26
»»
R. 3
ID 43030
0
2020-01-26
»»
R. 2
ID 43012
½
2020-01-25
»»
R. 1
ID 43026
1
2020-01-04
Taça de Portugal
R. 1
Carlos Marques
1
2019-12-08
CD Coimbra
R. 5
Rui Brás
½
2019-12-07
»»
R. 4
Tomás Bastião
1
2019-12-06
»»
R. 3
Estevão Moreira Gomes
1
2019-11-30
»»
R. 2
ID 41386
1
2019-11-29
»»
R. 1
Ricardo Araújo
1
2019-05-12
CNE 2ª divisão
R. 7
Uwe Khaler
½
2019-05-11
»»
R. 6
Adilson Mata
1
2019-05-11
»»
R. 5
Artur Bernardes
1
2019-04-06
»»
R. 4
Gonçalo Gonçalves
½
2019-03-16
»»
R. 3
João Rego
0
2019-02-23
»»
R. 2
Rodrigo Basílio
1
2019-01-05
»»
R. 1
Dominic Cross
0
2018-12-02
CD Coimbra
R. 5
João Sousa Cruz
1
2018-12-02
»»
R. 4
Estevão Moreira Gomes
1
2018-12-01
»»
R. 3
Miguel António Fernandes
½
2018-12-01
»»
R. 2
Mário M F Morais
1
2018-11-30
»»
R. 1
Carlos Duarte
1
2018-09-23
Taça AXDC
Fin.
João Pedro Fernandes
0
2018-05-20
CNE 2ª divisão
R. 7
Paulo Costa
0
2018-05-19
»»
R. 6
Pedro Godinho Marques
1
2018-05-19
»»
R. 5
José Rodrigues
0
2018-05-05
Taça de Portugal
R. 3
Bruno Moreira
0
2018-04-07
CNE 2ª divisão
R. 4
José Bray
1
2018-03-17
»»
R. 3
Uwe Khaler
1
2018-02-24
»»
R. 2
Miguel António Fernandes
0
2018-01-13
»»
R. 1
Horácio Neto
1
2018-01-06
Taça de Portugal
R. 2
Rafael Ribeiro
1
2017-12-16
»»
R. 1
Jorge Barrento
1
2017-12-10
CD Coimbra
R. 5
Carlos Duarte
1
2017-12-09
»»
R. 4
João Maduro
1
2017-11-26
»»
R. 3
Rui Brás
1
2017-11-19
»»
R. 2
Jorge Cruz
0
2017-11-18
»»
R. 1
Estevão Moreira Gomes
1
2017-10-15
TNAssoc
R. 3
Francisco J. Iglesias
½
2017-10-15
»»
R. 2
Pedro Bastos Almeida
1
2017-10-14
»»
R. 1
Vítor Carvalho
1
2017-04-25
CD Coimbra
R. 5
Carlos Duarte
1
2017-04-22
»»
R. 4
António Manuel Sousa
½
2017-04-21
»»
R. 3
Jorge Cruz
0
2017-04-15
»»
R. 2
Rui Brás
1
2017-04-14
»»
R. 1
Ricardo Moniz Braz
1
2017-04-02
CNE 3ª divisão
R. 7
João Gama
1
2017-04-01
»»
R. 6
Rodrigo Basílio
1
2017-04-01
»»
R. 5
João Rui Sousa
1
2017-03-25
Taça de Portugal
R. 2
Fernando Pereira
½
2017-03-19
Taça AXDC
SF
Rogério Nunes
1
2017-03-11
Taça de Portugal
R. 1
Ana Paula Santos
1
2017-03-04
CNE 3ª divisão
R. 4
Daniel Silva
1
2017-02-18
»»
R. 3
Nélson Ribau
½
2017-01-07
»»
R. 2
Lucas Gonçalves
1
2016-12-18
Clássicas CNM
R. 5
Gonçalo Abreu
1
2016-12-18
»»
R. 4
José Pedro Rodrigues
1
2016-12-17
»»
R. 3
Rodrigo Basílio
½
2016-12-17
»»
R. 2
João Paulo Peixoto
1
2016-12-10
CNE 3ª divisão
R. 1
José Manuel Lopes
½
2016-09-17
CD Coimbra
R. 5
Ricardo Moniz Braz
½
2016-09-16
»»
R. 4
Rui Brás
1
2016-09-04
»»
R. 3
Carlos Mendes
1
2016-09-03
»»
R. 2
Filipe Saraiva
1
2016-09-02
»»
R. 1
Bernardo Rodrigues
1
2016-04-02
Taça de Portugal
R. 2
Claudio Sá
½
2016-02-28
Taça AXDC
Fin.
João Miguel Rebola
1
2015-10-18
TNAssoc
Fin.
Adriano Macedo
½
2015-10-18
»»
SF
Albino Silva
½
2015-10-17
»»
QF
Joaquim Varela
1
2015-06-20
Taça de Portugal
SF
Miguel António Silva
0
2015-05-10
CNE 2ª divisão
R. 7
António Antunes Ferreira
0
2015-05-09
»»
R. 6
António Reis
½
2015-04-26
CD Coimbra
R. 6
João Maduro
½
2015-04-25
»»
R. 5
Daniel Cavaleiro
0
2015-04-24
»»
R. 4
Carlos Mendes
1
2015-04-19
Taça AXDC
Fin.
Duarte Neves
1
2015-04-19
»»
SF
Rui Brás
1
2015-04-12
CD Coimbra
R. 3
Jorge Cruz
½
2015-04-11
»»
R. 2
ID 37931
1
2015-04-10
»»
R. 1
João Carreira
1
2015-03-22
CNE 2ª divisão
R. 5
Dominic Cross
0
2015-01-31
»»
R. 2
José Duarte Santos
0
2015-01-17
»»
R. 1
Pedro Vinagre
½
2014-07-27
CN Jovens
R. 7
Afonso Fernandes
0
2014-07-26
»»
R. 6
José Margarido
0
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2022
1º
CD Coimbra Rápidas 2021-22
3º
CD Coimbra Semirrápidas 2021-22
2020
56º
Portugal Open 2020
2019
1º
CD Coimbra 2019-20
1º
III Torneio Aberto de Vila Nova de Anços
2018
2º
CD Coimbra 2018-19
2017
3º
CD Coimbra 2018
2º
CD Coimbra 2017
2016
5º
II Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra
1º
CD Coimbra 2016
18º
I Torneio CNM - St. António dos Olivais
2015
4º
CD Coimbra 2015
1º
I Torneio do Conselho Municipal da Juventude de Soure
2014
2º
CN Semirrápidas Jovens 2014-15
U20
2º
CN Semirrápidas Jovens 2014-15
U18
3º
CD Semirrápidas Coimbra 2013-14
2º
CD Rápidas Coimbra 2013-14
2º
46º CN Jovens 2014
U20
2º
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor
8º
II Torneio de Inverno da AXDC
2013
2º
CD Semirrápidas Coimbra 2012-13
13º
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
6º
IV Torneio Cidade de Mangualde
3º
CD Coimbra 2013
2º
CD Semirrápidas Jovens Coimbra 2013
3º
Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013
2º
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2011
2012
7º
Torneio de São Silvestre da AXDC 2012
11º
CN Semirrápidas Jovens 2012-13
U18
32º
XXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
35º
CN Absoluto 2011-12
Prl
2º
CD Coimbra 2012
2011
7º
CN Semirrápidas Jovens 2011-12
U18
34º
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
7º
II Torneio Jovem Cidade de Mangualde
10º
III Torneio Aberto 'Vila da Batalha'
54º
IV Aberto Festival do Vinho Português
34º
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR
26º
V Torneio Internacional D Luis/AAC
1º
CD Coimbra 2011
2º
III Torneio Jovem
2 Estações
9º
43º CN Jovens
U16
2010
9º
CN Semirrápidas Jovens 2010-11
U16
59º
VII Torneio Internacional da Figueira da Foz
51º
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja
34º
XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
1º
I Torneio Jovem Cidade de Mangualde
U20
57º
I Open Internacional da Pampilhosa da Serra
2009
5º
CD Semirrápidas Coimbra 2008-09
6º
CN Semirrápidas Jovens 2009-10
U16
44º
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
17º
Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez
8º
CD Coimbra 2009 - Preliminar
18º
41º CN Jovens
U14
2008
33º
V Torneio Internacional da Figueira da Foz
Notícias
Mencionado em 10 notícias:
Jorge Cruz campeão distrital de Coimbra
(2012-07-09)
João Saltão vence distrital de Coimbra
(2011-06-22)
São João da Madeira celebra 25 de Abril
(2011-04-26)
Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras
(2011-04-15)
Distrital de jovens de Coimbra o mais participado de sempre
(2011-01-03)
Jovens disputaram semi-rápidas no Bombarral
(2010-11-15)
Mangualde centro do xadrez jovem
(2010-09-06)
Jovem promessa vence semi-rápidas de Coimbra
(2009-12-15)
Começou o preliminar do Distrital de Coimbra
(2009-04-10)
Distritais de Jovens de Coimbra
(2009-02-08)
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...