Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 10:00
Notícias
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição13-Jan-2016

No próximo dia 30 de janeiro, a cidade de Ílhavo irá receber a quarta edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas por Equipas, uma prova que tem ganho cada vez mais importância no xadrez jovem nacional. A organização é da FPX, em parceria com o Clube de Xadrez ATL da Coutada e Clube de Xadrez Colégio Português, contando também com os apoios da Associação de Xadrez de Aveiro, Câmara Municipal de Ílhavo, Agrupamento de Escolas de Ílhavo, Edubox, S.A., Forminho, Lda. e Pingo Doce.

Os Campeonatos são constituídos por duas provas, uma para os sub20 anos (escalões de sub14 a sub20), e outra para sub12 anos (de sub8 a sub12). Serão 7 rondas em partidas de 15 minutos mais 10 segundos de acréscimo por cada lance por jogador e por cada prova, onde vão estar em disputa dois títulos jovens e prémios a sortear: Kits de Xadrez e tablets entre outros.

Sem dúvida que será mais uma grande festa de xadrez jovem, e mais uma excelente organização que estes clubes irão organizar, juntamente com as entidades referidas anteriormente.


Calendário

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h15 Cerimónia de Abertura (Atuação Cultural)
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 14h45 Cerimónia Intercalar (Atuação Cultural)
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

Mais informações no site da FPX.


VII Torneio Jovem do Colégio Português a 10 de fevereiro


Aproveitamos também, para informar que depois deste grande evento, estes mesmos clubes irão levar a cabo no dia 10 de fevereiro (Férias de Carnaval) o tradicional Torneio Jovem do Colégio Português, este ano a sua sétima edição. Mais informações nos próximos dias.

No próximo dia 30 de janeiro, a cidade de Ílhavo irá receber a quarta edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas por Equipas, uma prova que tem ganho cada vez mais importância no xadrez jovem nacional. A organização é da FPX, em parceria com o Clube de Xadrez ATL da Coutada e Clube de Xadrez Colégio Português, contando também com os apoios da Associação de Xadrez de Aveiro, Câmara Municipal de Ílhavo, Agrupamento de Escolas de Ílhavo, Edubox, S.A., Forminho, Lda. e Pingo Doce.

Os Campeonatos são constituídos por duas provas, uma para os sub20 anos (escalões de sub14 a sub20), e outra para sub12 anos (de sub8 a sub12). Serão 7 rondas em partidas de 15 minutos mais 10 segundos de acréscimo por cada lance por jogador e por cada prova, onde vão estar em disputa dois títulos jovens e prémios a sortear: Kits de Xadrez e tablets entre outros.

Sem dúvida que será mais uma grande festa de xadrez jovem, e mais uma excelente organização que estes clubes irão organizar, juntamente com as entidades referidas anteriormente.


Calendário

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h15 Cerimónia de Abertura (Atuação Cultural)
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 14h45 Cerimónia Intercalar (Atuação Cultural)
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

Mais informações no site da FPX.


VII Torneio Jovem do Colégio Português a 10 de fevereiro


Aproveitamos também, para informar que depois deste grande evento, estes mesmos clubes irão levar a cabo no dia 10 de fevereiro (Férias de Carnaval) o tradicional Torneio Jovem do Colégio Português, este ano a sua sétima edição. Mais informações nos próximos dias.

por Dinis Furtado

 Ligação: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016...pa
 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão da Escola Básica José Ferreira Pinto Basto, Ílhavo


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 6ª ronda
Paulo Dias
José Margarido
Bruno André Martins
David Martins
José Padeiro
Ivo Dias
André Fidalgo
Vítor Guerra
António P Santos
José Alves Santos
- 7ª ronda
José Alves Santos
Paulo Dias
Vítor Guerra
António P Santos
Ivo Dias
André Fidalgo
David Martins
José Padeiro
José Margarido
Bruno André Martins
- 6ª ronda
António Horta
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Rúben Santos
Fernando Alves
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Claudio
- 7ª ronda
Claudio
António Horta
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...