Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-10-18, 01:19
Notícias
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição13-Jan-2016

No próximo dia 30 de janeiro, a cidade de Ílhavo irá receber a quarta edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas por Equipas, uma prova que tem ganho cada vez mais importância no xadrez jovem nacional. A organização é da FPX, em parceria com o Clube de Xadrez ATL da Coutada e Clube de Xadrez Colégio Português, contando também com os apoios da Associação de Xadrez de Aveiro, Câmara Municipal de Ílhavo, Agrupamento de Escolas de Ílhavo, Edubox, S.A., Forminho, Lda. e Pingo Doce.

Os Campeonatos são constituídos por duas provas, uma para os sub20 anos (escalões de sub14 a sub20), e outra para sub12 anos (de sub8 a sub12). Serão 7 rondas em partidas de 15 minutos mais 10 segundos de acréscimo por cada lance por jogador e por cada prova, onde vão estar em disputa dois títulos jovens e prémios a sortear: Kits de Xadrez e tablets entre outros.

Sem dúvida que será mais uma grande festa de xadrez jovem, e mais uma excelente organização que estes clubes irão organizar, juntamente com as entidades referidas anteriormente.


Calendário

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h15 Cerimónia de Abertura (Atuação Cultural)
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 14h45 Cerimónia Intercalar (Atuação Cultural)
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

Mais informações no site da FPX.


VII Torneio Jovem do Colégio Português a 10 de fevereiro


Aproveitamos também, para informar que depois deste grande evento, estes mesmos clubes irão levar a cabo no dia 10 de fevereiro (Férias de Carnaval) o tradicional Torneio Jovem do Colégio Português, este ano a sua sétima edição. Mais informações nos próximos dias.

No próximo dia 30 de janeiro, a cidade de Ílhavo irá receber a quarta edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas por Equipas, uma prova que tem ganho cada vez mais importância no xadrez jovem nacional. A organização é da FPX, em parceria com o Clube de Xadrez ATL da Coutada e Clube de Xadrez Colégio Português, contando também com os apoios da Associação de Xadrez de Aveiro, Câmara Municipal de Ílhavo, Agrupamento de Escolas de Ílhavo, Edubox, S.A., Forminho, Lda. e Pingo Doce.

Os Campeonatos são constituídos por duas provas, uma para os sub20 anos (escalões de sub14 a sub20), e outra para sub12 anos (de sub8 a sub12). Serão 7 rondas em partidas de 15 minutos mais 10 segundos de acréscimo por cada lance por jogador e por cada prova, onde vão estar em disputa dois títulos jovens e prémios a sortear: Kits de Xadrez e tablets entre outros.

Sem dúvida que será mais uma grande festa de xadrez jovem, e mais uma excelente organização que estes clubes irão organizar, juntamente com as entidades referidas anteriormente.


Calendário

- Até às 10h00 Acreditação
- 10h15 Cerimónia de Abertura (Atuação Cultural)
- 10h30 1ª Ronda
- 11h30 2ª Ronda
- 12h30 3ª Ronda
- 14h45 Cerimónia Intercalar (Atuação Cultural)
- 15h00 4ª Ronda
- 16h00 5ª Ronda
- 17h00 6ª Ronda
- 18h00 7ª Ronda
- 19h00 Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

Mais informações no site da FPX.


VII Torneio Jovem do Colégio Português a 10 de fevereiro


Aproveitamos também, para informar que depois deste grande evento, estes mesmos clubes irão levar a cabo no dia 10 de fevereiro (Férias de Carnaval) o tradicional Torneio Jovem do Colégio Português, este ano a sua sétima edição. Mais informações nos próximos dias.

por Dinis Furtado

 Ligação: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016...pa
 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão da Escola Básica José Ferreira Pinto Basto, Ílhavo


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Aveiro   
   António Luís Ferreira
   João Pedro Fernandes
   Miguel António Fernandes
EPGaia SR    T.1
   Mariana Sofia T. Silva
   Daniel F Silva
   Filipa Pipiras
EPGaia SR    T.2
   Simão Pintor
   Daniel F Silva
   Bruno Figueiredo
EPGaia SR    T.3
   Bruno Figueiredo
   Sara Soares
   João Camelo
EPGaia SR    T.4
   Ruben Freitas
   Bruno Figueiredo
   Daniel F Silva

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2499
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2405
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...