Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-06-23, 18:09
Notícias
V Festival de Xadrez de Natal da PIZZARTE29-Dez-2015

17 Torneio de Natal da PIZZARTE - Torneio mais antigo da cidade de Aveiro, novamente uma grande festa de xadrez


A XVII edição do torneio mais antigo da cidade de Aveiro – «Torneio de Natal da PIZZARTE» este ano inserido no V Festival de Xadrez da PIZZARTE – decorreu no passado dia 23 de dezembro nas instalações desta prestigiada pizzaria aveirense. O atleta Gustavo Ribeiro, do escalão de sub10 anos e representante da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, sagrou-se vencedor desta competição anual, e uma referência no plano xadrezístico jovem aveirense.

A organização do torneio esteve a cargo do Clube de Xadrez do Colégio Português e do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, contando também com os apoios da Edubox SA, da Forminho, da Associação de Xadrez de Aveiro e do Diário de Aveiro, tendo sido patrocinado pela PIZZARTE. A arbitragem esteve a cargo de Vânia Coutinho, Daniel Bernardo, e João Diogo Soares, enquanto na direção estiveram Dinis Furtado e José Ribeiro.

À semelhança dos anos anteriores, este foi mais um encontro de grande sucesso e convívio. Estiveram presentes cerca de meia centena de jovens xadrezistas (lotação máxima do espaço disponível), com idades compreendidas entre os 6 e os 10 anos de idade e em representação de vários clubes/escolas/instituições do distrito de Aveiro e do Porto: Clube de Xadrez do Colégio Português, Clube de Xadrez do ATL da Coutada, Colégio D. José I, AEJ de São João da Madeira, Clube dos Galitos, Agrupamento de Escolas de Cacia, Centro Social e Paroquial da Vera Cruz, Centro Social de Anadia e a associação «O Amanhã da Criança» da Maia (Porto).

Após cinco jornadas, encontrou-se o vencedor: Gustavo Ribeiro dominou a prova, conseguindo o pleno de vitórias. Filipa Camacho, do CX Colégio Português, obteve o 2.º lugar e em terceiro da geral ficou Rodrigo Sarabando, do CX ATL da Coutada. A completar o pódio (Top 5), ficaram Pedro Lobo (AEJ) e Gonçalo Coelho (CX ATL da Coutada).

Mais informações nos próximos dias, no site do CX Colégio Português.

Relembrando que dia 30 de dezembro, a partir das 16 horas, realiza-se a quinta edição do «Torneio de Fim de Ano da PIZZARTE» prova também inserida no V Festival de Xadrez de Natal da PIZZARTE. No evento irão estar presentes cerca de meia centena de jovens com idades compreendidas entre os 6 e os 18 anos, em presentação de vários clubes e instituições do distrito de Aveiro e do Porto.


Pódio:

1.º Gustavo Ribeiro (sub10 anos/AEJ), 5 pontos; 2.º Filipa Camacho (sub10/Colégio Português); 3.º Rodrigo Sarabando (sub10/Coutada); 4.º Pedro Lobo (sub10/AEJ) e 5.º Gonçalo Coelho (sub10/Coutada), todos com 4 pontos.


Prémio PIZZARTE
(Melhor Estreante): Isaías Vieira (sub08/Coutada).

Feminino:
1.ª Francisca Santana (sub10/Coutada), 2.ª Clara Marques (sub08/Coutada) e 3.ª Bruna Teixeira (sub10/EB Sarrazola).

Sub8:
1.º Francisco Duarte (Amanhã da Criança), 2.º Gil Reis (Colégio Português) e 3.º Miguel Pereira (Coutada).

Sub10 Não Federados:
1.º Tomás Póvoa (EB Sarrazola), 2.º Tiago Figueiral (D. José I) e 3.º David Morgado (Colégio Português).

Sub8 Não Federados:
1.º Eduardo Ferreira (D. José I), 2.º Bruna Tarelho (Coutada) e 3.º Miguel Silva (Colégio Português).



17 Torneio de Natal da PIZZARTE - Torneio mais antigo da cidade de Aveiro, novamente uma grande festa de xadrez


A XVII edição do torneio mais antigo da cidade de Aveiro – «Torneio de Natal da PIZZARTE» este ano inserido no V Festival de Xadrez da PIZZARTE – decorreu no passado dia 23 de dezembro nas instalações desta prestigiada pizzaria aveirense. O atleta Gustavo Ribeiro, do escalão de sub10 anos e representante da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, sagrou-se vencedor desta competição anual, e uma referência no plano xadrezístico jovem aveirense.

A organização do torneio esteve a cargo do Clube de Xadrez do Colégio Português e do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, contando também com os apoios da Edubox SA, da Forminho, da Associação de Xadrez de Aveiro e do Diário de Aveiro, tendo sido patrocinado pela PIZZARTE. A arbitragem esteve a cargo de Vânia Coutinho, Daniel Bernardo, e João Diogo Soares, enquanto na direção estiveram Dinis Furtado e José Ribeiro.

À semelhança dos anos anteriores, este foi mais um encontro de grande sucesso e convívio. Estiveram presentes cerca de meia centena de jovens xadrezistas (lotação máxima do espaço disponível), com idades compreendidas entre os 6 e os 10 anos de idade e em representação de vários clubes/escolas/instituições do distrito de Aveiro e do Porto: Clube de Xadrez do Colégio Português, Clube de Xadrez do ATL da Coutada, Colégio D. José I, AEJ de São João da Madeira, Clube dos Galitos, Agrupamento de Escolas de Cacia, Centro Social e Paroquial da Vera Cruz, Centro Social de Anadia e a associação «O Amanhã da Criança» da Maia (Porto).

Após cinco jornadas, encontrou-se o vencedor: Gustavo Ribeiro dominou a prova, conseguindo o pleno de vitórias. Filipa Camacho, do CX Colégio Português, obteve o 2.º lugar e em terceiro da geral ficou Rodrigo Sarabando, do CX ATL da Coutada. A completar o pódio (Top 5), ficaram Pedro Lobo (AEJ) e Gonçalo Coelho (CX ATL da Coutada).

Mais informações nos próximos dias, no site do CX Colégio Português.

Relembrando que dia 30 de dezembro, a partir das 16 horas, realiza-se a quinta edição do «Torneio de Fim de Ano da PIZZARTE» prova também inserida no V Festival de Xadrez de Natal da PIZZARTE. No evento irão estar presentes cerca de meia centena de jovens com idades compreendidas entre os 6 e os 18 anos, em presentação de vários clubes e instituições do distrito de Aveiro e do Porto.


Pódio:

1.º Gustavo Ribeiro (sub10 anos/AEJ), 5 pontos; 2.º Filipa Camacho (sub10/Colégio Português); 3.º Rodrigo Sarabando (sub10/Coutada); 4.º Pedro Lobo (sub10/AEJ) e 5.º Gonçalo Coelho (sub10/Coutada), todos com 4 pontos.


Prémio PIZZARTE
(Melhor Estreante): Isaías Vieira (sub08/Coutada).

Feminino:
1.ª Francisca Santana (sub10/Coutada), 2.ª Clara Marques (sub08/Coutada) e 3.ª Bruna Teixeira (sub10/EB Sarrazola).

Sub8:
1.º Francisco Duarte (Amanhã da Criança), 2.º Gil Reis (Colégio Português) e 3.º Miguel Pereira (Coutada).

Sub10 Não Federados:
1.º Tomás Póvoa (EB Sarrazola), 2.º Tiago Figueiral (D. José I) e 3.º David Morgado (Colégio Português).

Sub8 Não Federados:
1.º Eduardo Ferreira (D. José I), 2.º Bruna Tarelho (Coutada) e 3.º Miguel Silva (Colégio Português).



por Dinis Furtado

 Ligação: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/
 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 PIZZARTE,
Rua Engenheiro Von Haff 27
Aveiro
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
VN Caparica - 3ª ronda
Malkhaz Sulashvili
André Martins
Bruno Andrade
José Padeiro
Viktor Ulyanovskyy
Bruno André Martins
Mario Figueiredo
Luís Reis
Américo Costa
Hugo Ferreira
João Pedro Lopes
José Carlos Martins
Modeste Mendes
Gabriel Gonçalves
Raul Costa
José Duarte Santos
André Belo
Miguel Martinho
Carlos Monteiro
Ricardo Paulos Fernandes
Tiago Candeias Paz
André Marques Pereira
António Alberto Dias
Tiago Machado
Pedro Afonso Silva
Rafael Nuno
Tomás Machado
Daniel Rocha
António Augusto Oliveira
René Gil Fonseca
Domingos Martins
Pedro Mourão Correia
José Maria Paiva
Manuel Paiva
João Neves
Fábio Dong
Rafael Caturra
Rafael Dong
João Miguel Abreu
Lucas Moldovan
Arrentela SR   
   Bruno André Martins
   Jorge Correia
   André Fidalgo
CR Açores - SMig   
   Daniela Sousa Oliveira
   Francisco Torres
   Márcia Machado
Open Gaia   
   Vladimir Petkov
   Luís Neves da Silva
   Rui Guimarães
GXA 70 SR   
   Vítor Morais
   José Guilherme Santos
   Renato Vasconcellos
VF Campo SR   
   José Guerra
   Nuno

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2510
 2. Luís Galego - 2482
 3. António Fernandes - 2468
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2416
 6. David Martins - 2385
 7. Sérgio Rocha - 2383
 8. André Ventura Sousa - 2366
 9. Hugo Lima Santos - 2326
 10. Paulo Dias - 2320
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...