Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-06-23, 18:06
Notícias
O Xadrez mais rápido jogou-se em Braga23-Set-2015
Braga recebeu o xadrez mais rápido do distrito


O Clube de Xadrez de Braga organizou no passado sábado, 19 de Setembro a prova de rápidas (Blitz) e de semi-rápidas (Rapid) do Calendário Distrital da Associação de Xadrez do Distrito de Braga (AXDB).

O local escolhido da prova foi o Colégio First College – Braga e durante todo o dia de sábado, entre as 10h00 e as 19h00 foi possível encontrar os “Usain Bolt” do xadrez distrital. De manhã deu-se início à prova Blitz, a um ritmo de jogo de 5 minutos com acréscimo de 2 segundos por cada lance efetuado (5´+2´´), num total de 8 rondas, a qual contou com a presença de 45 atletas. Pausa para almoço e de seguida, no período da tarde jogou-se a prova do ritmo Rapid (15´+3’’) num total de 7 rondas, a qual contou com a presença de 51 atletas.

Terminada a prova de semi-rápidas, foi altura de presentear os vencedores das duas provas, dando-se início à Cerimónia de Entrega de Prémios, que contou com a presença da Srª Sameiro Araújo (Vereadora Desporto CM Braga), Dr Acácio Sanches (Dir. Colégio First College - Braga) e Carlos Dias (Presidente da AXDB).

Ao pódio subiram os seguintes atletas:

Prova de rápidas (Blitz):

1. ( CM) Ivo Dias
2. Anatoli Khodorov
3. António Caramez Pereira

Prova de semi-rápidas (Rapid):

1. António Caramez Pereira
2. Rui Pedro Gomes
3. João Sequeira Costa

Braga recebeu o xadrez mais rápido do distrito


O Clube de Xadrez de Braga organizou no passado sábado, 19 de Setembro a prova de rápidas (Blitz) e de semi-rápidas (Rapid) do Calendário Distrital da Associação de Xadrez do Distrito de Braga (AXDB).

O local escolhido da prova foi o Colégio First College – Braga e durante todo o dia de sábado, entre as 10h00 e as 19h00 foi possível encontrar os “Usain Bolt” do xadrez distrital. De manhã deu-se início à prova Blitz, a um ritmo de jogo de 5 minutos com acréscimo de 2 segundos por cada lance efetuado (5´+2´´), num total de 8 rondas, a qual contou com a presença de 45 atletas. Pausa para almoço e de seguida, no período da tarde jogou-se a prova do ritmo Rapid (15´+3’’) num total de 7 rondas, a qual contou com a presença de 51 atletas.

Terminada a prova de semi-rápidas, foi altura de presentear os vencedores das duas provas, dando-se início à Cerimónia de Entrega de Prémios, que contou com a presença da Srª Sameiro Araújo (Vereadora Desporto CM Braga), Dr Acácio Sanches (Dir. Colégio First College - Braga) e Carlos Dias (Presidente da AXDB).

Ao pódio subiram os seguintes atletas:

Prova de rápidas (Blitz):

1. ( CM) Ivo Dias
2. Anatoli Khodorov
3. António Caramez Pereira

Prova de semi-rápidas (Rapid):

1. António Caramez Pereira
2. Rui Pedro Gomes
3. João Sequeira Costa


por David Fernandes

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 First College Braga,
Tv. Rafael Bordalo Pinheiro 6
Braga Braga
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
VN Caparica - 3ª ronda
Malkhaz Sulashvili
André Martins
Bruno Andrade
José Padeiro
Viktor Ulyanovskyy
Bruno André Martins
Mario Figueiredo
Luís Reis
Américo Costa
Hugo Ferreira
João Pedro Lopes
José Carlos Martins
Modeste Mendes
Gabriel Gonçalves
Raul Costa
José Duarte Santos
André Belo
Miguel Martinho
Carlos Monteiro
Ricardo Paulos Fernandes
Tiago Candeias Paz
André Marques Pereira
António Alberto Dias
Tiago Machado
Pedro Afonso Silva
Rafael Nuno
Tomás Machado
Daniel Rocha
António Augusto Oliveira
René Gil Fonseca
Domingos Martins
Pedro Mourão Correia
José Maria Paiva
Manuel Paiva
João Neves
Fábio Dong
Rafael Caturra
Rafael Dong
João Miguel Abreu
Lucas Moldovan
Arrentela SR   
   Bruno André Martins
   Jorge Correia
   André Fidalgo
CR Açores - SMig   
   Daniela Sousa Oliveira
   Francisco Torres
   Márcia Machado
Open Gaia   
   Vladimir Petkov
   Luís Neves da Silva
   Rui Guimarães
GXA 70 SR   
   Vítor Morais
   José Guilherme Santos
   Renato Vasconcellos
VF Campo SR   
   José Guerra
   Nuno

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2510
 2. Luís Galego - 2482
 3. António Fernandes - 2468
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2416
 6. David Martins - 2385
 7. Sérgio Rocha - 2383
 8. André Ventura Sousa - 2366
 9. Hugo Lima Santos - 2326
 10. Paulo Dias - 2320
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...