Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-23, 10:50
Notícias
Portugueses e Angolanos competem em Maiorca08-Mai-2014
No Open Internacional de Llucmajor em Maiorca, Espanha, participam vários jogadores lusófonos. Nos portugueses o Grande Mestre Luís Galego como também Paulo Felizes, Paulo Ferreira e Vitor Morais enquanto os angolanos presentes são: Pedro Aderito, Eduardo Pascoal, José Cambando, João Manuel dos Santos, José Flora, Luís Domingos e Emanuel Caleia.
O Open decorre entre os dias 10 a 18 de Maio na ilha de Maiorca e conta com 50 mestres presentes entre eles Júlio Granda do top 100 mundial e Simen Agdstein que de seguida irá jogar o torneio de elite na Noruega com Magnus Carlsen e companhia.
Antes do Open haver ainda um torneio de rápidas mais informação no site do evento (link em baixo)
No Open Internacional de Llucmajor em Maiorca, Espanha, participam vários jogadores lusófonos. Nos portugueses o Grande Mestre Luís Galego como também Paulo Felizes, Paulo Ferreira e Vitor Morais enquanto os angolanos presentes são: Pedro Aderito, Eduardo Pascoal, José Cambando, João Manuel dos Santos, José Flora, Luís Domingos e Emanuel Caleia.
O Open decorre entre os dias 10 a 18 de Maio na ilha de Maiorca e conta com 50 mestres presentes entre eles Júlio Granda do top 100 mundial e Simen Agdstein que de seguida irá jogar o torneio de elite na Noruega com Magnus Carlsen e companhia.
Antes do Open haver ainda um torneio de rápidas mais informação no site do evento (link em baixo)

por xadrez64.com

 Ligação: http://www.openllucmajor.com/


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra I 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral 0
Esc. Xadrez Porto II 4
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I 3
GD Dias Ferreira I 3
GX Porto I 1
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...