Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 03:52
Notícias
Torneio da Coutada (Ílhavo) - a maior edição do evento13-Jun-2013
No passado sábado, dia 8 de Junho, pelas 14 horas, realizou-se nas instalações do Centro Escolar da Coutada, a oitava edição do Torneio Jovem do ATL da Coutada em Ílhavo, que teve a organização do Clube de Xadrez do ATL da Coutada e da Associação de Pais das Escolas da Coutada, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do Colégio Português, do Projeto PETIz e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, da Gafanha da Encarnação, de Cacia, de Eixo e de Estarreja, na disponibilização de relógios.

Uma vez mais, o torneio foi um grande sucesso, tendo mesmo sido a maior edição do evento, o torneio era limitado a 80 participantes e inscreveram-se cerca de 120 jovens. No torneio estiveram mais de uma centena de crianças com idades compreendidas entre os 5 e os 15 anos, oriundas do clube organizador (21), do Clube de Xadrez do Colégio Português (31), dos alunos dos Agrupamentos de Escolas abrangidos pelo projeto PETIz – Cacia (19), Eixo (10) e Município de Estarreja (7). Pelos Agrupamentos de Ílhavo (16), Gafanha da Encarnação (5), também esteve presente com cinco atletas, o Colégio D. José I, o Colégio de Gaia (2), enquanto o Clube dos Galitos fez-se representar com um atleta, destaque para 3 jovens oriundos da Escola A-dos-Ferreiros (Préstimo/Águeda). Estes jovens xadrezistas estiveram a competir num ambiente de descontração, convívio e ao mesmo tempo, com um bom espirito competitivo.

Jovem do CX do Colégio Português vence
Para se encontrar o vencedor, foram realizadas 6 jornadas a um ritmo de 15 minutos para cada jogador. O vencedor foi o atleta do Colégio Português, Daniel Bernardo, com 6 pontos, fruto de 6 vitórias, seguido do colega de equipa Rafael Ribeiro, com 5,5 pontos. Em terceiro ficou, António Martins (Clube dos Galitos), completando o top «5» ficaram Inês Sousa e Rafael Saraiva, ambos do Colégio Português e todos com 5 pontos.

Reportagem completa com fotos no seguinte link:
http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/

Classificações Finais/Pódios:
Geral - «top 5»: 1.º Daniel Bernardo (Sub16/Colégio Português); 2.º Rafael Ribeiro (sub14/Colégio Português); 3.º António Martins (sub12/Clube Galitos); 4.º Inês Sousa (sub14/Colégio Português) e 5.º Rafael Saraiva (sub14/Colégio Português).

Femininos: 1.ª Inês Raimundo (sub14); 2.ª Joana Fontes (sub10) e 3.ª Bárbara Dolores (sub14) todas do Colégio Português.

Clube Xadrez do ATL da Coutada: 1.º João Manuel Silva (sub12); 2.º Rafael Pires (sub12); 3.º Rafael Inácio (sub8); 4.º Henrique Pires (sub10) e 5.º Mariana Tavares (sub16).

Sub12 anos: 1.º Gonçalo Martins (Colégio Português); 2.º João Miguel Silva (Colégio Português) e 3.º Eurico Fonseca (Colégio Português).

Sub10 anos: 1.º Diogo Camacho (Colégio Português); 2.º Paulo Camões (Colégio Português) e 3.º Luis Carvalho (Colégio de Gaia).

Sub8anos: 1.º Leonardo Seixas (ATL Coutada); 2.º Inês Dolores (Colégio Português) e 3.º Ana Pedro Marques (Colégio Português).

Atletas não federados: 1.º Orlando Silva; 2.º António Cruz e 3.º Gabriel Barros, todos sub12 anos e da EB 2,3 de Cacia.
No passado sábado, dia 8 de Junho, pelas 14 horas, realizou-se nas instalações do Centro Escolar da Coutada, a oitava edição do Torneio Jovem do ATL da Coutada em Ílhavo, que teve a organização do Clube de Xadrez do ATL da Coutada e da Associação de Pais das Escolas da Coutada, contando também com os apoios do Clube de Xadrez do Colégio Português, do Projeto PETIz e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, da Gafanha da Encarnação, de Cacia, de Eixo e de Estarreja, na disponibilização de relógios.

Uma vez mais, o torneio foi um grande sucesso, tendo mesmo sido a maior edição do evento, o torneio era limitado a 80 participantes e inscreveram-se cerca de 120 jovens. No torneio estiveram mais de uma centena de crianças com idades compreendidas entre os 5 e os 15 anos, oriundas do clube organizador (21), do Clube de Xadrez do Colégio Português (31), dos alunos dos Agrupamentos de Escolas abrangidos pelo projeto PETIz – Cacia (19), Eixo (10) e Município de Estarreja (7). Pelos Agrupamentos de Ílhavo (16), Gafanha da Encarnação (5), também esteve presente com cinco atletas, o Colégio D. José I, o Colégio de Gaia (2), enquanto o Clube dos Galitos fez-se representar com um atleta, destaque para 3 jovens oriundos da Escola A-dos-Ferreiros (Préstimo/Águeda). Estes jovens xadrezistas estiveram a competir num ambiente de descontração, convívio e ao mesmo tempo, com um bom espirito competitivo.

Jovem do CX do Colégio Português vence
Para se encontrar o vencedor, foram realizadas 6 jornadas a um ritmo de 15 minutos para cada jogador. O vencedor foi o atleta do Colégio Português, Daniel Bernardo, com 6 pontos, fruto de 6 vitórias, seguido do colega de equipa Rafael Ribeiro, com 5,5 pontos. Em terceiro ficou, António Martins (Clube dos Galitos), completando o top «5» ficaram Inês Sousa e Rafael Saraiva, ambos do Colégio Português e todos com 5 pontos.

Reportagem completa com fotos no seguinte link:
http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/

Classificações Finais/Pódios:
Geral - «top 5»: 1.º Daniel Bernardo (Sub16/Colégio Português); 2.º Rafael Ribeiro (sub14/Colégio Português); 3.º António Martins (sub12/Clube Galitos); 4.º Inês Sousa (sub14/Colégio Português) e 5.º Rafael Saraiva (sub14/Colégio Português).

Femininos: 1.ª Inês Raimundo (sub14); 2.ª Joana Fontes (sub10) e 3.ª Bárbara Dolores (sub14) todas do Colégio Português.

Clube Xadrez do ATL da Coutada: 1.º João Manuel Silva (sub12); 2.º Rafael Pires (sub12); 3.º Rafael Inácio (sub8); 4.º Henrique Pires (sub10) e 5.º Mariana Tavares (sub16).

Sub12 anos: 1.º Gonçalo Martins (Colégio Português); 2.º João Miguel Silva (Colégio Português) e 3.º Eurico Fonseca (Colégio Português).

Sub10 anos: 1.º Diogo Camacho (Colégio Português); 2.º Paulo Camões (Colégio Português) e 3.º Luis Carvalho (Colégio de Gaia).

Sub8anos: 1.º Leonardo Seixas (ATL Coutada); 2.º Inês Dolores (Colégio Português) e 3.º Ana Pedro Marques (Colégio Português).

Atletas não federados: 1.º Orlando Silva; 2.º António Cruz e 3.º Gabriel Barros, todos sub12 anos e da EB 2,3 de Cacia.

por Dinis Furtado

 Ligação: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/
 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Centro Escolar da Coutada, Ílhavo


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Open Vicentix   
   Álvaro Fernandes
   Vítor Morais
   João Cordeiro
CDJ Coimbra SR    U18
   Eurico Fonseca
   Manuel Barata
   Pedro Pinheiro
CDJ Coimbra SR    U14
   Tomás Bastião
   Estevão Moreira Gomes
CDJ Coimbra SR    U12
   Gui Castro
   Carolina Pereira
CD Setúbal Rap   
   Viktor Ulyanovskyy
   Volodomyr Ulyanovskyy
   Bruno André Martins
VF Campo SR   
   Luís Soares
   Nuno
   Bruno Moniz
Torn. CX APEST BFischer   
   Gabriel Gonçalves
   Viktor Ulyanovskyy
   Samuel Gonçalves
CD Porto Rap   
   Miguel Sismeiro
   Simão Pintor
   Ruben Freitas

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...