Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:20
Notícias
Vídeo - CNU Xadrez Equipas e individual em ritmo de rápidas24-Jan-2013
Faro encerrou o 1º capítulo de competições da FADU. Antes da entrada nas Férias de Natal, a Associação Académica da Universidade do Algarve, foi anfitriã do Campeonato Nacional Universitário de Xadrez na vertente Rápidas. No dia 14 de dezembro de 2012, 30 atletas em representação de 6 universidades participaram na competição individual e por equipas de xadrez no ritmo de rápidas (5 minutos KO).




Classificação final:
INDIVIDUAL
1º Jorge Ferreira, U.Porto
2º Rúben Pereira, U.Lisboa
3º António Vasques, U.Lisboa

EQUIPAS
1º U.Lisboa
2º AAUM 1
3º U.PortoFaro encerrou o 1º capítulo de competições da FADU. Antes da entrada nas Férias de Natal, a Associação Académica da Universidade do Algarve, foi anfitriã do Campeonato Nacional Universitário de Xadrez na vertente Rápidas. No dia 14 de dezembro de 2012, 30 atletas em representação de 6 universidades participaram na competição individual e por equipas de xadrez no ritmo de rápidas (5 minutos KO).




Classificação final:
INDIVIDUAL
1º Jorge Ferreira, U.Porto
2º Rúben Pereira, U.Lisboa
3º António Vasques, U.Lisboa

EQUIPAS
1º U.Lisboa
2º AAUM 1
3º U.Porto

por David Fernandes

 Ligação: http://www.fadu.pt
 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...