Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 02:51
Notícias
Mário Póvoa vence I Torneio do Museu Industrial10-Out-2012

O Museu instalado na antiga Central Diesel, edifício datado de 1935 situado no Complexo Industrial do Barreiro, obra do grande industrial Alfredo da Silva que foi um dos maiores à escala europeia, tanto pela sua dimensão e complexidade, como pela influência sócio – económica e cultural que teve na região e no país, numa iniciativa conjunta do Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro e da Direcção do Museu, foi palco no feriado de 5 de Outubro do I Torneio de Xadrez do Museu Industrial da Baía do Tejo, evento que contou com o apoio do Clube de Xadrez do Barreiro e os patrocínios da Cabovisão, da Science4you, da Unicer e ainda com trofeus oferecidos pela Litoserve (Trofeus) e Ludias (Medalhas).
A prova, jogada em 7 rondas de 15 minutos, contou com a participação de 43 jogadores oriundos de 18 clubes do Barreiro, Cavaquinhas, Caparica, Moita, Lisboa, Peniche entre outras e sendo ainda de destacar a participação do Mestre Fide alemão Bernd Steinhagen em representação do Club Rotation Pankow de Berlim, jogador com uns respeitáveis 2315 pontos de elo, a cotar-se como o primeiro do ranking inicial.
Apesar desta inequívoca diferença, os jogadores do clube anfitrião não se deixaram intimidar e a vitória na prova acabou por pertencer ao Sénior dos Ferroviários Mário Póvoa que terminou com 6,5 pontos, cedendo apenas um empate para o surpreendente segundo classificado o Sub14 Hugo Ferreira também dos Ferroviários. Em terceiro terminou o Sénior João Lopes dos Peões da Caparica com os mesmos 5,5 pontos do segundo classificado mas com pior desempate.
Sensivelmente a meio do evento, a técnica do Museu Núria Cambalhota proporcionou aos jogadores e acompanhante uma cuidada explicação aos conteúdos do museu a que se seguiu uma visita ao mesmo.
O GDFB agradece as facilidades concedidas pela direção do museu na pessoa do seu director, o Sr. Eng.º. Sardinha bem como da sua técnica Núria Cambalhota.

Classificação Final

1º - Mário Povoa – GD Ferroviários do Barreiro ----------------------------------------- 6,5 pontos
2º - Hugo Ferreira - GD Ferroviários do Barreiro ----------------------------------------- 5,5 pontos
3º - João Lopes – Clube Peões da Caparica ------------------------------------------------- 5,5 pontos

O Museu instalado na antiga Central Diesel, edifício datado de 1935 situado no Complexo Industrial do Barreiro, obra do grande industrial Alfredo da Silva que foi um dos maiores à escala europeia, tanto pela sua dimensão e complexidade, como pela influência sócio – económica e cultural que teve na região e no país, numa iniciativa conjunta do Grupo Desportivo dos Ferroviários do Barreiro e da Direcção do Museu, foi palco no feriado de 5 de Outubro do I Torneio de Xadrez do Museu Industrial da Baía do Tejo, evento que contou com o apoio do Clube de Xadrez do Barreiro e os patrocínios da Cabovisão, da Science4you, da Unicer e ainda com trofeus oferecidos pela Litoserve (Trofeus) e Ludias (Medalhas).
A prova, jogada em 7 rondas de 15 minutos, contou com a participação de 43 jogadores oriundos de 18 clubes do Barreiro, Cavaquinhas, Caparica, Moita, Lisboa, Peniche entre outras e sendo ainda de destacar a participação do Mestre Fide alemão Bernd Steinhagen em representação do Club Rotation Pankow de Berlim, jogador com uns respeitáveis 2315 pontos de elo, a cotar-se como o primeiro do ranking inicial.
Apesar desta inequívoca diferença, os jogadores do clube anfitrião não se deixaram intimidar e a vitória na prova acabou por pertencer ao Sénior dos Ferroviários Mário Póvoa que terminou com 6,5 pontos, cedendo apenas um empate para o surpreendente segundo classificado o Sub14 Hugo Ferreira também dos Ferroviários. Em terceiro terminou o Sénior João Lopes dos Peões da Caparica com os mesmos 5,5 pontos do segundo classificado mas com pior desempate.
Sensivelmente a meio do evento, a técnica do Museu Núria Cambalhota proporcionou aos jogadores e acompanhante uma cuidada explicação aos conteúdos do museu a que se seguiu uma visita ao mesmo.
O GDFB agradece as facilidades concedidas pela direção do museu na pessoa do seu director, o Sr. Eng.º. Sardinha bem como da sua técnica Núria Cambalhota.

Classificação Final

1º - Mário Povoa – GD Ferroviários do Barreiro ----------------------------------------- 6,5 pontos
2º - Hugo Ferreira - GD Ferroviários do Barreiro ----------------------------------------- 5,5 pontos
3º - João Lopes – Clube Peões da Caparica ------------------------------------------------- 5,5 pontos

Escalões
1º Sub08Vergílio Li DongAC Luís de Camões3,0
1º Sub10Vicente Li DongAC Luís de Camões4,0
1º Sub12Ruben DiasFerroviários do Barreiro4,0
1º Sub14Hugo FerreiraGD Ferroviários do Barreiro5,5
1º Sub16Jorge CorreiaSantoantoniense FC4,0
1º Sub18Susana PereiraSantoantoniense FC3,5
1º Sub20Modeste MendesCRD Cavaquinhas5,0
1ª FemininaSusana PereiraSantoantoniense FC3,5
1º Veterano MI Joaquim DurãoGD Carris 4,0

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Museu Industrial da Baía do Tejo,
Rua 44
Barreiro
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 6ª ronda
Paulo Dias
José Margarido
Bruno André Martins
David Martins
José Padeiro
Ivo Dias
André Fidalgo
Vítor Guerra
António P Santos
José Alves Santos
- 7ª ronda
José Alves Santos
Paulo Dias
Vítor Guerra
António P Santos
Ivo Dias
André Fidalgo
David Martins
José Padeiro
José Margarido
Bruno André Martins
- 6ª ronda
António Horta
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Rúben Santos
Fernando Alves
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Claudio
- 7ª ronda
Claudio
António Horta
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...