Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-21, 02:27
Notícias
António Vasques no Mundial Júnior02-Ago-2012
foto cortesia AX Setúbal

foto cortesia AX Setúbal

Atenas é o palco do Mundial Júnior 2012, que conta com a participação do campeão nacional de sub20, António Vasques, que inicia hoje a prova defrontando o GM peruano Jorge Cori.

O treinador José Padeiro, em declarações ao xadrez64, declarou-se satisfeito com as condições, e que não ver nenhum motivo para que a prova não corra bem ao jovem português, sem deixar de frisar o valor inequívoco dos adversários, e realçou o apoio da FPX à participação lusa na prova.

As partidas serão transmitidas em directo.Atenas é o palco do Mundial Júnior 2012, que conta com a participação do campeão nacional de sub20, António Vasques, que inicia hoje a prova defrontando o GM peruano Jorge Cori.

O treinador José Padeiro, em declarações ao xadrez64, declarou-se satisfeito com as condições, e que não ver nenhum motivo para que a prova não corra bem ao jovem português, sem deixar de frisar o valor inequívoco dos adversários, e realçou o apoio da FPX à participação lusa na prova.

As partidas serão transmitidas em directo.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Braga
sáb 19 — ronda 5
CX Braga II 2
CP Ronfe 2
ADC Perre
AA Didáxis - A2D IV
AX Barcelos II
bye
CDE Lisboa
sáb 19 — ronda 5
GX Alekhine III
GD Ramiro José II
CA Campo de Ourique
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
GX São Marcos
CDE Porto
sáb 19 — ronda 5
Esc. Xadrez Porto III
AX Gaia III
GX Porto IV
AX Gaia IV
GD Dias Ferreira IV
Esc. Xadrez Porto V
GX Porto V
Sport Musas e Benfica I
Esc. Xadrez Porto IV
GX 113 II
AX Gaia V
Sport Musas e Benfica II
Colégio de Gaia II
bye
CDE Lisboa
dom 20 — ronda 6
GD Ramiro José II
GX São Marcos
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
GX Alekhine III
CA Campo de Ourique
GXA Primavera   
   Carlos Aguiar
   John Simões
   Vítor Morais

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...