Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-21, 14:25
Notícias
IV Torneio do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso21-Jul-2012

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou no passado dia 11 de Julho, a quarta edição do Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português, que contou também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, do Diário de Aveiro e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, de Cacia, de Eixo, de Estarreja, da Gafanha da Encarnação na disponibilização de relógios, enquanto o Grupo Entreposto ofereceu os prémios e o Pingo Doce os lanches aos atletas.

Na prova, composta por 9 jornadas de 15 minutos para cada atleta terminar a partida, estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos, em representação de vários clubes e escolas de Aveiro, Ílhavo, São João da Madeira, Estarreja, Coimbra, Gaia e Guimarães.

Campeã nacional vence

A atual campeã nacional feminina do escalão de sub14 anos, Mariana Silva, em representação do Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 de João de Meira (Guimarães), foi a grande vencedora, obtendo 8 pontos em 9 possíveis, seguindo-se no pódio, e a meio ponto, Pedro Mendes (Sub14/João de Meira) e Rafael Ribeiro (Sub14/Colégio Português) em 151 jovens xadrezistas.

Sendo a quarta edição da prova, para os organizadores sem dúvida que o evento decorreu uma vez mais muito bem, sendo já um torneio de referência no panorama xadrezistico do distrito de Aveiro e nacional. De salientar que este torneio foi o corolário de um ano de trabalho dos atletas do Clube de Xadrez do Colégio Português, nomeadamente com as aulas de xadrez às segundas, terças e sextas das 18 às 20 horas, que visaram a aprendizagem deste nobre jogo e preparação para os campeonatos ao longo deste ano letivo. No clube estiveram inscritos 40 jovens com idades compreendidas entre os 5 e os 22 anos.

Na arbitragem, estiveram Luisa Saraiva, Daniel Bernardo, Joana Melo, Albino Silva, Nelson Silva, Carla Santos, Carla Cunha, Alberto Ramos e André Amorim enquanto que na direção da prova, estiveram Dinis Furtado e José Eduardo Ribeiro.

A cerimónia da entrega dos prémios contou com a presença de José Eduardo Ribeiro (CX Colégio Português), Ana Maria Alves (Grupo Entreposto), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Paulo Ferreirinho (PETIZ).

A organização agradece a colaboração de todos quantos participaram entusiástica e empenhadamente na organização deste evento e congratula todos os que tornaram possível a realização deste evento, bem como todos os alunos, professores, pais e demais responsáveis pelo sucesso deste evento.

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Mariana Silva (João de Meira), Pedro Mendes (João de Meira), Rafael Ribeiro (Colégio Português), António Ribeiro (João de Meira) e Gonçalo Martins (Colégio Português).
1º ao 5º do Colégio Português: Rafael Saraiva, Henrique Paiva, João Diogo Soares, Eurico Fonseca e João Fontes.
1ª à 3ª Feminina: Rita Santos (Galitos), Inês Sousa (Colégio Português) e Ana Raquel Bastos (Galitos).
Pódio Sub8: Luís Carvalho (Colégio Gaia), Hugo Leonor (EB1 Cacia) e Hugo Ferreira (EB1 Azurva).
Pódio Sub10: Filipe Antão (Colégio Português), António Martins (Galitos) e Hugo Lobo (AEJ).
Pódio Sub12: Celestino Silva (AEJ), Raul Lopes (Colégio Português) e Ricardo Oliveira (Colégio Português).
1º ao 3º Não Federado: António Cruz (EB1 Sarrazola), Diogo Barbosa (EB1 Sarrazola) e Orlando Dias (EB1 Pinheiro-Estarreja).
1º ao 3º do 1º Ciclo: Rafael Carvalho (EB1 Azurva), João Conceição (EB1 Sarrazola), Francisco Ferreira (EB1 Taboeira).
1ª à 3ª Feminina Não Federado: Elisa Teixeira (EB 2,3 Cacia), Teresa Jesus (EB 2,3 Cacia) e Inês Rocha (EB1 Taboeira).
Computador de Xadrez: Ivo Oliveira (EB1 Quintã do Loureiro).
Bicicleta: José Gabriel Cunha (EB1 Cacia).
MP3: João Diogo Soares (Colégio Português), Ana Beatriz Ferreira (EB1 Azurva), Diana Santos (EB1 Azurva), Carlos Esteves (EBI Eixo) e Inês Aguiar (EB1 Quintã do Loureiro).

Reportagem com fotos no site do Clube de Xadrez do Colégio Português.

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou no passado dia 11 de Julho, a quarta edição do Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português, que contou também com os apoios do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, do Diário de Aveiro e dos Agrupamentos de Escolas de Ílhavo, de Cacia, de Eixo, de Estarreja, da Gafanha da Encarnação na disponibilização de relógios, enquanto o Grupo Entreposto ofereceu os prémios e o Pingo Doce os lanches aos atletas.

Na prova, composta por 9 jornadas de 15 minutos para cada atleta terminar a partida, estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos, em representação de vários clubes e escolas de Aveiro, Ílhavo, São João da Madeira, Estarreja, Coimbra, Gaia e Guimarães.

Campeã nacional vence

A atual campeã nacional feminina do escalão de sub14 anos, Mariana Silva, em representação do Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 de João de Meira (Guimarães), foi a grande vencedora, obtendo 8 pontos em 9 possíveis, seguindo-se no pódio, e a meio ponto, Pedro Mendes (Sub14/João de Meira) e Rafael Ribeiro (Sub14/Colégio Português) em 151 jovens xadrezistas.

Sendo a quarta edição da prova, para os organizadores sem dúvida que o evento decorreu uma vez mais muito bem, sendo já um torneio de referência no panorama xadrezistico do distrito de Aveiro e nacional. De salientar que este torneio foi o corolário de um ano de trabalho dos atletas do Clube de Xadrez do Colégio Português, nomeadamente com as aulas de xadrez às segundas, terças e sextas das 18 às 20 horas, que visaram a aprendizagem deste nobre jogo e preparação para os campeonatos ao longo deste ano letivo. No clube estiveram inscritos 40 jovens com idades compreendidas entre os 5 e os 22 anos.

Na arbitragem, estiveram Luisa Saraiva, Daniel Bernardo, Joana Melo, Albino Silva, Nelson Silva, Carla Santos, Carla Cunha, Alberto Ramos e André Amorim enquanto que na direção da prova, estiveram Dinis Furtado e José Eduardo Ribeiro.

A cerimónia da entrega dos prémios contou com a presença de José Eduardo Ribeiro (CX Colégio Português), Ana Maria Alves (Grupo Entreposto), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Paulo Ferreirinho (PETIZ).

A organização agradece a colaboração de todos quantos participaram entusiástica e empenhadamente na organização deste evento e congratula todos os que tornaram possível a realização deste evento, bem como todos os alunos, professores, pais e demais responsáveis pelo sucesso deste evento.

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Mariana Silva (João de Meira), Pedro Mendes (João de Meira), Rafael Ribeiro (Colégio Português), António Ribeiro (João de Meira) e Gonçalo Martins (Colégio Português).
1º ao 5º do Colégio Português: Rafael Saraiva, Henrique Paiva, João Diogo Soares, Eurico Fonseca e João Fontes.
1ª à 3ª Feminina: Rita Santos (Galitos), Inês Sousa (Colégio Português) e Ana Raquel Bastos (Galitos).
Pódio Sub8: Luís Carvalho (Colégio Gaia), Hugo Leonor (EB1 Cacia) e Hugo Ferreira (EB1 Azurva).
Pódio Sub10: Filipe Antão (Colégio Português), António Martins (Galitos) e Hugo Lobo (AEJ).
Pódio Sub12: Celestino Silva (AEJ), Raul Lopes (Colégio Português) e Ricardo Oliveira (Colégio Português).
1º ao 3º Não Federado: António Cruz (EB1 Sarrazola), Diogo Barbosa (EB1 Sarrazola) e Orlando Dias (EB1 Pinheiro-Estarreja).
1º ao 3º do 1º Ciclo: Rafael Carvalho (EB1 Azurva), João Conceição (EB1 Sarrazola), Francisco Ferreira (EB1 Taboeira).
1ª à 3ª Feminina Não Federado: Elisa Teixeira (EB 2,3 Cacia), Teresa Jesus (EB 2,3 Cacia) e Inês Rocha (EB1 Taboeira).
Computador de Xadrez: Ivo Oliveira (EB1 Quintã do Loureiro).
Bicicleta: José Gabriel Cunha (EB1 Cacia).
MP3: João Diogo Soares (Colégio Português), Ana Beatriz Ferreira (EB1 Azurva), Diana Santos (EB1 Azurva), Carlos Esteves (EBI Eixo) e Inês Aguiar (EB1 Quintã do Loureiro).

Reportagem com fotos no site do Clube de Xadrez do Colégio Português.

por Dinis Furtado

 Ligação: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/
 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português,
Qta Simão
Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Torn. Mestres   
   David Martins
   Bruno André Martins
   José Margarido
Torn. Honra   
   José Guilherme Santos
   Claudio
   Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...