Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-18, 12:28
Notícias
Taça Luís Cabral abre época açoriana19-Dez-2011

Luís Soares, da AA Universidade dos Açores, campeão regional 2011, venceu a Taça Luís Cabral, que se realizou no dia 8 de Dezembro, no complexo científico da Universidade dos Açores.
Luís Soares bateu toda a concorrência, tendo apenas cedido um empate frente ao colega de equipa Rui Silva.
No final, os 6,5 pontos em 7 possíveis atestam a excelente forma do campeão regional.
Nos restantes lugares do pódio ficaram José Guerra, do Clube Operário Desportivo, em 2º, com 6 pontos, e uma única derrota, precisamente frente ao vencedor, e o seu colega de equipa António Tavares, em 3º, com 5 pontos. Com os mesmos pontos, mas pior desempate, ficaram Rui Campos, do Clube Naval da Horta (4º), Rui Silva, da AA Universidade dos Açores (6º), Atila Medeiros, da ARP Calheta (7º), Harmut Junker, do Clube Operário Desportivo (8º), e Afonso Fernandes, da AA Universidade dos Açores, em 9º.
Participaram na prova 42 jogadores, em representação de oito equipas, cinco de São Miguel, uma da Graciosa, uma do Faial e uma de São Jorge.
O árbitro foi Carlos Resendes, numa organização da Associação de Xadrez da Região Autónoma dos Açores.
O ritmo de jogo foi de partidas semi-rápidas de 20 minutos.

Agradecemos a Carlos Resendes o envio desta notícia.

Luís Soares, da AA Universidade dos Açores, campeão regional 2011, venceu a Taça Luís Cabral, que se realizou no dia 8 de Dezembro, no complexo científico da Universidade dos Açores.
Luís Soares bateu toda a concorrência, tendo apenas cedido um empate frente ao colega de equipa Rui Silva.
No final, os 6,5 pontos em 7 possíveis atestam a excelente forma do campeão regional.
Nos restantes lugares do pódio ficaram José Guerra, do Clube Operário Desportivo, em 2º, com 6 pontos, e uma única derrota, precisamente frente ao vencedor, e o seu colega de equipa António Tavares, em 3º, com 5 pontos. Com os mesmos pontos, mas pior desempate, ficaram Rui Campos, do Clube Naval da Horta (4º), Rui Silva, da AA Universidade dos Açores (6º), Atila Medeiros, da ARP Calheta (7º), Harmut Junker, do Clube Operário Desportivo (8º), e Afonso Fernandes, da AA Universidade dos Açores, em 9º.
Participaram na prova 42 jogadores, em representação de oito equipas, cinco de São Miguel, uma da Graciosa, uma do Faial e uma de São Jorge.
O árbitro foi Carlos Resendes, numa organização da Associação de Xadrez da Região Autónoma dos Açores.
O ritmo de jogo foi de partidas semi-rápidas de 20 minutos.

Agradecemos a Carlos Resendes o envio desta notícia.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA aniv. SR   
   António Vítor
   Alberto Eggert
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Bruno André Martins
   Mario Figueiredo
UF Guimarães SR   
   José F. Veiga
   Paulo Pinho
   Carlos Novais
Coruchéus SR   
   Amilcar Miranda
   Afonso Marques
   José Grade
VF Campo SR   
   José Guerra
   Luís Soares
   Bruno Moniz

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1951 – Gyula Sax em Budapeste

    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...