Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:16
Notícias
Portugueses jogam na Galiza e nas Astúrias16-Ago-2011
Com o cancelamento do Torneio de Hotel Carvoeiro, muitos portugueses interessados em jogar partidas clássicas abalaram com destino à Galiza e às Astúrias.

O maior contigente português encontra-se actualmente em Ferrol, onde terminou ontem o Memorial Mestre Leira, onde participaram seis portugueses; destaque para o sexto lugar de David Martins.
Com o cancelamento do Torneio de Hotel Carvoeiro, muitos portugueses interessados em jogar partidas clássicas abalaram com destino à Galiza e às Astúrias.

O maior contigente português encontra-se actualmente em Ferrol, onde terminou ontem o Memorial Mestre Leira, onde participaram seis portugueses; destaque para o sexto lugar de David Martins.
Mem. LeiraELOClubePts
6.David Martins2063CA Mirandela5
19.Nuno V Sousa1767GX Porto4.5
20.Guilherme Martins1646CA Mirandela4.5
43.António Santos1510Clube dos Galitos3.5
50.Horácio Barra1768CCC Barcelos3
59.André V Sousa1641GX Porto2.5
60.Diogo Martins1576CCC Barcelos2.5
72.Tomás Martins1436CA Mirandela2


Este torneio sub2200 foi apenas o aperitivo para o Memorial Mestre Rodrigo, um torneio de nove rondas onde participam dez portugueses, encabeçados pelo FM Jorge Ferreira.

Também dois jogadores de Castelo Branco, André Belo e Gonçalo Goulão, se encontram nas Astúrias a disputar o Torneio de Gijón.

De 22 a 28 de Agosto, decorrerá em Mondariz mais um torneio de partidas clássicas.

Já em Portugal, o panorama de partidas clássicas é modesto, reduzido ao Torneio de Verão do CCC Barcelos e ao 1º Torneio Clube TAP / AX Olivais.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Pavilhão Polidesportivo do CEIP, Ferrol


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...