Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-22, 21:47
Notícias
Portugueses regressam de Mureck com medalha12-Ago-2011
Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.


+=-PCl.
U08Francisco Veiga70273.
U12Hugo Ferreira4144.523.
U12Tiago Fernandes2343.540.
U14Jorge Correia423516.
U14Luís Pedro Ferreira405424.


Quatro dos jogadores foram estreantes em participações internacionais.

A lista dos novos campeões da União, por escalão -
U14Titas Stremavičius
U12Sebastian Peczely
U10Francisco Orantes
U08Kevin Tong



As partidas estão disponíveis nas páginas dos Campeonatos.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Open Vicentix   
   Álvaro Fernandes
   Vítor Morais
   João Cordeiro
CDJ Coimbra SR    U18
   Eurico Fonseca
   Manuel Barata
   Pedro Pinheiro
CDJ Coimbra SR    U14
   Tomás Bastião
   Estevão Moreira Gomes
CDJ Coimbra SR    U12
   Gui Castro
   Carolina Pereira
CD Setúbal Rap   
   Viktor Ulyanovskyy
   Volodomyr Ulyanovskyy
   Bruno André Martins
VF Campo SR   
   Luís Soares
   Nuno
   Bruno Moniz
Torn. CX APEST BFischer   
   Gabriel Gonçalves
   Viktor Ulyanovskyy
   Samuel Gonçalves
CD Porto Rap   
   Miguel Sismeiro
   Simão Pintor
   Ruben Freitas
XEQUE-MATEMática   
   Emanuel Pires
   Paulo Cruz
   Tiago Silva

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...