Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 02:49
Notícias
Portugueses regressam de Mureck com medalha12-Ago-2011
Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.


+=-PCl.
U08Francisco Veiga70273.
U12Hugo Ferreira4144.523.
U12Tiago Fernandes2343.540.
U14Jorge Correia423516.
U14Luís Pedro Ferreira405424.


Quatro dos jogadores foram estreantes em participações internacionais.

A lista dos novos campeões da União, por escalão -
U14Titas Stremavičius
U12Sebastian Peczely
U10Francisco Orantes
U08Kevin Tong



As partidas estão disponíveis nas páginas dos Campeonatos.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 6ª ronda
Paulo Dias
José Margarido
Bruno André Martins
David Martins
José Padeiro
Ivo Dias
André Fidalgo
Vítor Guerra
António P Santos
José Alves Santos
- 7ª ronda
José Alves Santos
Paulo Dias
Vítor Guerra
António P Santos
Ivo Dias
André Fidalgo
David Martins
José Padeiro
José Margarido
Bruno André Martins
- 6ª ronda
António Horta
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Rúben Santos
Fernando Alves
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Claudio
- 7ª ronda
Claudio
António Horta
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...