Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-01-23, 09:57
Notícias
Portugueses regressam de Mureck com medalha12-Ago-2011
Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Vitor Guerra (treinador), J. Correia, H. Ferreira, F. Veiga, T. Fernandes e L. Ferreira; foto Carlos Ferreira

Numa comitiva mais pequena que o habitual, cinco jovens portugueses competiram na 9ª edição dos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que concluíram ontem em Mureck, na Áustria. O destaque vai para o excelente terceiro lugar, no escalão de sub08, de Francisco Veiga: o jovem aveirense concluiu a prova com 7 pontos em 9 possíveis (+7 =0 -2), só perdendo com os seus dois colegas de pódio.


+=-PCl.
U08Francisco Veiga70273.
U12Hugo Ferreira4144.523.
U12Tiago Fernandes2343.540.
U14Jorge Correia423516.
U14Luís Pedro Ferreira405424.


Quatro dos jogadores foram estreantes em participações internacionais.

A lista dos novos campeões da União, por escalão -
U14Titas Stremavičius
U12Sebastian Peczely
U10Francisco Orantes
U08Kevin Tong



As partidas estão disponíveis nas páginas dos Campeonatos.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA Interno   
   John Simões
   Manuel Curado
   Tiago Pina
Xeques Tranquilos   
   José Padeiro
   António Caramez Pereira
   Luís Galego
Braga SR   
   Álvaro Guimarães
   Pedro Gil Silva
   Vitor Sil

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1952 – Henrique Mecking em Santa Cruz do Sul, RS

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2508
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. José F. Veiga - 2312
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...