Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 21:33
Notícias
Torneio Internacional de Aveiro grande sucesso18-Jul-2011

As grandes expectativas depositadas neste evento foram grandemente ultrapassadas pela organização que viu por parte dos atletas a vontade de participar no próximo ano neste mesmo Torneio.
Os cerca de uma centena de xadrezistas que competiram durante os sete dias lutaram por prémios bastante atractivos mas tiveram também possibilidade de conhecer de perto as tácticas de grandes nomes internacionais e nacionais da modalidade, para alguns jovens foi a grande oportunidade de competir com profissionais e alguns ídolos.
A magnífica localização do torneio e a facilidade que a nossa cidade proporciona foi por todos os participantes salientada, deixando ainda alguns elogios à beleza e tranquilidade da mesma.
O Clube de Xadrez do Colégio Português vê assim realizado o grande objectivo deste Open, ligar o nome da cidade ao Xadrez internacional. E abrir portas para novos e grandes projectos nesta área.

Aspecto da sala onde decorreu a primeira edição do Open Internacional de Aveiro - um dos mais fortes torneios de Xadrez clássico organizado em Portugal
Mestre sérvio, Aleksa Strikovic, conquista open de Aveiro

O grande mestre ( GM) sérvio, Aleksa Strikovic, com o Ranking (ELO) 2573 e segundo cabeça-de-série, em representação da Associação Recreativa e Cultural de Vale de Cambra, conquistou a primeira edição do «Open Internacional – Cidade de Aveiro»

À entrada para a última ronda, a nona, a expectativa era grande, visto que estavam dois jogadores a liderar o open, os mestres Rainer Buhmann (alemão, 2582) e o sérvio Aleksa Strikovic. Enquanto o mestre alemão empatava ao fim de meia hora na primeira mesa com o mestre Cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio a jogar na mesa 2 com outro mestre Cubano, José Mendez (2450), venceu após mais de cinco horas de jogo, sendo mesmo a última partida da ronda, foi emoção até à entrega dos prémios. Assim, com a vitória, Strikovic venceu a prova, com 7,5 pontos em 9 possíveis. A meio ponto do sérvio ficou um trio, o alemão, Rainer Buhmann (2582/AACoimbra), o cubano Isan Ortiz (2556) e o canadiano, Kevin Spraggett (2573/AA Coimbra). Em quinto, e a um ponto do vencedor ficaram também um trio, o cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio, Dragan Paunovic (2504) e o melhor Português, Rui Damaso (2371) em representação do Futebol Clube Barreirense.
O «top 5» feminino foram: 1ª Maria Ines Oliveira (sub16/1850) em representação da Didáxis de Braga que ficou na 24º posição da geral, com 5,5 pontos, seguindo-se Rita Santos (sub12/1437) do Galitos, com 5 pontos, e a seguir um trio com 4, 5 pontos, a sénior, Sandra Correia (CPND de Albufeira/1753), a sub12, Ana Bastos (Galitos, 1552) e a sub8, Maria Alice Oliveira (Didáxis/1357) a ocuparem, as 48º, 49º, 50º da geral, respectivamente.

Por escalões de ranking venceram:
Sub2200: Armando de Sousa (Orense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos;
Sub2000: Luis Botelho (CPND Albufeira/1999) 18º da geral com 6 pontos;
Sub1800: Jean Jacques Costa (Pontex/1726) 26º da geral com 5,5 pontos;
Sub1600: João Valente (Galitos/1581), 35º da geral com 5 pontos;
Sub1400: Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, realçando que também venceu o troféu de melhor sub12 anos, sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Por escalões: Sub8 anos: venceu a actual campeã nacional, Maria Alice Oliveira, com 4,5 pontos;
Sub10: o actual campeão nacional André Costa (Pontex/1321), 34º da geral com 5 pontos,
Sub14: Henrique Aguiar (Galitos/1938) 30º da geral com 5 pontos,
Sub 16: Luis Silva (Didáxis/2023) com 5,5 pontos e 20º da geral.
Sub 20: Ricardo Margarido (GD Dias Ferreira/1926) 33º da geral com 5 pontos
Veterano foi Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.

Também cerca de uma dezena de xadrezistas conseguiram o tão desejado «Bloco» para obtenção de ranking internacional (ELO).


Armando de Sousa (Ourense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos, a surpresa entre os mestres, e o Veterano Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.


Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, também venceu o troféu de melhor sub12 anos, foi sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

As partidas estiveram transmissão online em directo, a partir do site do xadrez64; agradecemos à organização toda a colaboração prestada durante a prova.

As grandes expectativas depositadas neste evento foram grandemente ultrapassadas pela organização que viu por parte dos atletas a vontade de participar no próximo ano neste mesmo Torneio.
Os cerca de uma centena de xadrezistas que competiram durante os sete dias lutaram por prémios bastante atractivos mas tiveram também possibilidade de conhecer de perto as tácticas de grandes nomes internacionais e nacionais da modalidade, para alguns jovens foi a grande oportunidade de competir com profissionais e alguns ídolos.
A magnífica localização do torneio e a facilidade que a nossa cidade proporciona foi por todos os participantes salientada, deixando ainda alguns elogios à beleza e tranquilidade da mesma.
O Clube de Xadrez do Colégio Português vê assim realizado o grande objectivo deste Open, ligar o nome da cidade ao Xadrez internacional. E abrir portas para novos e grandes projectos nesta área.

Aspecto da sala onde decorreu a primeira edição do Open Internacional de Aveiro - um dos mais fortes torneios de Xadrez clássico organizado em Portugal
Mestre sérvio, Aleksa Strikovic, conquista open de Aveiro

O grande mestre ( GM) sérvio, Aleksa Strikovic, com o Ranking (ELO) 2573 e segundo cabeça-de-série, em representação da Associação Recreativa e Cultural de Vale de Cambra, conquistou a primeira edição do «Open Internacional – Cidade de Aveiro»

À entrada para a última ronda, a nona, a expectativa era grande, visto que estavam dois jogadores a liderar o open, os mestres Rainer Buhmann (alemão, 2582) e o sérvio Aleksa Strikovic. Enquanto o mestre alemão empatava ao fim de meia hora na primeira mesa com o mestre Cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio a jogar na mesa 2 com outro mestre Cubano, José Mendez (2450), venceu após mais de cinco horas de jogo, sendo mesmo a última partida da ronda, foi emoção até à entrega dos prémios. Assim, com a vitória, Strikovic venceu a prova, com 7,5 pontos em 9 possíveis. A meio ponto do sérvio ficou um trio, o alemão, Rainer Buhmann (2582/AACoimbra), o cubano Isan Ortiz (2556) e o canadiano, Kevin Spraggett (2573/AA Coimbra). Em quinto, e a um ponto do vencedor ficaram também um trio, o cubano, Camilo Gomez (2524), o sérvio, Dragan Paunovic (2504) e o melhor Português, Rui Damaso (2371) em representação do Futebol Clube Barreirense.
O «top 5» feminino foram: 1ª Maria Ines Oliveira (sub16/1850) em representação da Didáxis de Braga que ficou na 24º posição da geral, com 5,5 pontos, seguindo-se Rita Santos (sub12/1437) do Galitos, com 5 pontos, e a seguir um trio com 4, 5 pontos, a sénior, Sandra Correia (CPND de Albufeira/1753), a sub12, Ana Bastos (Galitos, 1552) e a sub8, Maria Alice Oliveira (Didáxis/1357) a ocuparem, as 48º, 49º, 50º da geral, respectivamente.

Por escalões de ranking venceram:
Sub2200: Armando de Sousa (Orense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos;
Sub2000: Luis Botelho (CPND Albufeira/1999) 18º da geral com 6 pontos;
Sub1800: Jean Jacques Costa (Pontex/1726) 26º da geral com 5,5 pontos;
Sub1600: João Valente (Galitos/1581), 35º da geral com 5 pontos;
Sub1400: Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, realçando que também venceu o troféu de melhor sub12 anos, sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Por escalões: Sub8 anos: venceu a actual campeã nacional, Maria Alice Oliveira, com 4,5 pontos;
Sub10: o actual campeão nacional André Costa (Pontex/1321), 34º da geral com 5 pontos,
Sub14: Henrique Aguiar (Galitos/1938) 30º da geral com 5 pontos,
Sub 16: Luis Silva (Didáxis/2023) com 5,5 pontos e 20º da geral.
Sub 20: Ricardo Margarido (GD Dias Ferreira/1926) 33º da geral com 5 pontos
Veterano foi Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.

Também cerca de uma dezena de xadrezistas conseguiram o tão desejado «Bloco» para obtenção de ranking internacional (ELO).


Armando de Sousa (Ourense, 2010) e 11º da geral com 6 pontos, a surpresa entre os mestres, e o Veterano Eduardo Viana (Amigos de Urgeses/1646) com 5 pontos e 42º da geral.


Henrique Paiva (Colégio Português/1396), 25º da geral com 5,5 pontos, também venceu o troféu de melhor sub12 anos, foi sem dúvida a grande surpresa da prova, visto que era o único jogador sem ranking internacional a ficar nos 25º primeiros lugares, que dava acesso aos prémios monetários.

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

As partidas estiveram transmissão online em directo, a partir do site do xadrez64; agradecemos à organização toda a colaboração prestada durante a prova.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Centro de Congressos, Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Open Pampilhosa SR   
   David Lariño Nieto
   Timur Gareyev
CDJ Algarve SR   
   João Carlos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...