Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-18, 04:07
Notícias
Festa do xadrez no Colégio Português12-Jul-2011

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada sexta-feira, dia 1 de Julho, em parceria com a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da PIZZARTE o «III Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português». Prova que foi composta por 8 jornadas de 15 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 4 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Clube dos Galitos, do Grupo de Xadrez São Marcos (Lisboa) e das escolas dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, abrangidas pelo projecto PETIZCHESS da Universidade de Aveiro

O jovem, Daniel Bernardo, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o grande vencedor da terceira edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no top 5 os «galináceos», Rita Santos (Sub12), Ricardo Santos (Sub14), e os «anfitriões» Rafael Saraiva (Sub12) e Henrique Paiva (sub12), em 150 jovens xadrezistas.
A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 150 jovens xadrezistas, com o inicio dos jogos às 10h e a entrega dos prémios às 18 horas, assim estes 150 jovens tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez. No final foram entregues prémios (troféus, medalhas e lembranças da Universidade de Aveiro) e um lanche a todos os participantes.
Para os organizadores a prova correu muito bem. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença de José Loureiro (director do Colégio), José Ribeiro (CX Colégio), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Eugénia Martins (Agrupamento de Cacia), Helena Ferreira (Agrupamento de Eixo), José Ricardo e Vânia Coutinho (PETIZ).

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Daniel Bernardo (Colégio), Rita Santos, Ricardo Santos (ambos Galitos), Rafael Saraiva e Henrique Paiva (ambos do Colégio).
1º ao 5º do Colégio Português: Gonçalo Martins, João Miguel Silva, Inês Raimundo, Ricardo Oliveira e João Lopes.
1ª à 3ª Feminina: Inês Sousa, Bárbara Dolores (ambas do Colégio) e Beatriz Massena (GX São Marcos).
1º ao 3º Não Federado: Tiago Barbosa (EB 2,3 Cacia), Orlando Silva e Marco Rodrigues (ambos da EB Sarrazola).
1º ao 3º do PETIZCHESS (1º Ciclo): Gonçalo Carvalho (EB Azurva), Érica Portela (EBI Eixo), Pedro Esteves (EB Póvoa do Paço).
Pódio Sub8: Pedro Ferreira (Colégio), Rafael Seixas (Coutada) e André Milheiro (Colégio).
Pódio Sub10: António Martins (Galitos), Hugo Lobo (Coutada) e Eurico Fonseca (Galitos).
Pódio Sub12: João Soares (Coutada), Tiago Fernandes (Galitos) e Ruben Cruz (GX São Marcos).

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada sexta-feira, dia 1 de Julho, em parceria com a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da PIZZARTE o «III Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português». Prova que foi composta por 8 jornadas de 15 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 4 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Clube dos Galitos, do Grupo de Xadrez São Marcos (Lisboa) e das escolas dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, abrangidas pelo projecto PETIZCHESS da Universidade de Aveiro

O jovem, Daniel Bernardo, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o grande vencedor da terceira edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no top 5 os «galináceos», Rita Santos (Sub12), Ricardo Santos (Sub14), e os «anfitriões» Rafael Saraiva (Sub12) e Henrique Paiva (sub12), em 150 jovens xadrezistas.
A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 150 jovens xadrezistas, com o inicio dos jogos às 10h e a entrega dos prémios às 18 horas, assim estes 150 jovens tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez. No final foram entregues prémios (troféus, medalhas e lembranças da Universidade de Aveiro) e um lanche a todos os participantes.
Para os organizadores a prova correu muito bem. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença de José Loureiro (director do Colégio), José Ribeiro (CX Colégio), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Eugénia Martins (Agrupamento de Cacia), Helena Ferreira (Agrupamento de Eixo), José Ricardo e Vânia Coutinho (PETIZ).

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Daniel Bernardo (Colégio), Rita Santos, Ricardo Santos (ambos Galitos), Rafael Saraiva e Henrique Paiva (ambos do Colégio).
1º ao 5º do Colégio Português: Gonçalo Martins, João Miguel Silva, Inês Raimundo, Ricardo Oliveira e João Lopes.
1ª à 3ª Feminina: Inês Sousa, Bárbara Dolores (ambas do Colégio) e Beatriz Massena (GX São Marcos).
1º ao 3º Não Federado: Tiago Barbosa (EB 2,3 Cacia), Orlando Silva e Marco Rodrigues (ambos da EB Sarrazola).
1º ao 3º do PETIZCHESS (1º Ciclo): Gonçalo Carvalho (EB Azurva), Érica Portela (EBI Eixo), Pedro Esteves (EB Póvoa do Paço).
Pódio Sub8: Pedro Ferreira (Colégio), Rafael Seixas (Coutada) e André Milheiro (Colégio).
Pódio Sub10: António Martins (Galitos), Hugo Lobo (Coutada) e Eurico Fonseca (Galitos).
Pódio Sub12: João Soares (Coutada), Tiago Fernandes (Galitos) e Ruben Cruz (GX São Marcos).

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português, Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA aniv. SR   
   António Vítor
   Alberto Eggert
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Bruno André Martins
   Mario Figueiredo
UF Guimarães SR   
   José F. Veiga
   Paulo Pinho
   Carlos Novais
Coruchéus SR   
   Amilcar Miranda
   Afonso Marques
   José Grade
VF Campo SR   
   José Guerra
   Luís Soares
   Bruno Moniz

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1951 – Gyula Sax em Budapeste

    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...