Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-21, 14:26
Notícias
Festa do xadrez no Colégio Português12-Jul-2011

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada sexta-feira, dia 1 de Julho, em parceria com a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da PIZZARTE o «III Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português». Prova que foi composta por 8 jornadas de 15 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 4 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Clube dos Galitos, do Grupo de Xadrez São Marcos (Lisboa) e das escolas dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, abrangidas pelo projecto PETIZCHESS da Universidade de Aveiro

O jovem, Daniel Bernardo, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o grande vencedor da terceira edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no top 5 os «galináceos», Rita Santos (Sub12), Ricardo Santos (Sub14), e os «anfitriões» Rafael Saraiva (Sub12) e Henrique Paiva (sub12), em 150 jovens xadrezistas.
A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 150 jovens xadrezistas, com o inicio dos jogos às 10h e a entrega dos prémios às 18 horas, assim estes 150 jovens tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez. No final foram entregues prémios (troféus, medalhas e lembranças da Universidade de Aveiro) e um lanche a todos os participantes.
Para os organizadores a prova correu muito bem. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença de José Loureiro (director do Colégio), José Ribeiro (CX Colégio), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Eugénia Martins (Agrupamento de Cacia), Helena Ferreira (Agrupamento de Eixo), José Ricardo e Vânia Coutinho (PETIZ).

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Daniel Bernardo (Colégio), Rita Santos, Ricardo Santos (ambos Galitos), Rafael Saraiva e Henrique Paiva (ambos do Colégio).
1º ao 5º do Colégio Português: Gonçalo Martins, João Miguel Silva, Inês Raimundo, Ricardo Oliveira e João Lopes.
1ª à 3ª Feminina: Inês Sousa, Bárbara Dolores (ambas do Colégio) e Beatriz Massena (GX São Marcos).
1º ao 3º Não Federado: Tiago Barbosa (EB 2,3 Cacia), Orlando Silva e Marco Rodrigues (ambos da EB Sarrazola).
1º ao 3º do PETIZCHESS (1º Ciclo): Gonçalo Carvalho (EB Azurva), Érica Portela (EBI Eixo), Pedro Esteves (EB Póvoa do Paço).
Pódio Sub8: Pedro Ferreira (Colégio), Rafael Seixas (Coutada) e André Milheiro (Colégio).
Pódio Sub10: António Martins (Galitos), Hugo Lobo (Coutada) e Eurico Fonseca (Galitos).
Pódio Sub12: João Soares (Coutada), Tiago Fernandes (Galitos) e Ruben Cruz (GX São Marcos).

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada sexta-feira, dia 1 de Julho, em parceria com a Federação Portuguesa de Xadrez e com o patrocínio da PIZZARTE o «III Torneio Jovem de Xadrez do Colégio Português». Prova que foi composta por 8 jornadas de 15 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 4 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube de Xadrez do ATL da Coutada (Ílhavo), do Clube dos Galitos, do Grupo de Xadrez São Marcos (Lisboa) e das escolas dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, abrangidas pelo projecto PETIZCHESS da Universidade de Aveiro

O jovem, Daniel Bernardo, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez do Colégio Português, foi o grande vencedor da terceira edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no top 5 os «galináceos», Rita Santos (Sub12), Ricardo Santos (Sub14), e os «anfitriões» Rafael Saraiva (Sub12) e Henrique Paiva (sub12), em 150 jovens xadrezistas.
A prova decorreu no pavilhão do Colégio Português, onde recebeu os 150 jovens xadrezistas, com o inicio dos jogos às 10h e a entrega dos prémios às 18 horas, assim estes 150 jovens tiveram um dia bastante diferente do habitual, um dia inteiro a jogar xadrez. No final foram entregues prémios (troféus, medalhas e lembranças da Universidade de Aveiro) e um lanche a todos os participantes.
Para os organizadores a prova correu muito bem. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença de José Loureiro (director do Colégio), José Ribeiro (CX Colégio), Sónia Semedo (CX ATL Coutada), Eugénia Martins (Agrupamento de Cacia), Helena Ferreira (Agrupamento de Eixo), José Ricardo e Vânia Coutinho (PETIZ).

Vencedores:
1º ao 5º da Geral: Daniel Bernardo (Colégio), Rita Santos, Ricardo Santos (ambos Galitos), Rafael Saraiva e Henrique Paiva (ambos do Colégio).
1º ao 5º do Colégio Português: Gonçalo Martins, João Miguel Silva, Inês Raimundo, Ricardo Oliveira e João Lopes.
1ª à 3ª Feminina: Inês Sousa, Bárbara Dolores (ambas do Colégio) e Beatriz Massena (GX São Marcos).
1º ao 3º Não Federado: Tiago Barbosa (EB 2,3 Cacia), Orlando Silva e Marco Rodrigues (ambos da EB Sarrazola).
1º ao 3º do PETIZCHESS (1º Ciclo): Gonçalo Carvalho (EB Azurva), Érica Portela (EBI Eixo), Pedro Esteves (EB Póvoa do Paço).
Pódio Sub8: Pedro Ferreira (Colégio), Rafael Seixas (Coutada) e André Milheiro (Colégio).
Pódio Sub10: António Martins (Galitos), Hugo Lobo (Coutada) e Eurico Fonseca (Galitos).
Pódio Sub12: João Soares (Coutada), Tiago Fernandes (Galitos) e Ruben Cruz (GX São Marcos).

Agradecemos a Dinis Furtado o envio desta notícia.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português, Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Torn. Mestres   
   David Martins
   Bruno André Martins
   José Margarido
Torn. Honra   
   José Guilherme Santos
   Claudio
   Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...