Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-19, 01:23
Notícias
Torneio FIDE do Seixal25-Jan-2011


Terminou ontem, 21 de Janeiro a terceira edição do Fide do Seixal, prova organizada pelo Clube Recreativo e Desportivo das Cavaquinhas conjuntamente com a Associação de Xadrez do Distrito de Setúbal (AXS) e que teve ainda apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia da Arrentela.
A prova composta por 6 rondas de 90m+30s e limitada a 40 jogadores por força da capacidade da sala teve com justo vencedor o luso-ucraniano Volodymir Ulyanovskyy esta época a defender as cores do F.C. Barreirense, que apenas cedeu um empate para o Ferroviário Luís Reis que terminou em 4º com 4 pontos.
Na segunda posição terminou o sub18 Modeste Mendes, da C.R.D. Cavaquinhas, que fez uma prova de trás para a frente pois apenas foi batido pelo vencedor na primeira ronda, vencendo as restantes cinco.
A terceira posição coube ao sub20 do C.X. Moita, Miguel Silva, com 4 pontos, os mesmos de Luís Reis e do sub12 Hugo Ferreira que com uma performance quase 500 acima do seu ELO fechou o lote dos troféus ao conquistar o quinto posto.

CLASSIF|702|10|

O prémio para a melhor equipa foi para o CX Moita, com 15 pontos.

Agradecemos a Carlos Ferreira o envio desta notícia e das respectivas fotografias.


Terminou ontem, 21 de Janeiro a terceira edição do Fide do Seixal, prova organizada pelo Clube Recreativo e Desportivo das Cavaquinhas conjuntamente com a Associação de Xadrez do Distrito de Setúbal (AXS) e que teve ainda apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia da Arrentela.
A prova composta por 6 rondas de 90m+30s e limitada a 40 jogadores por força da capacidade da sala teve com justo vencedor o luso-ucraniano Volodymir Ulyanovskyy esta época a defender as cores do F.C. Barreirense, que apenas cedeu um empate para o Ferroviário Luís Reis que terminou em 4º com 4 pontos.
Na segunda posição terminou o sub18 Modeste Mendes, da C.R.D. Cavaquinhas, que fez uma prova de trás para a frente pois apenas foi batido pelo vencedor na primeira ronda, vencendo as restantes cinco.
A terceira posição coube ao sub20 do C.X. Moita, Miguel Silva, com 4 pontos, os mesmos de Luís Reis e do sub12 Hugo Ferreira que com uma performance quase 500 acima do seu ELO fechou o lote dos troféus ao conquistar o quinto posto.

CLASSIF|702|10|

O prémio para a melhor equipa foi para o CX Moita, com 15 pontos.

Agradecemos a Carlos Ferreira o envio desta notícia e das respectivas fotografias.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Torn. Mestres   
   David Martins
   Bruno André Martins
   José Margarido
Torn. Honra   
   José Guilherme Santos
   Claudio
   Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...