Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-24, 22:59
Notícias
Spraggett vence Open de Benfica06-Dez-2010

O XIII Aberto da Freguesia de Benfica reuniu mais de 160 jogadores em torneio dos tabuleiros, aproveitando assim o feriado do passado dia 1. A vitória final do torneio pertenceu ao GM Kevin Spraggett, da Guarda, que terminou a prova invicto, cedendo apenas um empate ao segundo classificado GM António Fernandes, do GD Diana, que terminou a prova em empate pontual com o líder. Completou o pódio Afonso Rodrigues, do Clube da EDP.

A nível de clubes, o Sport Lisboa e Amoreiras voltou à actividade, e o clube escolar Colégio Catarina de Bragança teve a sua primeira participação.

CLASSIF|679|10|

O XIII Aberto da Freguesia de Benfica reuniu mais de 160 jogadores em torneio dos tabuleiros, aproveitando assim o feriado do passado dia 1. A vitória final do torneio pertenceu ao GM Kevin Spraggett, da Guarda, que terminou a prova invicto, cedendo apenas um empate ao segundo classificado GM António Fernandes, do GD Diana, que terminou a prova em empate pontual com o líder. Completou o pódio Afonso Rodrigues, do Clube da EDP.

A nível de clubes, o Sport Lisboa e Amoreiras voltou à actividade, e o clube escolar Colégio Catarina de Bragança teve a sua primeira participação.

CLASSIF|679|10|

Equipas
1.Clube EDP
2.GD Ferroviários do Barreiro
3.Mata de Benfica
Escalões:
Sub08Pedro Palmelão GD Carris
Sub10Ruben Dias GD Ferroviários do Barreiro
Sub12Rita Jorge AX Mamede Diogo
Sub14Hugo Ferreira GD Ferroviários do Barreiro
Sub16Gonçalo Silva CX da Moita
Sub18Daniel Bray Sport Operário Marinhense
Sub20António Vasques Santoantoniense FC
VetJúlio Santos Clube EDP de Lisboa
Especiais
FemCatarina LeiteMata de Benfica
FreguesiaLuís Oliveira Mata de Benfica
<2000Pedro Martins Clube TAP
<1600Rita Jorge AX Mamede Diogo


ACTUALIZAÇÃO (13-Dez): Ruben Elias apresenta alguns vídeos da sua autoria realizados neste torneio: António Fernandes-Paulo Dias, António Fernandes-Vasco Diogo, Paulo Fanha-Paulo Dias, visão geral

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Junta de Freguesia de Benfica,
Av. Gomes Pereira 17
1549-019 Lisboa
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Coimbra SR   
   José F. Veiga
   Kevin Spraggett
   Luís Galego

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1968 – Boris Gelfand em Minsk

    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...