Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-23, 17:16
Notícias
Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela27-Out-2010
O FM Viktor Ulyanovskyy, do GD Ferroviários do Barreiro, venceu pelo segundo ano consecutivo o Torneio de Cela, que se realizou no passado fim-de-semana naquela vila do concelho de Alcobaça, em igualdade pontual com o IM Rúben Pereira (AX Gaia). Completou o pódio o GM António Fernandes, com melhor desempate dos sete jogadores que terminaram com 6 pontos.
Participaram 84 jogadores de 16 clubes. A prova foi arbitrada pelo IA Carlos Dias e por Rui Lopes, e foi organizada pela Nova União das Colctividades do Concelho de Alcobaça e pelo Centro Cénico Cela, contando com o apoio da CM Alcobaça, JF Cela, AX Leiria, Externato Cooperativo da Benedita e AX Benedita.

CLASSIF|620|9|

O FM Viktor Ulyanovskyy, do GD Ferroviários do Barreiro, venceu pelo segundo ano consecutivo o Torneio de Cela, que se realizou no passado fim-de-semana naquela vila do concelho de Alcobaça, em igualdade pontual com o IM Rúben Pereira (AX Gaia). Completou o pódio o GM António Fernandes, com melhor desempate dos sete jogadores que terminaram com 6 pontos.
Participaram 84 jogadores de 16 clubes. A prova foi arbitrada pelo IA Carlos Dias e por Rui Lopes, e foi organizada pela Nova União das Colctividades do Concelho de Alcobaça e pelo Centro Cénico Cela, contando com o apoio da CM Alcobaça, JF Cela, AX Leiria, Externato Cooperativo da Benedita e AX Benedita.

CLASSIF|620|9|

Escalões
Vet.Abílio MartinsPeões de Alverca25º5
U08Alice OliveiraNXVSC - Didáxis58º3.5
U10Rúben DiasGD Ferroviários41º4
U12Hugo FerreiraGD Ferroviários29º4.5
U14Francisco CavadasAX Benedita30º4.5
U16João VicenteCX Pedro Hispano14º5.5
U18Daniel BraySO Marinhense6
U20Ruben PereiraAX Gaia7
Fem.Joana BrancoCX Pedro Hispano46ª4


Equipas
1.GD Ferroviários23
2.Peões de Alverca20.5
3.AX Benedita20.5
4.CP Bombarral19.5
5.CX Pedro Hispano19
6.SC Abrantes19
7.CX Ferreira do Alentejo17


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CD Porto Rap   
   Miguel Sismeiro
   Simão Pintor
   Ruben Freitas
XEQUE-MATEMática   
   Emanuel Pires
   Paulo Cruz
   Tiago Silva

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...