Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-24, 23:16
Notícias
Viktor Ulyanovsky vence torneio de Cela27-Out-2010
O FM Viktor Ulyanovskyy, do GD Ferroviários do Barreiro, venceu pelo segundo ano consecutivo o Torneio de Cela, que se realizou no passado fim-de-semana naquela vila do concelho de Alcobaça, em igualdade pontual com o IM Rúben Pereira (AX Gaia). Completou o pódio o GM António Fernandes, com melhor desempate dos sete jogadores que terminaram com 6 pontos.
Participaram 84 jogadores de 16 clubes. A prova foi arbitrada pelo IA Carlos Dias e por Rui Lopes, e foi organizada pela Nova União das Colctividades do Concelho de Alcobaça e pelo Centro Cénico Cela, contando com o apoio da CM Alcobaça, JF Cela, AX Leiria, Externato Cooperativo da Benedita e AX Benedita.

CLASSIF|620|9|

O FM Viktor Ulyanovskyy, do GD Ferroviários do Barreiro, venceu pelo segundo ano consecutivo o Torneio de Cela, que se realizou no passado fim-de-semana naquela vila do concelho de Alcobaça, em igualdade pontual com o IM Rúben Pereira (AX Gaia). Completou o pódio o GM António Fernandes, com melhor desempate dos sete jogadores que terminaram com 6 pontos.
Participaram 84 jogadores de 16 clubes. A prova foi arbitrada pelo IA Carlos Dias e por Rui Lopes, e foi organizada pela Nova União das Colctividades do Concelho de Alcobaça e pelo Centro Cénico Cela, contando com o apoio da CM Alcobaça, JF Cela, AX Leiria, Externato Cooperativo da Benedita e AX Benedita.

CLASSIF|620|9|

Escalões
Vet.Abílio MartinsPeões de Alverca25º5
U08Alice OliveiraNXVSC - Didáxis58º3.5
U10Rúben DiasGD Ferroviários41º4
U12Hugo FerreiraGD Ferroviários29º4.5
U14Francisco CavadasAX Benedita30º4.5
U16João VicenteCX Pedro Hispano14º5.5
U18Daniel BraySO Marinhense6
U20Ruben PereiraAX Gaia7
Fem.Joana BrancoCX Pedro Hispano46ª4


Equipas
1.GD Ferroviários23
2.Peões de Alverca20.5
3.AX Benedita20.5
4.CP Bombarral19.5
5.CX Pedro Hispano19
6.SC Abrantes19
7.CX Ferreira do Alentejo17


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Centro Cénico da Cela,
R. Jaime Horácio Pacheco Junqueiro 26
Cela
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Coimbra SR   
   José F. Veiga
   Kevin Spraggett
   Luís Galego

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1968 – Boris Gelfand em Minsk

    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...