Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-25, 19:50
Notícias
Grande participação em Estarreja10-Out-2010

Não é só a república que é centenária: também o Centro Recreativo de Estarreja comemora cem anos, e a chuva não foi obstáculo para quase centena e meia de jogadores que ontem se deslocaram à localidade para a grande celebração, que decorreu no pavilhão da Escola Secundária local.

O torneio teve sabor internacional, com seis federações representadas, e foi precisamente um dos visitantes, o GM sérbio Dragan Paunović, que veio da Galiza para levar o primeiro prémio, somando 8 pontos em nove possíveis, com melhor desempate sobre o único jogador que o venceu, o IM paraguaio José Cubas, a representar a Assembleia Figueirense. Completou o pódio o melhor português, o GM Luís Galego.

CLASSIF|597|10|

Não é só a república que é centenária: também o Centro Recreativo de Estarreja comemora cem anos, e a chuva não foi obstáculo para quase centena e meia de jogadores que ontem se deslocaram à localidade para a grande celebração, que decorreu no pavilhão da Escola Secundária local.

O torneio teve sabor internacional, com seis federações representadas, e foi precisamente um dos visitantes, o GM sérbio Dragan Paunović, que veio da Galiza para levar o primeiro prémio, somando 8 pontos em nove possíveis, com melhor desempate sobre o único jogador que o venceu, o IM paraguaio José Cubas, a representar a Assembleia Figueirense. Completou o pódio o melhor português, o GM Luís Galego.

CLASSIF|597|10|

Escalões
U08Alice OliveiraNXVSC - Didáxis
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo
U12Luis FerreiraAX Mamede Diogo
U14João VicenteCX Pedro Hispano
U16Jorge FerreiraGD Dias Ferreira
U18Hugo Lima SantosAX Mamede Diogo
U20Rúben PereiraAX Gaia
S60José BraySO Marinhense
FemCatarina Guerra e CostaGD Dias Ferreira


Doze dos 25 clubes representados apresentaram os quatro jogadores para a classificação colectiva.
1.AX Gaia27
2.ACR Vale de Cambra25½
3.GD Dias Ferreira24
4.AEJ23
5.CX Montemor23
6.AX Mamede Diogo22
7.AX Gafanha da Encarnação22
8.CR Estarreja22
9.CX Pedro Hispano19½
10.CX Colégio Português19
11.Clube dos Galitos18½
12.EB23 João de Meira18½


A prova teve o apoio da Câmara Municipal de Estarreja.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Escola Secundária, Estarreja


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...