Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-23, 10:37
Notícias
Grande participação em Estarreja10-Out-2010

Não é só a república que é centenária: também o Centro Recreativo de Estarreja comemora cem anos, e a chuva não foi obstáculo para quase centena e meia de jogadores que ontem se deslocaram à localidade para a grande celebração, que decorreu no pavilhão da Escola Secundária local.

O torneio teve sabor internacional, com seis federações representadas, e foi precisamente um dos visitantes, o GM sérbio Dragan Paunović, que veio da Galiza para levar o primeiro prémio, somando 8 pontos em nove possíveis, com melhor desempate sobre o único jogador que o venceu, o IM paraguaio José Cubas, a representar a Assembleia Figueirense. Completou o pódio o melhor português, o GM Luís Galego.

CLASSIF|597|10|

Não é só a república que é centenária: também o Centro Recreativo de Estarreja comemora cem anos, e a chuva não foi obstáculo para quase centena e meia de jogadores que ontem se deslocaram à localidade para a grande celebração, que decorreu no pavilhão da Escola Secundária local.

O torneio teve sabor internacional, com seis federações representadas, e foi precisamente um dos visitantes, o GM sérbio Dragan Paunović, que veio da Galiza para levar o primeiro prémio, somando 8 pontos em nove possíveis, com melhor desempate sobre o único jogador que o venceu, o IM paraguaio José Cubas, a representar a Assembleia Figueirense. Completou o pódio o melhor português, o GM Luís Galego.

CLASSIF|597|10|

Escalões
U08Alice OliveiraNXVSC - Didáxis
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo
U12Luis FerreiraAX Mamede Diogo
U14João VicenteCX Pedro Hispano
U16Jorge FerreiraGD Dias Ferreira
U18Hugo Lima SantosAX Mamede Diogo
U20Rúben PereiraAX Gaia
S60José BraySO Marinhense
FemCatarina Guerra e CostaGD Dias Ferreira


Doze dos 25 clubes representados apresentaram os quatro jogadores para a classificação colectiva.
1.AX Gaia27
2.ACR Vale de Cambra25½
3.GD Dias Ferreira24
4.AEJ23
5.CX Montemor23
6.AX Mamede Diogo22
7.AX Gafanha da Encarnação22
8.CR Estarreja22
9.CX Pedro Hispano19½
10.CX Colégio Português19
11.Clube dos Galitos18½
12.EB23 João de Meira18½


A prova teve o apoio da Câmara Municipal de Estarreja.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Escola Secundária, Estarreja


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...