Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-21, 22:14
Notícias
Ucrânia vence Olimpíadas04-Out-2010
A selecção ucraniana (Ivanchuk, Ponomariov, Elyanov, Efimenko e Moiseenko) venceu as Olimpíadas de Xadrez que terminaram ontem em Khanty-Mansiisk, na Sibéria. A única selecção que se poderia opor seria a Rússia, mas um dramático empate com a Espanha, com Kramnik a derrotar Shirov mas Svidler a ceder perante o galego Ivan Salgado, impediu a selecção da casa de ascender ao lugar cimeiro. Em terceiro lugar ficou Israel, que recuperou de um fraco arranque (empates com a Indonésia e França) para na ponta final alcançar o lugar mais baixo do pódio.

Selecções surpresas podem ser consideradas a Bielorússia (35ª à partida, 14ª na classificação final), e a Dinamarca (44ª à partida, 19ª no final). Grande decepção terá sido a Bulgária, 8ª à partida e 31ª no final, embora o seu ranking inicial seja um pouco distorcido pelo seu fortissimo primeiro tabuleiro, Veselin Topalov. Também o Vietname, apesar de alguma promessa inicial, esteve longe de repetir o 8º lugar de Dresden; quanto à Alemanha, apresentou uma selecção enfranquecida após divergências entre a Federação local e os xadrezistas de topo do país.

Portugal bateu a Bolívia por 3½:½, com Luís Galego a bater o jogador do GD Dias Ferreira José Daniel Vargas.

Em femininos, a Rússia I já tinha a vitória assegurada, mas ainda assim não facilitou perante a Rússia II, que bateu por 2½:1½. Completaram o pódio a jovem selecção chinesa e a Geórgia.
A selecção nacional perdeu pela margem mínima com o Bangladesh, e obteve o 66º lugar.

A selecção ucraniana (Ivanchuk, Ponomariov, Elyanov, Efimenko e Moiseenko) venceu as Olimpíadas de Xadrez que terminaram ontem em Khanty-Mansiisk, na Sibéria. A única selecção que se poderia opor seria a Rússia, mas um dramático empate com a Espanha, com Kramnik a derrotar Shirov mas Svidler a ceder perante o galego Ivan Salgado, impediu a selecção da casa de ascender ao lugar cimeiro. Em terceiro lugar ficou Israel, que recuperou de um fraco arranque (empates com a Indonésia e França) para na ponta final alcançar o lugar mais baixo do pódio.

Selecções surpresas podem ser consideradas a Bielorússia (35ª à partida, 14ª na classificação final), e a Dinamarca (44ª à partida, 19ª no final). Grande decepção terá sido a Bulgária, 8ª à partida e 31ª no final, embora o seu ranking inicial seja um pouco distorcido pelo seu fortissimo primeiro tabuleiro, Veselin Topalov. Também o Vietname, apesar de alguma promessa inicial, esteve longe de repetir o 8º lugar de Dresden; quanto à Alemanha, apresentou uma selecção enfranquecida após divergências entre a Federação local e os xadrezistas de topo do país.

Portugal bateu a Bolívia por 3½:½, com Luís Galego a bater o jogador do GD Dias Ferreira José Daniel Vargas.

Em femininos, a Rússia I já tinha a vitória assegurada, mas ainda assim não facilitou perante a Rússia II, que bateu por 2½:1½. Completaram o pódio a jovem selecção chinesa e a Geórgia.
A selecção nacional perdeu pela margem mínima com o Bangladesh, e obteve o 66º lugar.

Absolutos
Israel2:2Ucrânia
Rússia I2:2Espanha
Polónia1½:2½Hungria
França2:2Arménia
Rússia II2½:1½Grécia
China3:1Itália
Azerbaijão2:2Rússia III
Cuba1½:2½Estados Unidos
Inglaterra2:2R. Checa
Índia2½:1½Geórgia
Bielorússia3:1Suécia
Países-Baixos3:1Sérbia
Eslovénia1½:2½Brasil
Portugal3½:½Bolívia
Barbados2½:1½Angola
Palestina2½:1½Moçambique
Macau½:3½Honduras
Ruanda1½:2½São Tomé
Femininos
Rússia II1½:2½Rússia I
China3:1Ucrânia
Polónia2:2Geórgia
Brasil1½:2½Filipinas
Portugal1½:2½Bangladesh
Botsuana2½:1½Angola
Moçambique1:3Uganda


AbsolutosPts
1.Ucrânia19
2.Rússia I18
3.Israel17
4.Hungria17
5.China16
6.Rússia II16
7.Arménia16
8.Espanha16
9.Estados Unidos16
10.França16
17.Brasil15
75.Portugal11
124.Angola8
133.Macau7
134.Moçambique7
138.São Tomé7
FemininosPts
1.Rússia I22
2.China18
3.Geórgia16
4.Cuba16
5.Estados Unidos16
6.Polónia16
7.Azerbaijão16
8.Bulgária16
66.Portugal10
70.Brasil10
98.Angola8
112.Moçambique6



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I 0
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 2
Assembleia Figueirense 2
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I 1
Assembleia Figueirense 3
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 0
GX Porto I 3
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I 2
Amadora Xadrez I 2
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I
AA Coimbra
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro
CP Bombarral
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...