Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 10:02
Notícias
Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile30-Set-2010
A selecção absoluta obteve um respeitável empate contra a mais cotada equipa bósnia, enquanto a selecção feminina 'vingou' os colegas, batendo o Chile por 3:1.

A selecção absoluta obteve um respeitável empate contra a mais cotada equipa bósnia, enquanto a selecção feminina 'vingou' os colegas, batendo o Chile por 3:1.

Bósnia2:2Portugal
2624 GM Borki Predojević½:½ GM Luís Galego2500
2535 GM Bojan Kurajica½:½ IM Diogo Fernando2475
2475 GM Emir Dizdarević½:½ IM Rúben Pereira2423
2496 IM Dalibor Stojanović½:½ IM Sérgio Rocha2438
Portugal3:1Chile
2183 WIM Catarina Leite1:0Damaris Abarca1993
2090 WFM Margarida Coimbra1:0Valentina Jorquera1970
2110 WFM Ariana Pintor1:0Mariela Cortes1772
1816Ana Ferreira0:1Josefa Yanez


As cinco primeiras mesas foram decididas por meio ponto; o Azerbaijão, a Hungria e a Geórgia viram a luta pelas medalhas mais dificultada. Ivanchuk desceu finalmente à terra, sendo batido por Mamedyarov. Neste momento, o GM Amir Bassem, do Egipto, é o maior angariador de pontos (8/9), embora a melhor performance pertença a Sergei Karjakin (2957) - embora a estratégia da equipa seja fazê-lo jogar o máximo de vezes possível com as peças brancas.
A equipa feminina russa bateu a Sérbia: o título certamente não escapará à equipa liderada pelas irmãs Kozintseva.

Absolutos
Azerbaijão1½:2½Ucrânia
Arménia1½:2½Rússia I
Geórgia1½:2½França
Israel2½:1½Hungria
Cuba1½:2½China
Bulgária1½:2½Estados Unidos
Índia1:3Polónia
R. Checa3:1Canadá
Cróacia1½:2½Espanha
Bielorússia2½:1½Eslováquia
Rússia III2:2Inglaterra
Noruega2½:1½Sérbia
Brasil1:3Itália
Bósnia2:2Portugal
Angola1:3Argélia
São Tomé½:3½Uganda
Macau1½:2½Palestina
Bolívia4:0Moçambique
Femininos
Rússia I2½:1½Sérbia
Geórgia2½:1½Rússia II
Hungria1:3China
Portugal3:1Chile
Angola½:3½Noruega
Quirguízia1½:2½Brasil
Moçambiquebye


Com a vitória de hoje, a França entra algo inesperadamente na luta pelas medalhas. Como ontem, o quarto tabuleiro Sebastian Feller foi o herói do dia.
1.Ucrânia16
2.Rússia I15
3.França15
4.Israel14
5.China14
6.Estados Unidos14
7.Geórgia13
8.Polónia13
9.Espanha13
10.Arménia13
11.Hungria13
12.R. Checa13
13.Azerbaijão13
14.Bielorússia13
15.Sérbia13
16.Itália13
35.Brasil11
75,Portugal9
127.Angola6
134.Moçambique5
138.São Tomé5
140.Macau5


Amanhã a equipa masculina defrontará a Rússia V, enquanto a selecção feminina medirá forças com a Moldávia.

Absolutos:
Ucrânia:França
China:Rússia I
Estados Unidos:Israel
Espanha:Geórgia
Sérbia:Polónia
R. Checa:Arménia
Hungria:Bielorússia
Itália:Azerbaijão
Chile:Rússia II
Grécia:Estónia
Egipto:Cuba
Inglaterra:Países-Baixos
Brasil:Cróacia
Rússia V:Portugal
Angola:São Marinho
Moçambique:Camarões
São Tomé:Macau
Femininos
Rússia I:Bulgária
Índia:China
Geórgia:Ucrânia
Brasil:Espanha
Moldávia:Portugal
Angola:Zâmbia
Moçambique:Seicheles


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...