Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-24, 06:53
Notícias
Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile30-Set-2010
A selecção absoluta obteve um respeitável empate contra a mais cotada equipa bósnia, enquanto a selecção feminina 'vingou' os colegas, batendo o Chile por 3:1.

A selecção absoluta obteve um respeitável empate contra a mais cotada equipa bósnia, enquanto a selecção feminina 'vingou' os colegas, batendo o Chile por 3:1.

Bósnia2:2Portugal
2624 GM Borki Predojević½:½ GM Luís Galego2500
2535 GM Bojan Kurajica½:½ IM Diogo Fernando2475
2475 GM Emir Dizdarević½:½ IM Rúben Pereira2423
2496 IM Dalibor Stojanović½:½ IM Sérgio Rocha2438
Portugal3:1Chile
2183 WIM Catarina Leite1:0Damaris Abarca1993
2090 WFM Margarida Coimbra1:0Valentina Jorquera1970
2110 WFM Ariana Pintor1:0Mariela Cortes1772
1816Ana Ferreira0:1Josefa Yanez


As cinco primeiras mesas foram decididas por meio ponto; o Azerbaijão, a Hungria e a Geórgia viram a luta pelas medalhas mais dificultada. Ivanchuk desceu finalmente à terra, sendo batido por Mamedyarov. Neste momento, o GM Amir Bassem, do Egipto, é o maior angariador de pontos (8/9), embora a melhor performance pertença a Sergei Karjakin (2957) - embora a estratégia da equipa seja fazê-lo jogar o máximo de vezes possível com as peças brancas.
A equipa feminina russa bateu a Sérbia: o título certamente não escapará à equipa liderada pelas irmãs Kozintseva.

Absolutos
Azerbaijão1½:2½Ucrânia
Arménia1½:2½Rússia I
Geórgia1½:2½França
Israel2½:1½Hungria
Cuba1½:2½China
Bulgária1½:2½Estados Unidos
Índia1:3Polónia
R. Checa3:1Canadá
Cróacia1½:2½Espanha
Bielorússia2½:1½Eslováquia
Rússia III2:2Inglaterra
Noruega2½:1½Sérbia
Brasil1:3Itália
Bósnia2:2Portugal
Angola1:3Argélia
São Tomé½:3½Uganda
Macau1½:2½Palestina
Bolívia4:0Moçambique
Femininos
Rússia I2½:1½Sérbia
Geórgia2½:1½Rússia II
Hungria1:3China
Portugal3:1Chile
Angola½:3½Noruega
Quirguízia1½:2½Brasil
Moçambiquebye


Com a vitória de hoje, a França entra algo inesperadamente na luta pelas medalhas. Como ontem, o quarto tabuleiro Sebastian Feller foi o herói do dia.
1.Ucrânia16
2.Rússia I15
3.França15
4.Israel14
5.China14
6.Estados Unidos14
7.Geórgia13
8.Polónia13
9.Espanha13
10.Arménia13
11.Hungria13
12.R. Checa13
13.Azerbaijão13
14.Bielorússia13
15.Sérbia13
16.Itália13
35.Brasil11
75,Portugal9
127.Angola6
134.Moçambique5
138.São Tomé5
140.Macau5


Amanhã a equipa masculina defrontará a Rússia V, enquanto a selecção feminina medirá forças com a Moldávia.

Absolutos:
Ucrânia:França
China:Rússia I
Estados Unidos:Israel
Espanha:Geórgia
Sérbia:Polónia
R. Checa:Arménia
Hungria:Bielorússia
Itália:Azerbaijão
Chile:Rússia II
Grécia:Estónia
Egipto:Cuba
Inglaterra:Países-Baixos
Brasil:Cróacia
Rússia V:Portugal
Angola:São Marinho
Moçambique:Camarões
São Tomé:Macau
Femininos
Rússia I:Bulgária
Índia:China
Geórgia:Ucrânia
Brasil:Espanha
Moldávia:Portugal
Angola:Zâmbia
Moçambique:Seicheles


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Algarve
dom 23 — ronda 3
AXAL II
Loulé++ III
ADC Faro II
Loulé++ II
GXA Verão SR   
   João Cordeiro
   Ricardo Paulos Fernandes
   John Simões
CD Braga Rap.   
   João Romano
   José Miguel S. Santos
   Fernando Alberto Silva
CD Braga SR   
   João Romano
   Álvaro Guimarães
   Sergey Demyanchuk

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...