Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-21, 21:43
Notícias
Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera30-Set-2010
Na oitava ronda das Olimpíadas, Portugal perdeu com o Chile (1:3) e em femininos, empatou com Singapura.

Na oitava ronda das Olimpíadas, Portugal perdeu com o Chile (1:3) e em femininos, empatou com Singapura.

Portugal1:3Chile
2500 GM Luís Galego½:½ GM Ivan Morovic2580
2423 IM Rúben Pereira0:1 GM Rodrigo Vasquez2475
2422 GM António Fernandes0:1 GM Javier Campos2484
2438 IM Sérgio Rocha½:½Hugo Lopez2413
Singapura2:2Portugal
2119 WFM Tay Li Jin Jeslin1:0 WIM Catarina Leite2183
2083 WFM Liu Yang0:1 WFM Margarida Coimbra2090
1914 WFM Danielle Ho 0:1 WFM Ariana Pintor2110
1814Melissa Lo1:0Sara Monteiro1818


O encontro entre os irmãos eslavos na primeira mesa terminou empatado: a vitória de Karjakin contra os seus antigos colegas de equipa foi compensada por Efimenko, que bateu Malakhov no quarto tabuleiro. Sargissian deu a vitória à Arménia frente à Polónia, a Geórgia bateu a Bielorússia pela margem miníma, e a França continua lentamente a aproximar-se da frente: Sebastian Feller no quarto tabuleiro foi decisivo frente à Rússia II.
Em femininos, a Rússia I deu um passo de gigante para o título, ao esmagar a Índia.


Absolutos
Rússia I2:2Ucrânia
Hungria2:2Azerbaijão
Polónia1½:2½Arménia
Estados Unidos2:2China
Geórgia2:2Bielorússia
França2½:1½Rússia II
Sérbia2:2Eslováquia
Israel3:1Países-Baixos
Irão1:3Cuba
Estónia2:2Rússia III
Qurguízia1½:2½Brasil
Portugal1:3Chile
Quénia2½:1½Angola
Formosa2:2Macau
Moçambique2:2Hong Kong
Serra Leoa0:4São Tomé
Femininos
Índia½:3½Rússia I
Sérbia2½:1½Geórgia
Hungria2:2Bulgária
Brasil1:3Inglaterra
Singapura2:2Portugal
Malawi0:4Angola
Irlanda3½:½Moçambique


Kirsan Ilyumzhinov foi reeleito presidente da FIDE por mais quatro anos, com os votos de 95 federações contra 55 que optaram por Anatoly Karpov. Amanhã publicaremos igualmente mais informação.



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I 0
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 2
Assembleia Figueirense 2
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I 1
Assembleia Figueirense 3
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 0
GX Porto I 3
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I 2
Amadora Xadrez I 2
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I
AA Coimbra
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro
CP Bombarral
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...