Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-23, 19:27
Notícias
Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera30-Set-2010
Na oitava ronda das Olimpíadas, Portugal perdeu com o Chile (1:3) e em femininos, empatou com Singapura.

Na oitava ronda das Olimpíadas, Portugal perdeu com o Chile (1:3) e em femininos, empatou com Singapura.

Portugal1:3Chile
2500 GM Luís Galego½:½ GM Ivan Morovic2580
2423 IM Rúben Pereira0:1 GM Rodrigo Vasquez2475
2422 GM António Fernandes0:1 GM Javier Campos2484
2438 IM Sérgio Rocha½:½Hugo Lopez2413
Singapura2:2Portugal
2119 WFM Tay Li Jin Jeslin1:0 WIM Catarina Leite2183
2083 WFM Liu Yang0:1 WFM Margarida Coimbra2090
1914 WFM Danielle Ho 0:1 WFM Ariana Pintor2110
1814Melissa Lo1:0Sara Monteiro1818


O encontro entre os irmãos eslavos na primeira mesa terminou empatado: a vitória de Karjakin contra os seus antigos colegas de equipa foi compensada por Efimenko, que bateu Malakhov no quarto tabuleiro. Sargissian deu a vitória à Arménia frente à Polónia, a Geórgia bateu a Bielorússia pela margem miníma, e a França continua lentamente a aproximar-se da frente: Sebastian Feller no quarto tabuleiro foi decisivo frente à Rússia II.
Em femininos, a Rússia I deu um passo de gigante para o título, ao esmagar a Índia.


Absolutos
Rússia I2:2Ucrânia
Hungria2:2Azerbaijão
Polónia1½:2½Arménia
Estados Unidos2:2China
Geórgia2:2Bielorússia
França2½:1½Rússia II
Sérbia2:2Eslováquia
Israel3:1Países-Baixos
Irão1:3Cuba
Estónia2:2Rússia III
Qurguízia1½:2½Brasil
Portugal1:3Chile
Quénia2½:1½Angola
Formosa2:2Macau
Moçambique2:2Hong Kong
Serra Leoa0:4São Tomé
Femininos
Índia½:3½Rússia I
Sérbia2½:1½Geórgia
Hungria2:2Bulgária
Brasil1:3Inglaterra
Singapura2:2Portugal
Malawi0:4Angola
Irlanda3½:½Moçambique


Kirsan Ilyumzhinov foi reeleito presidente da FIDE por mais quatro anos, com os votos de 95 federações contra 55 que optaram por Anatoly Karpov. Amanhã publicaremos igualmente mais informação.



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Algarve
dom 23 — ronda 3
AXAL II
Loulé++ III
ADC Faro II
Loulé++ II
GXA Verão SR   
   João Cordeiro
   Ricardo Paulos Fernandes
   John Simões
CD Braga Rap.   
   João Romano
   José Miguel S. Santos
   Fernando Alberto Silva
CD Braga SR   
   João Romano
   Álvaro Guimarães
   Sergey Demyanchuk

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1983 – Leinier Domínguez em Havana

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...