Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-25, 19:52
Notícias
Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez22-Set-2010

O torneio de Montemor-o-Velho, neste 23ª edição, foi o sucesso habitual, com uma excelente organização a cargo do Círculo de Xadrez/CTGA a receber quase 130 participantes, de vinte e seis clubes, no Pavilhão da vila, com destaque para a numerosa participação do CX Pedro Hispano, espelhando com distinção o trabalho realizado na última época.

A vitória sorriu a um jogador do clube da casa, o FM José Garcia-Ortega, que terminou a prova com melhor desempate sobre o GM Kevin Spraggett, com quem tinha empatado na sexta ronda. Completou o pódio o jogador do GX Alekhine, Alberto Eggert, com os mesmos pontos do FM Iván Cabezas-Ayala (CXM) e dos melhores portugueses, FM Jorge Ferreira (GDDF) e José Padeiro (MCP).

CLASSIF|604|10|


O torneio de Montemor-o-Velho, neste 23ª edição, foi o sucesso habitual, com uma excelente organização a cargo do Círculo de Xadrez/CTGA a receber quase 130 participantes, de vinte e seis clubes, no Pavilhão da vila, com destaque para a numerosa participação do CX Pedro Hispano, espelhando com distinção o trabalho realizado na última época.

A vitória sorriu a um jogador do clube da casa, o FM José Garcia-Ortega, que terminou a prova com melhor desempate sobre o GM Kevin Spraggett, com quem tinha empatado na sexta ronda. Completou o pódio o jogador do GX Alekhine, Alberto Eggert, com os mesmos pontos do FM Iván Cabezas-Ayala (CXM) e dos melhores portugueses, FM Jorge Ferreira (GDDF) e José Padeiro (MCP).

CLASSIF|604|10|


Escalões
U08Pedro SilvaCX Pedro Hispano
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo
U12Luís FerreiraAX Mamede Diogo
U14João VicenteCX Pedro Hispano
U16Jorge FerreiraGD Dias Ferreira
U18António VasquesSantoantoniense
U20Ion CraciunAC Luís de Camões
S60José BraySO Marinhense
FemRita JorgeAX Mamede Diogo


O primeiro jogador do concelho foi Pedro Neves (CXM), cuja equipa foi igualmente a vencedora colectiva.

Equipas
1.CX Montemor/CTGA27½
2.GX Alekhine24½
3.GD Dias Ferreira23
4.AC Luís de Camões23
5.AX Mamede Diogo22½
6.Moto Clube22
7.CX Pedro Hispano20½
8.AA Coimbra19½
9.AP Vila d'Este17


A prova, que contou com o apoio da Câmara Municipal, cuja vereadora Isabel Quinteiro esteve presente na cerimónia de encerramento, e da Junta de Freguesia de Montemor-o-Velho, terminou com o tradicional beberete, para agrado dos participantes e acompanhantes.

As fotografias são de Manuel Pedroso e Paulo Rocha.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Municipal,
Montemor-o-Velho
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...