Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-21, 00:41
Notícias
Boas prestações no Campeonato de Jovens da União Europeia12-Ago-2010


André Ventura Sousa, do GXP, foi o português melhor classificado nos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que terminaram esta manhã em Mureck: a sua vitória na última ronda deixou-o com 6½ pontos em nove possíveis e guindou-o ao quinto lugar dos sub10. Com 5½ pontos terminaram João Andias (U14, 9º), João Vicente (U14, 11º) e Henrique Aguiar (U12, 13º); com 5 pontos, e ainda acima dos 50%, terminaram Vicente Li Dong (U8, 16º) e Hugo Ferreira (U12, 20º) - nove dos treze participantes portugueses fizeram pelo menos 50% dos pontos, entre os quais Inês Oliveira, bronze feminino nos sub14.


André Ventura Sousa, do GXP, foi o português melhor classificado nos Campeonatos de Jovens da União Europeia, que terminaram esta manhã em Mureck: a sua vitória na última ronda deixou-o com 6½ pontos em nove possíveis e guindou-o ao quinto lugar dos sub10. Com 5½ pontos terminaram João Andias (U14, 9º), João Vicente (U14, 11º) e Henrique Aguiar (U12, 13º); com 5 pontos, e ainda acima dos 50%, terminaram Vicente Li Dong (U8, 16º) e Hugo Ferreira (U12, 20º) - nove dos treze participantes portugueses fizeram pelo menos 50% dos pontos, entre os quais Inês Oliveira, bronze feminino nos sub14.

U14
1.Stefan Beukema2084
9.João AndiasGalitos18405
11.João VicenteCX Pedro Hispano1824
24.Inês OliveiraNXVSC Didáxis1690
U12
1.Chistopher Repka20037
13.Henrique AguiarGalitos1787
20.Hugo FerreiraFerroviários15645
26.Francisco CavadasAX Benedita1567
U10
1.Thai Dai Van Nguyen7
5.André SousaGX Porto1607
29.Rita JorgeAX Mamede Diogo1688
41.António SantosGalitos
U08
1.Kirill Chuvakin
16.Vicente Li DongGD Carris5
27.Cristina MartinsCA Mirandela4
30.Alice OliveiraNXVSC Didáxis
33.João RegoAAU Açores3


Também nos torneios abertos que decorreram em paralelo os jovens portugueses tiveram uma boa prestação, com Nuno Ventura Sousa a obter um quarto lugar, sendo segundo (a meio ponto do primeiro) no escalão sub14.

U17Aberto U17/U14
4.Nuno SousaGX Porto1730
11.Miguel MartinsCA Mirandela5
Aberto U10/U08
15.Elisa OliveiraNXVSC Didáxis4



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA aniv. SR   
   António Vítor
   Alberto Eggert
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Bruno André Martins
   Mario Figueiredo
UF Guimarães SR   
   José F. Veiga
   Paulo Pinho
   Carlos Novais
Coruchéus SR   
   Amilcar Miranda
   Afonso Marques
   José Grade
VF Campo SR   
   José Guerra
   Luís Soares
   Bruno Moniz

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...