Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-21, 22:06
Notícias
Jovens portugueses competem internacionalmente03-Ago-2010
Mureck, na Estíria, será mais uma vez palco dos campeonatos de jovens da União Europeia. É a seguinte a lista dos participantes nacionais, algo reforçada pelo pouco interesse manifestado na participação no Europeu de Jovens, devido à situação conflituosa na Geórgia.

Mureck, na Estíria, será mais uma vez palco dos campeonatos de jovens da União Europeia. É a seguinte a lista dos participantes nacionais, algo reforçada pelo pouco interesse manifestado na participação no Europeu de Jovens, devido à situação conflituosa na Geórgia.

U14João AndiasGalitos1840
João VicenteCX Pedro Hispano1824
Inés OliveiraNXVSC - Didáxis1690
U12Henrique AguiarGalitos1787
Francisco CavadasAX Benedita1567
Hugo FerreiraFerroviários1564
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo1688
André SousaGX Porto1607
António SantosGalitos
U08João RegoAAU Açores
Vicente Li DongGD Carris
Alice OliveiraNXVSC - Didáxis
Cristina MartinsCA Mirandela


Também hoje tem início na pequena vila de Chotowa (616 habitantes), nos Cárpatos polacos, o campeonato mundial de sub20, com a participação de dois jogadores lusos, Fernando Casanova (GDRC Bonfim) e Susana Ferreira (AX Gafanha da Encarnação).

Finalmente, em Cambados (Galiza), jogarão o XXVI Aberto Internacional do Albariño dois jovens portugueses, o FM Jorge Ferreira (GD Dias Ferreira) e José Margarido (AX Gaia), além do experiente José Padeiro (MCP).

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I 0
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 2
Assembleia Figueirense 2
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I 1
Assembleia Figueirense 3
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 0
GX Porto I 3
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I 2
Amadora Xadrez I 2
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I
AA Coimbra
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro
CP Bombarral
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...