Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 04:08
Notícias
Jovens portugueses competem internacionalmente03-Ago-2010
Mureck, na Estíria, será mais uma vez palco dos campeonatos de jovens da União Europeia. É a seguinte a lista dos participantes nacionais, algo reforçada pelo pouco interesse manifestado na participação no Europeu de Jovens, devido à situação conflituosa na Geórgia.

Mureck, na Estíria, será mais uma vez palco dos campeonatos de jovens da União Europeia. É a seguinte a lista dos participantes nacionais, algo reforçada pelo pouco interesse manifestado na participação no Europeu de Jovens, devido à situação conflituosa na Geórgia.

U14João AndiasGalitos1840
João VicenteCX Pedro Hispano1824
Inés OliveiraNXVSC - Didáxis1690
U12Henrique AguiarGalitos1787
Francisco CavadasAX Benedita1567
Hugo FerreiraFerroviários1564
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo1688
André SousaGX Porto1607
António SantosGalitos
U08João RegoAAU Açores
Vicente Li DongGD Carris
Alice OliveiraNXVSC - Didáxis
Cristina MartinsCA Mirandela


Também hoje tem início na pequena vila de Chotowa (616 habitantes), nos Cárpatos polacos, o campeonato mundial de sub20, com a participação de dois jogadores lusos, Fernando Casanova (GDRC Bonfim) e Susana Ferreira (AX Gafanha da Encarnação).

Finalmente, em Cambados (Galiza), jogarão o XXVI Aberto Internacional do Albariño dois jovens portugueses, o FM Jorge Ferreira (GD Dias Ferreira) e José Margarido (AX Gaia), além do experiente José Padeiro (MCP).

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CN Jovens SR    U20
   André Ventura Sousa
   André Fidalgo
   Gonçalo Silva
CN Jovens SR    U18
   João Pedro Fernandes
   Gabriel Gonçalves
   Hugo Carneiro Sousa
CN Jovens SR    U16
   José F. Veiga
   José Guilherme Santos
   Miguel Sismeiro
CN Jovens SR    U14
   Rodrigo Basílio
   Filipe Bártolo
   José Carlos Martins
CN Jovens SR    U12
   Gustavo Ribeiro
   Daniyil Korotkyi
   David O T Sousa
CN Jovens SR    U10
   Fábio Dong
   Rafael Dong
   José Lucas Silva
CN Jovens SR    U08
   Mark Orlov Silva
   Manuel Basilio

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2421
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...